Документы, подтверждающие близкое родство – помощь юриста

Многим людям кажется, что не нужны доказательства близкого родства. Но это применимо только к повседневной жизни. Для совершения юридически значимых действий родство подтверждается на основании документов. В этом материале разберемся, зачем при наследовании нужны документы, подтверждающие близкое родство, какая помощь юриста в Москве нужна для их оформления.

Понятие близкого родства

За основу термина «близкое родство» следует взять трактование, указанное в СК РФ. В частности, ст. 14 Кодекса указывает на недопустимость бракосочетания между родней по прямой восходящей и нисходящей линиям, братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными. Исходя из такого определения супруги по семейному законодательству не рассматриваются в качестве близких родственников. Но в России также действует УПК РФ, в котором супруги включены в этот состав (ст. 5 УПК РФ). Следовательно, к числу близких родственников умершего относятся:

  • бабушки и дедушки;
  • родители;
  • братья, сестры;
  • дети;
  • внуки;
  • супруги.

Однако близкое родство ни по СК РФ, ни по УПК РФ, не соотносится с очередностью наследования. Ведь все перечисленные выше лица подразделяются на 2 очереди наследовании:

  1. законный супруг, родители, дети, внуки (по праву представления) – 1-ая очередь наследования;
  2. братья, сестры (их дети по представлению) и родители родителей – 2-ая очередь наследования.

То есть близкое родство мужа и жены имеет значение, а вот близкое родство с бабушками или братьями таковое значение приобретает только в случае, если нет первоочередных наследников. Причем сам факт родства потребует подтверждения при наследовании по закону.

 

Подтвердить родственные узы

Связь между родственниками, в том числе ближайшими, устанавливается документально. В частности, наследнику придется вместе с заявлением о принятии (отказе) наследства предоставить документы, которые подтверждают их права.

  • Свидетельство о браке для супругов, которые наследуют за умершим супругом.
  • Свидетельство о рождении для детей, наследующих за своими родителями.
  • Свидетельство о браке, если наследник менял фамилию, или же это делал наследодатель.
  • Свидетельство о перемене имени, если данный факт регистрировался в ЗАГСе.

В подавляющем большинстве случаев близкие родственники, которые образуют I или II очередь наследования, обладают нужными документами. Как вариант, найти их не составляет труда, поскольку большинство людей хранить все личные документы в одном месте квартиры, дома. Но все-таки возможны ситуации, когда нужной бумаги найти не удается.

Если речь идет о личных документах, то в большинстве случаев проблем с получением утраченного дубликата не возникает. То же свидетельство о рождении можно получить бессчетное количество раз при оплате пошлины. Но, например, копию свидетельства о браке получить не получится, если брак уже расторгнут. Органы ЗАГС выдадут справку, которую также примет нотариус.

Когда речь идет о близких родственниках (именно 1-2-ая очереди), то в ЗАГСе выдают все запрашиваемые документы только при подтверждении личности заявителя и его родства с человеком, сведения о котором необходимо выдать. И здесь используются все те же «родственны» бумаги. Например, степень родства родителей даже при отсутствующем свидетельстве о рождении общего ребенка подкрепляется их паспортом.

Но все это предельно просто и не требует участия юриста, если все дети признаны, и никто не пытается оспорить отцовство или наоборот – требовать его признания. То есть если официально ребенок не признан, процедура установления родственной связи будет довольно сложной. И факт родства будет подтверждаться уже не бумагами из ЗАГСа, а решением суда.

 

Судебное признание

Обращаться в суд для установления родства с ближайшими родственниками приходится. Если родитель по каким-либо причинам не признан официально таковым, то установить родство сможет только суд и только в том случае, если будут представлены неоспоримые доказательства.

Как доказать родство с ребенком или с родителем (братом, сестрой)? Во-первых, придется собрать доказательства. К таковым относятся фото-, видео-, аудиоматериалы, личная переписка, свидетельские показания и даже доказательства ведения совместного быта. Но основной и главный – заключение ДНК экспертизы. Таковое полностью перевешивает любые другие доводы в совокупности.

Валерий И. скончался, оставив после себя не завещанную квартиру в Москве. У него осталось 2-е наследников по закону – жена и сын. Но они не знали, что у умершего был дочь. Дочь же знала о своем отце, хотя официально он признавать ее не хотел. После смерти родителя девушка отправилась к юристу за помощью в установлении родства.
Адвокат от имени клиентки обратился в суде с ходатайством о проведении ДНК-экспертизы. В качестве обоснования использовался личный фотоархив матери внебрачного ребенка умершего и ее показания. Экспертиза установила, что девушка является биологической дочерью умершего Валерия. Девушка получила причитающуюся 1/3 наследства.

Случаи посмертного установления родственных отношений отнюдь не редкость. Иногда инициаторами выступают прямые наследники наследодателя. В таком случае ходатайствовать в суд о проведении экспертизы не нужно. Ее можно провести с соблюдением требований судмедэкспертизы в любой аккредитованной лаборатории. Результаты будут приняты судом, и на их основании принято решение.

Примечательно, что решение суда не требует совершения других регистрационных действий. То есть с этим документом можно обратиться к нотариусу напрямую для оформления наследства. Если же срок принятия наследства вот-вот выйдет, а решения суд еще не принял, можно ходатайствовать о приостановлении выдачи свидетельств на наследство. Это исключит пропуск срока по не уважительной причине.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация