Межевание без собственника земельного участка

Можно ли провести межевание без собственника? Ответ на этот вопрос ищут те, кто не зарегистрировал право собственности на земельный участок. Из этого материала вы узнаете, кто, и в каких случаях вправе нанимать кадастрового инженера для установления, уточнения или восстановления границ.

Кто вправе заказать межевание

Российское законодательство не подразумевает, что определением границ земельного участка (далее – «ЗУ») должен заниматься исключительно лишь собственник этого самого надела. Существует ряд лиц, которые вправе уточнять (восстанавливать, устанавливать) границы ЗУ:

  • арендаторы – независимо от того, кто именно выступает арендодателем;
  • лица, обладающие правом бессрочного владения, пожизненного наследуемого владения наделом.

Но это далеко не исчерпывающий перечень сторон, заинтересованных в разграничении участка. Есть ряд ситуаций, при которых межевание потребуется прочим людям и все они связаны с необходимостью постановления ЗУ на кадастровый учет. Рассмотрим самые часто встречающиеся из них.

 

Межевание по наследству

Многие ЗУ не имеют уточненных границ, а лишь кадастровые паспорта. С недавнего времени для оформления права собственности на них, с последующей постановкой на кадастровый учет, требуется проводить уточнение границ. Но «проблемным» местом многие люди считают отсутствие правоустанавливающих документов. На самом деле этой сложности нет, поскольку законодательством установлен срок принятия наследства, а не оформления собственности. Если принятие состоялось, то право владения переходит к наследнику независимо от межевания.

Можно уточнить границы после официального подтверждения наследования – получения от нотариуса Свидетельства о праве на наследство, в котором указан земельный надел, его кадастровый номер и площадь, а также доля в праве, если наследников несколько.

Не предусмотрено никаких штрафов за позднее оформление в собственность наследуемого ЗУ. Верховный Суд России указывает, что оформление права собственности на наследство является правом, а не обязанностью наследника.

Межевание при наследовании ЗУ будет производиться уже собственником, который официально вступил в свои права и желает разграничить территорию. Следовательно, процедура будет все той же, которая предусмотрена для определения границ в общем порядке. Подробней о том, как провести межевание в общем порядке читайте здесь.


Межевание без правоустанавливающих документов

Межевание без свидетельства о праве собственности и иных правоустанавливающих документов несколько затруднено. Ну а ситуации, когда лица возделывают участки, на которые у них документов попросту не имеется, довольно распространены. Чаще всего подобные случаи возникают, если:

  • правоустанавливающие документы утрачены;
  • ЗУ ранее принадлежал родственнику, но после его смерти никто не стал оформлять наследство – достаточно 2-3 поколений, чтобы правоустанавливающие документы потерялись;
  • бесхозный надел возделывается гражданином на свой страх и риск, так как был произведен самозахват земли.

В районах с низкой стоимостью земель (например, вдали от крупных городов), такие случаи встречаются часто. Участки, естественно, не имеют границ, иногда – кадастровых номеров и технической документации. Чтобы исключить претензии 3-их лиц (а также государства) на наделы, их стоит оформить в собственность и провести межевание.

Конкретный набор действий, когда нужно межевание без собственника, зависит от того, что служит причиной отсутствия документов. Если таковые ранее были получены, то их следует восстановить.

Для начала нужно обратиться к лицу, которое передало участок. Если ЗУ был куплен, снять копию договора купли-продажи можно у продавца, но заверять документ нужно нотариально. Также можно запросить сведения из Росреестра. Если просто не стали оформлять наследство, то и здесь все будет достаточно «просто», хоть и потребует времени.

Владиславу М. родители оставили в наследство квартиру в Москве и дачу в соседней области. Когда мужчина стал оформлять наследство, выяснил, что дача была прабабушкина. Родители не обратились к нотариусу, но продолжали пользоваться землей. Владислав обратился к юристу по земельным вопросам за помощью в решении этой проблемы. Специалист через суд установил фактическое принятие наследства, после чего помог оформить право собственности на землю и дом.

 

Межевание без права собственности

Самый сложный случай – полное отсутствие прав на возделываемую землю. И, тем не менее, решить вопрос возможно, но при условии соблюдения определенного алгоритма. Он, конечно, разниться в зависимости от ситуации, но в целом схож:

  • предпринять попытку установить собственника территории;
  • обратиться в муниципалитет с ходатайством о предоставлении земельного надела;
  • получив «добро» от администрации узаконить право собственности.

Чаще всего быстрое и простое решение вопроса оказывается заблокированным, в связи с чем приходится обращаться в суд. Для этого подается иск об установлении границ по фактическому использованию земли, в числе исковых требований заявляется и межевание без свидетельства о собственности, и передача участка в собственность истца. Если к делу подключен юрист по земельным вопросам, выиграть суд достаточно просто. Но есть немаловажное условие. ЗУ не должен:

  • иметь обременений;
  • находиться в частной собственности физических, юридических лиц;
  • располагаться в охранных зонах;
  • присоединяться к ранее существующему наделу и увеличивать его сверх определенных максимальных значений.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация