Переход с льготной пенсии на пенсию по старости – помощь юриста

В России законодательство допускает переход граждан с текущего вида пенсионного обеспечения на иное. Но когда дело переходит «с бумаги» в реальную жизнь, многие пенсионеры теряются: нужно ли переходить, стоит ли оно того, когда это делать обязательно и есть ли в этом переходе вообще смысл. И потому, в рамках данной статьи, будет рассмотрен частный, но острый вопрос – переход с льготной пенсии на пенсию по старости, а также примеры из реальной жизни, когда помощь юриста в Москве позволила разрешить ситуацию наилучшим образом.

Основные понятия

Для начала следует разобраться в понятиях, о которых ниже пойдет речь.

  1. Льготная пенсия – прекращение трудовой деятельности до достижения пенсионного возраста по определенным законом обстоятельствам с назначением соответствующего содержания. То есть гражданин досрочно выходит на пенсию.
  2. Пенсионное содержание по старости – прекращение трудовой деятельности в связи с достижением гражданином пенсионного возраста с назначением ежемесячного содержания.
  3. Переход с одной пенсии на другую – фактически это изменения оснований для начисления пенсии, влекущее за собой изменение суммы, выплачиваемой ежемесячно из бюджета ПФР.

Основанием для перехода с льготной пенсии на содержание по старости является достижение пенсионного возраста. При этом обратный переход не предусмотрен законодательством, поскольку оба вида пенсий относятся к пенсии по старости. Следовательно, пенсионер, досрочно выходя на пенсию, реализует свое право, и оснований для совершения данного действия нет.

Жительница Москвы Светлана П. обратилась за содействием к адвокату в решении проблемы с пенсионным фондом. Женщина пояснила, что вышла досрочно на пенсию в 53 года по выработке педстажа. Когда Светлана достигла возраста 55 лет, она обратилась в ПФР с просьбой о переходе. Однако сотрудники Фонда пояснили, что особенного смысла в этом нет, и размер пенсии не изменится, поскольку учтен весь стаж женщины.
Юрист, изучив приведенные доводы Светланы, объяснил ей, что сотрудники ПФР не могут препятствовать в приеме заявления, однако смысла в этом действительно нет, поскольку в ее пенсии учтены все пенсионные права и оснований для увеличения содержания действительно не имеется.

 

Насколько выгоден переход

Переход на пенсию по старости в контексте льготных пенсий практически никогда не приводит к увеличению суммы пенсионного содержания. Не увеличится пенсия даже в том случае, если человек продолжил труд после назначения пенсии на специальных основаниях.

Это связано с тем, что трудящемуся пенсионеру будут производиться индексации ежегодно, с 1 августа, с учетом заработанных за год баллов (ИПК). Но законодательством ограничен и размер перерасчета – учитываются при индексации только 3 балла.  При этом перерасчет осуществляется без представления заявления в ПФР – увеличение суммы с учетом ИПК производится автоматически.

Поскольку из-за сложной экономической ситуации ежегодная индексация работающим пенсионерам с 2016 года не производится, все пропущенные индексации будут выплачены пенсионеру по фактическому завершению трудовой деятельности по уведомлению ПФР об этом факте.

Однако все-таки есть граждане, которым окажется выгодным переход на страховую пенсию по старости вместо предоставленной ранее льготной. Это пенсионеры, вышедшие на покой досрочно и имеющие стаж до 2002 года и по Списку №1, по списку №2. С помощью перехода с льготного пенсионного обеспечения на страховое по старости, они смогут претендовать на перерасчет, поскольку основанием можно заявить уже выработку стажа по Списку №2. Прибавка, по различным оценкам, составит до 2 000 руб.

Для перехода на другой вид пенсии гражданину следует обратиться в территориальную клиентскую службу ПФР.

 

Какие документы потребуются

Пенсионер должен лично обратиться в ПФР для перехода на другое пенсионное обеспечение. Законодательство позволяет также направить документы через интернет, по почте или посредством законного представителя. Обращение сопровождается передачей определенного пакета документов:

  • заявление о переходе;
  • паспорт;
  • доверенность (если от лица пенсионера действует его представитель);
  • удостоверение личности представителя;
  • документы, обосновывающие право на получение страховой пенсии по старости и подтверждающие стаж;
  • иные бумаги, которые ПФР не может запросить самостоятельно.

Документы для перехода на пенсию по старости с льготного пенсобеспечения принимаются под уведомление о приеме и регистрации обращения и документов. Срок рассмотрения обращения составляет всего 10 дней, в течение которых Фонд принимает решение. По окончании этого срока (или ранее) ПФР направит заявителю письменное решение – удовлетворить просьбу обратившегося, или же отказать в переходе на другую пенсию.

Специалисты, принимая решение, руководствуются не только соображениями права перехода, но и экономической составляющей перехода. Если переход с льготной пенсии на страховую по старости по какой-либо причине окажется невыгодным и получаемая на руки сумма содержания станет меньше, заявку не удовлетворят.

 

В какие сроки производится переход на новую пенсию

Начисление пенсии в связи с переходом с одной на другую производится с 1 числа месяца, следующего за датой обращения. Однако если возраст перехода на пенсию по старости еще не достигнут, но подойдет вот-вот, начисление будет осуществляться со дня обретения права на пенсию по старости.

Дата обретения права – следующий день после дня рождения. При этом государством установлено, что с 1 дня 2019 года пенсионный возраст плавно повышается на 60 мес. для женщин и мужчин, и с 2024 года должен составлять 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Граждане, которые должны были выйти в 2019 и 2020 году, могут воспользоваться своим правом досрочно, но не ранее, чем через полгода после возникновения на это права. Лица, которые обретали право выхода на пенсию:

  • в 2021 году смогут подать заявление не ранее 2024 года;
  • в 2022 году смогут подать заявление не ранее 2026 года;
  • в 2023 году смогут подать заявление не ранее 2028 года.

Те, у кого должно было возникнуть право перейти со льготной пенсии на страховую по старости в 2024 году (и позднее) могут обратиться в ПФР с целью перехода не ранее, чем через 5 лет после возникновения такого права, то есть по фактическому достижению возраста 65/60 лет для мужчин/женщин соответственно.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация