Виды, сроки и способы получения страховой или социальной пенсии – помощь юриста

Пенсия – это то, что ждет всех граждан России по окончанию трудовой деятельности, или просто по достижению преклонного возраста. В нашей стране она может быть как страховой (трудовой), так и социальной. Разберемся в этом тексте, какие виды, сроки и способы получения страховых и социальных пенсий приняты в России. Затронем и помощь юриста в Москве, которая, возможно, понадобится человеку, который решил отойти от дел.

Понятие страховой и социальной пенсии

Под страховой пенсией подразумеваются ежемесячные платежи, которые компенсируют тот доход, который человек получал при трудовой деятельности. При этом важным условием назначения страхового пенсионного содержания является отчисления в ПФР, которые производились в период трудовой деятельности работодателем за работника, или непосредственно самим гражданином.

Социальная пенсия, также как и страховая, является ежемесячной государственной выплатой в адрес гражданина, который не является трудоспособным, но при этом не имеет права получать страховую пенсию. Соцпенсия относится, скорее, к методам соцподдержки в адрес людей, которые никогда не работали, либо могут получать таковую выплату на других основаниях.

Независимо от характера пенсионного содержания, оно подразделяется на виды. Классификация производится по характеру назначения выплат.

 

Классификация страховых пенсий

Всего существует 3 причины назначения пенсионных выплат.

  1. Назначение страховой пенсии по старости. Подразумевается достижение трудоспособным гражданином пенсионного возраста. С 2019 года в России он ежегодно повышается с 60/55 лет (мужчины/женщины) до 65/60 лет (мужчины/женщины).
  2. Пенсия по инвалидности. Подразумевается получение инвалидности гражданином, ранее работавшим и наработавшим минимальный стаж. Исходя из положений ст. 9 400-ФЗ можно установить, что продолжительность трудовой деятельности должна составлять не менее 1 рабочего дня.
  3. Страховая пенсия по потере кормильца. Назначается иждивенцам умершего (пропавшего без вести, признанного умершим) гражданина, который выступал кормильцем и имел трудовой стаж.

Самая распространенная в России – страховая пенсия, условия получения которой в принципе можно свести к одному: человек должен иметь трудовой стаж. В ряде случаев его продолжительность значения не имеет (по инвалидности или по потере кормильца), но в некоторых он критичен.

Речь идет о случае назначения выплат по старости. Государством предъявляется особенное требование к продолжительности стажа. Начиная с 2015 года он постоянно возрастает, на 1 января 2019 года продолжительность трудовой деятельности не может быть менее 10 лет, а к 2024 году он должен составить 15 лет. Дальнейшее ужесточение требований к минимальному стажу на сегодня не известно. Однако в некоторых случаях граждане могут воспользоваться льготным выходом на пенсию.

Если минимальный стаж не наработан, гражданину будет назначена социальная пенсия.

 

Разновидности социального пенсионного обеспечения

Также как и страховые, социальные пенсии подразделяются на 3 вида.

  1. Социальная пенсия по старости назначается гражданам, достигшим нетрудоспособного возраста, но которые не могут претендовать на получение страховых пенсий. С 2019 года возрастная планка поднимается ежегодно и к 2025 году достигнет значений 70/65 лет для мужчин и женщин соответственно.
  2. По инвалидности. Назначается, в большинстве случаев, в ситуациях, когда гражданин перед получением инвалидности не имел трудового стажа (даже 1 дня) и не соответствует иным условиям назначения страховых пенсий.
  3. Содержание по потере кормильца назначается, если кормилец не имел трудового стажа, однако фактически обеспечивал своих иждивенцев.

В отличие от страховых пенсий, социальная отличается небольшой суммой к выплате. Условия для ее получения крайне простые:

  • человек достиг предельного возраста (т.е. 65/60 лет для мужчин/женщин в 2018 году и 70/65 лет для мужчин/женщин с 2024 года);
  • человек получил инвалидность, но в его адрес не было ни одного отчисления в ПФР;
  • гражданин лишился единственного кормильца, который при этом не работал ни дня.

Следует сказать, что большинство пенсионеров желают получать страховую пенсию, ведь она фактически должна быть больше. Однако в России вследствие экономического кризиса выплаты сегодня практически сравнялись. И обе группы пенсионеров нередко получают равную по сумме выплату. Это связано с доплатами из казны к пенсии, если ее размер не достигает прожиточного минимума пенсионера.

 

Сроки выплаты

Пенсии выплачиваются пожизненно. Начисление пенсии производится с первого дня, как только гражданин обратился в ПФР с заявлением о назначении содержания. Однако здесь есть несколько нюансов.

  1. Если пенсия назначена по потере кормильца (независимо от вида пенсии), она будет выплачиваться до достижения получателем трудоспособного возраста (18 лет), либо до окончания очного обучения (до 23 лет).
  2. Если пенсионные выплаты назначаются по случаю инвалидности, то срок выплат составляет всего 2 года для инвалидов I группы и 1 год для инвалидов II и III группы. При этом инвалидная пенсия по достижению получателем пенсионного возраста заменяется на выплаты по старости. Если же стажа у гражданина не хватает для назначения страховой пенсии по старости, то ему будет выплачиваться социальная пенсия по старости.

К юристу обратился москвич Ф. с вопросом, сколько социальная пенсия будет ему выплачиваться. В беседе адвокат выяснил, что мужчине назначена социальная пенсия по инвалидности. Выяснилось также, что гражданин Ф. является инвалидом I группы.
Правовед пояснил, что пенсионное обеспечение будет осуществляться на протяжении 2 лет с момента признания лица инвалидом. Соответственно, москвичу придется подтверждать инвалидность раз в 2 года. При этом по достижению гражданином Ф. пенсионного возраста его пенсия будет заменена на выплаты по старости.

 

Порядок получения пенсионного содержания

В соответствии с законодательством, пенсии могут быть доставлены любым из 3 способов.

  1. По почте России. Ежемесячную выплату будут доставлять почтальоны на дом, либо гражданин сможет самостоятельно получить деньги в отделении почтовой связи. При этом срок доставки может быть превышен относительно графика, но не более, чем на срок, оговоренный в условиях доставки.
  2. Организацией, которая непосредственно занимается доставкой пенсии. Порядок и условия получения пенсий аналогичен способу доставки Почтой России.
  3. На банковский счет и привязанную к нему карту. Однако платежной системой карты должна быть ПС «МИР». Снимать деньги можно в кассе кредитной организации-эмитента карты, либо в банкомате. Зачисление денежных средств производится без комиссии.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать  его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация