Недостойные наследники: отстранение от наследования

Имущество, которое остается после смерти человека, подлежит передаче его наследникам. Но не все наследники имеют право на получение наследства, в частности, речь идет о недостойных. Разберемся, как производится отстранение от наследования недостойного наследника и зачем понадобится помощь юриста в Москве.

Кому не положено наследство

За исключением лиц, которые в силу дальности родства или отсутствия в завещании нужных «строк», не положено наследство людям, определенным в ст. 1117 ГК РФ. К их числу относятся лица, совершившие:

  • преступление против умершего, либо кого-то из сонаследников, либо против исполнения последней воли покойного;
  • уклонение от выполнения обязанностей, связанных с содержанием наследодателя.

Не являются недостойными наследниками родители, которые лишены родительских прав. Однако таковые лица в любом случае не имеют права на получение наследства, поскольку с лишением «родительства» исчезают все права, связанные с ребенком. Остаются лишь обязанности.

Поскольку законодательство исключает передачу наследства недостойному лицу, в большинстве случаев отстранение происходит при совершении нотариальных действий.

Отстранение от наследства недостойного наследника через нотариуса

При наследовании все лица, заинтересованные в получении имущества, подают заявление о принятии наследства нотариусу в отведенный срок. В случае, если и недостойный наследник решился подать заявление, иные заинтересованные лица легко этому воспрепятствуют. Достаточно лишь предоставить нотариусу официальные документы из суда:

  • приговор по уголовному делу, возбужденному при совершении наследников преступления против наследодателя или сонаследника;
  • решение суда по гражданскому делу, связанному со злостным уклонением наследника от обязанностей, возложенных на него законом или судом.

Этого будет достаточно, чтобы нотариус не выдал свидетельство недостойному наследнику. Это указано в пп.б) п.19 Постановления Пленума ВС №9 от 2012 г., однако п. 20 указывает, что при «гражданском» основании отстранения наследника судебное разбирательство все-таки необходимо. Ведь «злостность» может быть установлена только судом, а это значит, что заинтересованному лицу следует обратиться с иском в судебные инстанции.

 

Кто является заинтересованным лицом

А к числу заинтересованных лиц, которые могут обратиться с иском о признании наследника недостойным, относят:

  • сонаследников, наследующих наряду с лицом, которого нужно отстранить от наследства;
  • наследников, которые приобретут право наследовать, если недостойный наследник будет отстранен от наследства;
  • отказополучателей, которые материально заинтересованы в отстранении недостойного наследника;
  • иных лиц, права и интересы которых затрагивает наследство.

Отстранение наследника в последнем случае проистекает из правовой заинтересованности лиц, которых в определенной степени затрагивает наследование.

Кирилл Л. должен был наследовать квартиру в Москве, которая принадлежала умершему сыну. Других претендентов I очереди на наследство не было. Однако в квартире проживала подруга покойного – Ольга К., находившаяся в прекрасных отношениях с умершим и его сестрой. Поскольку при наследовании квартиры Кириллом Ольга лишалась «крыши над головой», девушка запаниковала и обратилась к юристу с вопросом, как можно сделать так, чтобы в наследство вступила сестра умершего. Адвокат после ознакомления с делом отметил, что Кирилла могут признать недостойным в связи с тем, что у него скопился огромный долг по алиментам перед умершим, который так и не был выплачен. Поскольку его сожительница имеет правовой интерес в отстранении наследника, он предложил обратиться в суд с соответствующим иском.

 

Основания к обращению в суд

Поскольку самостоятельные иски о признании наследника недостойным предъявляются (по большей части) до оформления наследства, их суть почти всегда связана с «гражданской» подоплекой дела – злостным уклонением от содержания. К таковой относят:

  • приговор суда об осуждении за неуплату алиментов;
  • решение суда о несвоевременной оплате;
  • справка из ФСССП о непогашенном долге по алиментам;
  • некоторые иные доказательства.

Вот как раз «некоторые иные» и становятся неожиданностью для наследников, против которых подается иск. Верховный суд поясняет, что под злостным уклонением может подразумеваться и некоторые другие факты, например:

  • сокрытие фактической зарплаты – на деле алиментоплательщик получал большую сумму, чем это было указано в бухгалтерских документах;
  • сокрытие или смена места работы, жительства.

В процессе доказывания недостойности наследника суду важно предоставить документы, которые исчерпывающе подтвердят факт обращения. В противном случае суд не удовлетворит иск.

Но что делать, если недостойный наследник уже принял наследство? Закон позволяет изъять имущество умершего у недостойного, но только по суду. При этом отстранение наследника от наследства сопровождается дополнительными просьбами к суду. Они определяются из конкретных обстоятельств:

  • признание ранее выданного свидетельства на наследство не действительным;
  • аннулирование госрегистрации права собственности;
  • утверждение иного лица наследников;
  • утверждение иного лица принявшим наследство.

Подобные дела рассматриваются независимо от того, по какой причине отстраняется наследник. Ведь что-то отобрать у человека может только суд.

Наследник, который уже принял наследство, но впоследствии был отстранен от него, обязан вернуть в натуральном виде все отошедшее к нему имущество, а также сумму, вырученную от его использования. Если натуральный возврат в силу объективных причин невозможен, недостойному наследнику вменяется в обязанность выплатить эквивалент стоимости наследства в денежной сумме.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация