Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка – бесплатно скачать образец иска о взыскании алиментов на детей

Содержание детей является обязанностью их родителей. При неисполнении требований закона возможно принудительное взыскание денежных средств, через судебные органы. Разберемся, кто вправе обратиться в суд с подобным требованием, как правильно оформляются документы, где можно скачать образец заявления о взыскании алиментов.

Важно! Если целью является именно взыскание алиментов, в канцелярию суда подается заявление о выдаче судебного приказа. В случаях, если  требуется установить (оспорить) отцовство (материнство), привлечь 3-их лиц, взыскать алименты за минувший период, подается исковое заявление в суд.

Кто обладает правом взыскания алиментов

Правом требования денежного содержания с родителя (обоих родителей) наделяются лица, действующие в интересах ребенка и осуществляющие опеку над ним:

  • родитель, с которым постоянно проживает ребенок (либо лицо, усыновившее (удочерившее) его в установленном порядке);
  • законный опекун;
  • администрация детского учреждения, в котором содержится ребенок.

Требовать алименты можно не только в случае развода или раздельного проживания. Основное условие обращения в суд – фактическое отсутствие материальной поддержки.

Законный опекун вправе требовать алименты с родителя (родителей) только при условии, если его статус подтвержден органами опеки. Если ребенок просто проживает у своих родственников, то они не смогут обратиться за алиментами до тех пор, пока опекунство не будет официально утверждено.

Родитель, лишенный родительских прав, не может требовать алименты, даже если он проживает совместно с ребенком и содержит его. Для получения возможности обращения в суд ему придется восстановиться в своих правах.

 

Документы для обращения в суд

Законодательство упрощает истребование алиментов через суд. Потребуется минимальный пакет документов, основу которого составляет свидетельство о рождении ребенка. Второй документ – фактическое подтверждение права требования алиментов.

  • Паспорт (иное удостоверение личности) – для родителя, указанного в Свидетельстве о рождении, с которым проживает ребенок;
  • Документы об установлении опеки – для законных опекунов.
Важно! Если отец не вписан в Свидетельство о рождении, либо указан со слов матери, придется указывать в числе исковых требований (помимо взыскания алиментов) установление отцовства.
 

Естественно, что заявителю необходимо подтверждать факт совместного проживания с ребенком. Сделать это можно с помощью справки о месте жительства ребенка из жилищных органов.

Место прописки ребенка может не совпадать с фактическим местом проживания. При расхождении адресов рекомендуется привести этот факт в заявлении.

Помимо этих документов также пригодятся:

  • свидетельства о заключении, расторжении брака (при наличии) – подтверждение доводов заявителя об отсутствии материальной помощи, если родители развелись;
  • справка о доходах за последние 12 мес. с места работы второго родителя (ответчика).
Важно! К иску прикладываются копии документов. Оригиналы представляются на судебном заседании.
 
Если имеются прочие обстоятельства, относящиеся к делу, этот факт требуется подтверждать с помощью соответствующих документов. Юристы по семейному праву помогут определиться с конкретным составом документов, которые необходимо приложить к иску в вашей ситуации. При необходимости специалисты подготовят нужные бумаги за вас.
 

Используя как образец заявление о принудительном взыскании алиментов, можно сделать вывод о необходимом пакете документов. Не следует забывать о необходимости составления иска в количестве экземпляров, соответствующих числу ответчиков: если взыскание производится с 1 родителя, достаточно 2 экземпляра. Если ответчики – и мать, и отец, то необходимо изготовить дополнительную копию для второго родителя.

 

Образец искового заявления о взыскании алиментов

Ниже представлен образец типового искового заявления о взыскании алиментов. Для его использования необходимо скачать файл по ссылке ниже и заполнить все необходимы поля. О том, как правильно это сделать, читайте далее.

Скачать образец искового заявления о взыскании алиментов на ребенка

 

Как составить иск о взыскании алиментов по образцу

Исковое заявление в суд о взыскании алиментов составляется в письменной форме. Допускается как распечатка на принтере (предпочтительно), так и написание от руки. Доступный для скачивания образец уже почти готов к использованию: достаточно указать свои данные, а также привести свою позицию для суда.

Используя образец, обратите внимание на следующие моменты:

  • укажите полное наименование суда;
  • подробно распишите сведения об истце, ответчике, детях (без каких-либо сокращений);
  • укажите фактически адреса проживания всех сторон, участвующих в процессе;
  • напишите номера телефонов участников процесса;
  • правильно укажите наименование документа – «Исковое заявление о взыскании алиментов на ребенка» (если речь об одном ребенке), «Исковое заявление о взыскании алиментов на детей» (если в деле фигурирует 2 и более детей).
Важно! Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Однако в исковых требованиях можно заявить больший период, предшествующий обращению. О том, как это можно сделать, узнайте на первичной консультации юриста по семейному праву.

В исковом заявлении обязательно указывается расчет алиментов. Как правило, он составляет 1/4 доходов ответчика на 1-го ребенка, 1/3 на 2-х детей, 1/2 на 3-х и более детей. Но законом установлена возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

Обязательно указывается перечень приложений к иску. В него входят все документы и доказательства, которые относятся к делу.

Под иском указывается число и подпись истца (с расшифровкой).

 

Как подготовить иск, если ответчик уже платит алименты

В случае, если ответчик является алиментоплательщиком на детей от предыдущего брака (браков), составление искового заявления имеет определенные особенности, несмотря на общую схожесть ситуаций.

Все отличие заключается в необходимости включения информации о 3-их лицах, в данном случае – детях, на которых осуществляется выплата.

  • Полное ФИО ребенка (детей).
  • Дата рождения детей.
  • Основания для выплаты алиментов – судебное решение или приказ, соглашение.

В большинстве случаев истцу не известна точная информация и, тем более, основание для выплат. Соответственно в иске придется указать те сведения, которыми обладает истец. Остальное суд выяснит самостоятельно и привлечет получателя (получателей) алиментов в качестве 3-их лиц.

 

Подсудность дел о взыскании алиментов

Дела, связанные с взысканием алиментов, рассматриваются исключительно мировыми судьями. Это положение закреплено в ст. 23 ГПК РФ. Но если в числе исковых требований заявляются дополнительные (оспаривание или установление отцовства и пр.), дело становится подсудным районному (или аналогичному – межрайонному, городскому) суду.

Важно! Территориально можно выбрать суд как по месту нахождения истца, так и ответчика.

Независимо от места рассмотрения дела истец вправе заявить о ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Поскольку для суда вполне очевидны обстоятельства рассматриваемого дела, присутствие истца не требуется. Но явиться на заседание все-таки стоит. Это покажет судье личную заинтересованность истца в исходе дела.

 

Как подать заявление в суд о взыскании алиментов

Существует 3 варианта передачи заявления и пакета документов в суд.

  1. Лично принести в канцелярию суда. В этом случае документы сдаются истцом, но потребуется дополнительный экземпляр заявления, на котором ставится отметка о принятии.
  2. Направить заявление по почте. Для этого используется заказной формат отправления – ценным письмом с описью и уведомлением о вручении.
  3. Через представителя. Как правило, от лица истца выступает нанятый юрист по наследственному праву. Действуя по доверенности, представитель подает документы в суд и получает все необходимые подтверждения.

По получении заявления судья должен принять процессуальное решение. Если нет проблем с правильностью заполнения иска и представленными доказательствами, выносится постановление о назначении заседания. Но если истцом были допущены ошибки, судья может:

  • вернуть иск;
  • оставить дело без движения.
При возникновении проблем с принятием судом иска рекомендуется дождаться письменного решения судьи и проконсультироваться с юристом по семейному праву.

 

Судебный процесс по взысканию алиментов

Рассмотрение дела должно быть назначено не позже, чем через месяц после принятия искового заявления об алиментах судом. На назначенное заседание приглашается истец (если он не заявлял ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие), ответчик, 3-и лица.

Важно! Ответчик и 3-и лица также могут ходатайствовать о рассмотрении дела в свое отсутствие.

В ходе судебного разбирательства суд выясняет:

  • есть ли у истца право требовать выплату денежного содержания;
  • обязан ли ответчик платить алименты;
  • выплачивается ли содержание добровольно и если выплачивается, то в какой сумме;
  • есть ли иные факты, относящиеся к делу.

По итогам заседаний принимается решение. Все зависит от заявленных исковых требований, но в целом судья может:

  • удовлетворить исковые требования полностью;
  • удовлетворить исковые требования частично;
  • отказать в удовлетворении исковых требований.
Выводы оформляются в резолютивной части, обоснование придется запрашивать отдельно.
 

При несогласии с судебным решением любая из сторон процесса вправе его обжаловать. На это отводится не более 1 месяца. По истечении этого срока, если жалоб не поступало, решение вступает в законную силу и подлежит исполнению.

 

Что делать после суда о взыскании алиментов

Судебное решение является достаточным основанием к его исполнению. Ответчик, который согласился с решением судьи, может начать платить алименты добровольно. Но если этого не произошло, придется взыскивать денежное содержание принудительно.

Для этого необходимо получить исполнительный лист, который предъявляется в территориальный отдел ФССП. Но в определенной ситуации исполнительный лист достаточно предъявить работодателю ответчика, чтобы начать получать положенные средства.


В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация