Оформление наследства через суд

Большинство наследников оформляет наследство у нотариуса. Но в некоторых случаях наследнику приходится идти в суд, чтобы приобрести наследство. Разберемся, как происходит оформление наследства через суд и в чем заключается помощь юриста в Москве по этому вопросу.

Признание наследства

Большинство людей не видят разницы между признанием и присуждением наследства. Но для приобретения наследства через суд заявителю придется разобраться  в этом вопросе. Ведь если требуется признание, то никаких особенных проблем не возникает. Ведь такие обращения в суд носят установительный характер, а потому в рассмотрении дела не участвует ответчик за его отсутствием.

Для признания наследства подается обычное заявление. Этот вариант используется, если:

  • необходимо установить родственную связь между наследником и наследодателем;
  • наследники фактически вступили в наследство и хотят оформить официально свои права уже после истечения срока принятия наследства.

Установление юридически значимого факта происходит по месту нахождения заявителя. В суд подается заявление, в котором кратко, но содержательно описывается ситуация, а также конкретная просьба к суду. К заявлению прикладывается:

  • документ, подтверждающий смерть человека, имущество которого наследуется;
  • сведения о последнем месте проживания умершего;
  • документы, подтверждающие родство (если предметом заявления не является установление родства);
  • сведения о наследстве (если подобные документы есть у наследника);
  • личные документы заявителя.

Заявление в суд для оформления наследства довольно просто составить самостоятельно. Но следует предварительно получить консультацию, чтобы, как минимум, выяснить, какие нормы законодательства регулируют конкретный случай, из-за которого происходит обращение.

Для ведения подобных дел почти никогда не возникает необходимости в юридических услугах. Но иного подхода требуют дела, связанные с присуждением наследства.

 

Присуждение наследства

Присуждение относится к исполнительным делам. Оно используется в ситуациях, когда наследник пытается присудить наследство в свою пользу. Следовательно, по таким делам ответчик имеется, что приводит к состязательности спора и более детальной проработки стратегии ведения дела в суде.

Здесь, как и в установительных делах, большую роль играет мотивировка обращения к суду. В частности, истец должен иметь материально-правовой интерес – обращение в суд «из принципа» окажется оставленным без внимания.

Но более весомая роль отводится доказательствам по делу. Например, при пропуске срока наследования суду должны быть представлены доказательства того, что истец:

  • не знал об открытии наследства;
  • не мог узнать об этом;
  • не имел возможности обратиться к нотариусу за наследством.

Суд проверяет представленные сведения и выносит решение по иску.

В отличие от установительных обращений, исполнительные оформляются в виде искового заявления. В нем отражается:

  • сведения о наследодателе, характере наследуемого имущества и нотариусе, который открыл наследственное дело;
  • основания, по которым наследник имеет право обратиться за наследством;
  • сведения о характере нарушения прав и законных интересов наследника, а также кем они были нарушены (если нарушение действительно было);
  • подтверждение невозможности урегулирования вопроса иначе, чем через суд;
  • какие доказательства есть у истца, и какие нормы закона должны применятся судом при вынесении решения;
  • какие требования выдвигает истец в своем обращении.

Опытные юристы утверждают, что залогом успеха рассмотрения дела в суде является правильно составленное исковое заявление. Но без должного опыта составить обращение довольно сложно, даже если у истца есть неопровержимые доказательства своей правоты.

Алина Б. на правах законного представителя своего несовершеннолетнего сына обратилась с иском к Ольге В., которой досталось имущество умершего отца ребенка. Ольга наследовала по завещанию, в котором не была определена доля сына умершего как обязательного наследника. Но Алина неправильно составила исковое заявление и в итоге получила его назад. Ей пришлось обращаться к юристу за помощью в составлении проекта иска. Адвокат в рамках консультации помог девушке устранить ошибки и правильно выбрать место рассмотрения дела, а также дал рекомендации по дальнейшему ведению дела в суде без участия юриста.

При предъявлении иска заявителю следует учесть территориальную подсудность спора. Так, местом обращения будет районный (городской, межрайонный) суд по месту нахождения:

  • ответчика – при спорах, не связанных с недвижимостью;
  • наследства – при спорах, вытекающих из наследования в числе прочего имущества и недвижимости.

Если иск составлен правильно и у истца имеются весомые доказательства по делу, суд примет заявление и по рассмотрению дела вынесет решение либо в пользу истца, либо откажет в удовлетворении иска.

 

Что делать после суда

Если реальность не соответствует ожиданиям и истец проиграл процесс, он вправе подать жалобу в вышестоящий суд. Если же суд вынес решение в пользу заявителя, то наследник получит на руки решение, которое вступит в силу через 30 дней после суда. Оформление наследства будет возможным только по истечению этого срока.

В подавляющем большинстве случаев наследнику придется обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Предъявив судебные документы, а также другие бумаги, подтверждающие права наследника, он получит от нотариуса Свидетельство о праве на наследство.

Этот правоустанавливающий документ применяется для оформления имущественных прав на наследное имущество при регистрации в соответствующих госреестрах. Обращаться со свидетельством нужно в органы, регулирующие оборот конкретного имущества – автотранспорт регистрируется в ГИБДД, недвижимость в Росреестре, маломерные суда в МЧС. Но в большинстве случаев переоформление прав можно произвести в МФЦ в режиме «одного окна»

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация