Иск о признании наследника недостойным

Ситуации, с признанием наследника недостойным, возникают довольно часто. Как именно подается иск о недостойном наследнике, какая помощь юриста в Москве потребуется, и что делать после суда читайте в этом материале.

Кто может подать иск

Требовать признания того или иного наследника (по закону или по завещанию) может только заинтересованное лицо. То есть иск может подать:

  • отказополучатель;
  • лицо, не призываемое к наследованию, но интересы которого напрямую затрагивает переход права собственности на наследство;
  • сонаследник, который наследует по завещанию;
  • сонаследник, наследующий по закону;
  • наследник, который сможет наследовать в случае, если другой наследник будет отстранен от наследования (признан недостойным).

То есть иск подается лицом, которое имеет материально-правовой интерес в признании наследника недостойным. Также в роли истца (точнее представителя истца) может выступать опекун, охраняющий право не дееспособного на наследство.

А вот посторонний человек не сможет обратиться в суд, поскольку у него нет материально-правового интереса. Но он может сообщить информацию, которая имеет принципиальное значение для наследников следующей очереди наследования.

Гражданин А. скончался, составив завещание на квартиру в Москве в пользу своей двоюродной тети и сына. Сын А. незаконно присвоил часть наследства, о чем стало известно соседу по дому Б. Сосед, будучи в хороших отношениях с тетей А. и в плохих с сыном А. рассказал о подделке заинтересованному наследнику – двоюродной тете А. Женщина обратилась в суд с требованием признать сына А. недостойным наследником.

Если в наследственном деле имаются какие-либо недостойные наследники, иск подается только в том случае, если нотариус не может однозначно определить, является ли наследник недостойным. Как правило, это связано либо с отсутствием документов, однозначно указывающих на «недостойность» (решение суда еще не вынесено), либо с неоднозначностью ситуации (например, смерть наследодателя по неосторожности).

 

В какой суд направить иск

Исковое заявление подается в районный суд. За отсутствием такового заявление направляется в городской или межрайонный суд. Территориальная подсудность дел такого рода определяется составом иска. Ведь само по себе обращение в суд с просьбой о признании определенного наследника недостойным также включает и другие сопутствующие.

  • по месту жительства ответчика – если таковое известно, наследник еще не вступил в право собственности;
  • по месту последнего места жительства ответчика – если не известно настоящее место жительства, наследник не оформил право собственности на наследство;
  • по месту нахождения наследства – если иск о признании наследника недостойным сопровождается требованием признания права собственности на наследство.

В большинстве случаев дела рассматриваются по месту нахождения ответчика в порядке, определенном ст. 28 ГПК РФ. Но иски, связанные с правом на недвижимость за пределами РФ рассматриваются в судах по праву стран, где таковое имущество размещено (Постановление Пленума Верховного Суда РФ №9 от 2012 года).

 

Содержание иска

Иск о признании наследника недостойным регламентируется ст. 131 ГПК РФ. Соответственно, в нем должны быть указаны:

  • наименование судебного органа, который будет рассматривать дело;
  • информация о заявителе – ФИО, контактные данные, адрес;
  • информация о представителе, если от лица истца действует его представитель;
  • информация об ответчике – ФИО, контактные данные, адрес;
  • фактическая информация по наследственному делу – данные наследодателя, состав наследного имущества, нотариус, который ведет (вел) дело;
  • информация о нарушении прав и интересов истца;
  • обоснование требований истца;
  • сами требования истца.

К иску обязательно должны быть приложены доказательства. Это может быть и судебный приговор по преступлению против наследодателя и (или) сонаследников, решение суда по гражданскому иску (например, при оспаривании завещания, написанного под давлением). Помимо этого суд примет к сведению и другие факты, чтобы рассмотреть дело наиболее полно и оценить доказательства в комплексе.

К юристу за помощью обратилась Юлия Т., которая совместно со своим отцом, должна была принять в наследство квартиру в Москве, которая досталась от умершей матери. Однако отец постоянно избивал мать, причем дело доходило до полиции, однако до суда такие дела так и не дошли. Юлия интересовалась, можно ли признать отца недостойным наследником.
Юрист объяснил, что шансы невелики, поскольку отсутствует подтверждение совершенного преступления. Но попытаться обосновать обращение в суд возможно, если будут предоставлены справки из полиции, травмпункта (где снимались побои), свидетельские показания. Поскольку суд рассматривает все представленные улики, с некоторой долей вероятность доказать, что отец недостоин наследства, все-таки возможно.

Допускаемые к рассмотрению и изучению судом доказательства приведены в ст. 55 ГПК РФ. В частности, речь идет о:

  • письменных доказательствах – разного рода документация (справки, протоколы и пр.);
  • свидетельских показаниях – предоставляются в письменном виде, но с условием, что свидетель подтвердит написанное (в т.ч. с помощью видеоконфернец-связи) в  ходе судебного процесса;
  • вещественные доказательства;
  • аудио- и видеозаписи, фотоматериалы;
  • экспертные заключения.

Поскольку процесс доказывания полностью ложится на истца. А ответчик же пишет отзыв на иск о признании наследника недостойным, в котором приводит собственное видение сложившейся ситуации. При этом закон позволяет ему защищаться любыми доступными способами, в том числе приводить доказательства, свидетельские показания.

На Анастасию Е. подали в суд родственники отца. Они сочли ее недостойной наследства, поскольку на протяжении 35 лет женщина не поддерживала общения с отцом. Они усомнились в том, что Анастасия действительно является дочерью умершего. Тем не менее, в наследство она вступила, получив 25% московской квартиры отца. Девушка интересовалась у адвоката, обязана ли она доказывать свою правоту. Юрист рекомендовал отправить отзыв на иск, а на судебное заседание явиться с опытным адвокатом.
На заседании истцы не смогли предоставить доказательства отсутствия родства и прочие доказательства, которые подтвердили бы их требования. Суд встал на сторону Анастасии, подтвердив ее право на наследство.

 

После суда

Любое решение суда можно опротестовать. Пользоваться этим следует в случае, если оно не удовлетворяет какую-то из сторон процесса.  Срок вступления решения суда в силу составляет 30 дней от момента его вынесения – ст. 209 ГПК РФ с учетом положений ст. 321 ГПК РФ.

При удовлетворительном решении по иску истец может обратиться к нотариусу для оформления Свидетельства о праве на наследство. Специалист выдаст документ с учетом исключения недостойного наследника из списка лиц, которые наследуют имущество.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация