Снятие ограничений – помощь юриста

Судебный пристав имеет право наложить арест или ограничение на имущество должника. Но как снять ограничение приставов и понадобится ли для этого помощь юриста в Москве – разберемся в этом материале.

Как узнать, если ли арест или ограничение имущества

Прежде чем выяснять, как снять арест, наложенный приставом, следует убедиться в его наличии или отсутствии. Сделать это можно разными способами:

  • на сайте Госуслуги в личном кабинете;
  • на сайте ФССП России;
  • если речь идет об автотранспорте – на сайте ГИБДД;
  • если речь идет о недвижимости – в выписке из ЕГРН (поскольку на сайте не всегда верно отображаются сведения).

 

Что такое ограничение

Ограничение на совершение регистрационных действий – за этим длинным понятием скрывается простой для понимания факт: владелец лишается права распоряжения имуществом. То есть он не сможет ни продать автомобиль или квартиру, ни сдать в аренду. Однако владеть, управлять, ремонтировать и совершать другие действия с имуществом по-прежнему можно.

Эти меры должны побудить должника исполнить решение суда (или иного органа, вынесшего постановление на законных основаниях). Ограничение должно работать в виде предупреждения, что следующим шагом будет арест имущества за долги.

 

Как снять ограничение

Снятие ограничений судебных приставов происходит путем полного исполнения решения суда с обязательным уведомлением ФССП об этом. Пристав, убедившись в исполнении должником решения суда (или другого госоргана), выносит постановление об окончании исполнительного производства. Вместе с тем выносится постановление и о снятии ограничений. Однако случается, что один из документов на руки не выдается.

Надежда Л., обратилась за помощью к адвокатам: в ее отношение было возбуждено исполнительное производство из-за долга по кредиту, с наложением ограничений на ее личный автомобиль. С банком она заключила мировое соглашение, получила на руки документ об отсутствии у кредитной организации претензий, и передала надлежащим образом копию приставу, который вел дело. Пристав вынес постановление об окончании исполнительного производства, однако постановления о снятии ограничений не выдано.

Юристы, конечно, помогли девушке получить требуемые документы, однако это потребовало немало времени – пристав исполнитель отказывался выдать документ, ссылаясь на списание дела в архив. Пришлось обращаться с жалобой в вышестоящие инстанции. Поэтому стоит уяснить: даже если у вас есть подтверждение оплаты всей суммы долга и документально оформленное отсутствие претензий взыскателя, у пристава необходимо требовать не только постановление об окончании исполнительного производства, но и иные сопутствующие документы.

 

Что такое арест имущества

В некоторых случаях на имущество накладывается арест. Основное его отличие от ограничения:

  • используется для обеспечения сохранности имущества, которое будет реализовано или передано взыскателю в рамках исполнительного производства;
  • применяется при конфискации имущества по решению суда.

При этом арест может налагаться как для исключения совершения регистрационных действий (чтобы должник не смог спрятать имущество), так и для предотвращения использования, порчи имущества. Нередко арест сопровождается изъятием на ответственное хранение или с целью реализации.

 

Снятие ареста

Чтобы разобраться, как снять арест с квартиры или иного имущества, следует разобраться в причинах его наложения. В некоторых случаях, например, если арест используется в качестве ограничения на право распоряжения, этого может и не потребоваться до тех пор, пока должник не решится его продать. В целом же арест может быть снят 3 способами.

  1. Полное погашение задолженности с уведомление судебных приставов об этом. Как и  в случае с ограничениями, потребуется взять у сотрудников ФССП соответствующие постановления.
  2. Обжалование неправомерных действий в вышестоящей инстанции. Например, если арест накладывается при несоразмерности стоимости имущества и сумме долга.
  3. Обжалование в суде. Арест оспорить в суде реально при достаточных на то основаниях и только в случае, если старший судебный пристав оставил жалобу должника без удовлетворения, о чем вынес письменный отказ.

Также можно снять арест и в некоторых других ситуациях. Например, арест квартиры будет отменен в судебном порядке в случае, если удастся доказать, что арестовываемое имущество – единственное пригодное для проживания жилье должника. Можно оспорить и арест (с изъятием) автотранспорта. Для этого надо предоставить в ФССП (или суд, если приставы оставят заявление должника без рассмотрения) подтверждение того, что автомобиль используется в качестве профессионального инструмента.

Как снять арест с машины, если этот факт выяснился после покупки? Увы, никак. Конечно, если арест наложен после заключения договора купли-продажи, то его легко оспорить заявлением в ФССП или суд. Если же арест наложен до покупки, то придется подавать на продавца-должника в суд и требовать назад свои деньги.

 

Кто имеет право обратиться для снятия ареста и (или) ограничений

Любые наложенные ограничения снимает судебный пристав или суд при наличии заявления от собственника имущества или его законного представителя. Следовательно, в список лиц, которые имеют право просить снять ограничительные меры, введенные в рамках исполнительного производства, попадают:

  • должники;
  • представители на основании доверенности;
  • истинные собственники имущества, если судебный пристав неправомерно наложил арест на чужое имущество.

Аркадий Е. обратился к юристам в Москве с проблемой: на его квартиру судебными приставами был наложен арест. Как выяснилось, прежний собственник набрал кредитов, платить по ним не стал. Проиграл судебный процесс и до вступления решения суда в законную силу продал дом и отбыл в неизвестном направлении. На момент покупки обременений на доме не было. Аркадий интересовался, как снять арест с квартиры, поскольку он вынесен не правомерно.
Адвокат рекомендовал взять выписку из ЕГРН и иные правоустанавливающие документы и обратиться с ними к старшему судебному приставу, с просьбой снять арест. Также мужчине юрист рекомендовал взять соответствующее постановление. Поскольку арест был наложен неправомерно, взыскание со стороны ФССП было отменено.

 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация