Факт принятия наследства по решению суда

В некоторых ситуациях люди не обращаются к нотариусу за  наследством, несмотря на его фактическое принятие. Такой способ хоть и подразумевает переход права собственности, но при попытке продать унаследованную квартиру или машину придется предварительно пройти юридическое оформление наследства. В этой статье разберемся, что такое факт принятия наследства, решение суда и помощь юриста в Москве по фактическому наследованию и какие дальнейшие действия нужно совершить.

  1. Фактическое принятие
  2. Судебное принятие и не принятие

Фактическое принятие

Статья 1153 ГК РФ напрямую указывает на возможность приобретения наследства совершением ряда действий, в том числе, которые имеют юридически значимый характер. К их числу относится:

  • владение и управление имуществом – например, эксплуатация автомобиля наследодателя, его заправка и техническое обслуживание;
  • принятие мер к сохранению имущества – например, замена замков в квартире, установка сигнализации на предприятии, помещение на ответственное хранение ценностей в организации, предоставляющие такие услуги (банковская ячейка и пр.);
  • самостоятельная оплата (из собственных средств) расходов на содержание наследства – например, оплата коммунальных услуг, налогов и сборов, оплата ремонтных и сервисных работ;
  • оплата долгов наследодателя – например, выплаты по кредиту наследодателя, погашение долговых расписок;
  • принял денежные средства от имени наследодателя – например, получил оплату по гражданскому договору, расписке и пр.

Следовательно, таковые действия при их надлежащем подтверждении могут быть полноценной заменой заявления нотариусу о принятии наследства. При наличии документации, четко указывающей на совершение фактического принятия, установление факта принятия наследства производится нотариусом, и на их же основании выдается свидетельство на наследство, в том числе и по истечении срока обращения к нотариусу.

Но, исходя из положений ст. 1153, такие действия имеют оспариваемый характер. То есть, считается, что наследник, совершивший ряд указанных действий, принял наследство,  если не доказано иное. В частности, отказаться от принятия наследства, пусть даже фактически его приняв, все же возможно.

У Вероники Л. скончалась мать, оставив после себя квартиру в Москве и миллионные долги по кредитам. Женщина решила не принимать наследства, однако из предположений, что имущество в квартире и саму квартиру необходимо сберечь для других наследников, если таковые объявятся, она поменяла входную дверь. Кредиторы матери, установив факт замены двери и оплату коммунальных счетов, обратились в суд с намерением взыскать долг с Вероники. Женщина обратилась за помощью к адвокату.
Юрист, в ходе судебного разбирательства, доказал, что несмотря на совершение действий, расцененных как фактическое принятие наследства, женщина не вступила во владение и управление имуществом. Женщина проживает по другому адресу и, по показаниям свидетелей, в квартире умершей матери не появлялась с момента замены двери.

Заявить о непринятии наследства возможно и по истечении срока принятия наследства. Но в таком случае понадобится весомый аргумент при обращении к нотариусу. Если же нотариус по каким-либо причинам не согласен, можно обратиться в суд.

Признание факта принятия наследства производится как нотариусом, так и судом. Но сложившаяся практика показывает, что нотариусы чаще всего отказываются выдавать свидетельство, если нет однозначных доказательств принятия наследства, срок пропущен или ситуация не однозначная. В таком случае у наследников одна дорога – в суд.

 

Судебное принятие и не принятие

Фактическое принятие наследства по суду относится к особому производству. Из этого проистекает, что такие дела рассматриваются без истца. Если же имеется открытый спор о наследстве, то придется подавать исковое заявление.

Подсудность спора также неоднозначна. В частности, рассматривают подобные обращения районные (городские, межрайонные) суды. Но территориально судебный орган располагается:

  • по месту нахождения заявителя – если требуется просто установить факт принятия наследства;
  • по месту нахождения имущества – если требуется включить имущество в наследную массу, даже если фактически это имущество уже принято.

Если заинтересованное лицо просит суд установить факт принятия наследства, то он должен предоставить соответствующее подтверждение своего принятия:

  • выписки из банка о перечислении денежных средств в счет оплаты долгов наследодателя;
  • расписки кредиторов (частных лиц) наследодателя о погашении задолженности;
  • квитанции об оплате ЖКХ, налогов и сборов, пр.;
  • договоры о совершении действий с имуществом, полученным в наследство (сдача в аренду, договоры подряда при выполнении ремонтных работ и пр.).

Также суд примет к сведению показания свидетелей, которые могут подтвердить фактическое принятие наследства.

После смерти жителя Москвы N осталось наследство в виде садового участка в другой области. Наследники N не стали обращаться к нотариусу для оформления свидетельства. При этом они продолжили использовать участок. Оплату налога производило постороннее лицо, а все работы по хозяйству велись своими силами. Через несколько лет им потребовалось оформить землю в собственность. Однако нотариус, а затем и суд отказал наследникам N за отсутствием документов, подтверждающих фактическое принятие наследства.
Наследники N обратились к юристу за помощью. Адвокат предложил попросить о пересмотре дела с учетом свидетельских показаний. В качестве свидетеля выступил тракторист, проживающий по соседству с садовым участком. Он подтвердил, что каждую весну вспахивал участок под картофель, в течение дачного сезона постоянно видел супругу умершего N., которая занималась уходом за дачей. За счет свидетельствования право на наследство было установлено.

 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация