Жалоба на юридическую фирму – помощь юриста

Юриспруденция столь сложна, что людям кажется, что их спор против юридической компании и даже отдельно взятого адвоката не увенчается успехом. Посмотрим, так ли это, и нужна ли помощь юриста в Москве при споре с правоведами.

Причина возникновения спора

Прежде всего, следует понимать, что причина для спора может быть как фактическая, так и мнимая. Во втором случае речь идет о ситуациях, которые возникли не по вине юриста.

Например, человек обратился к юристу с просьбой помочь ему избежать уголовного наказания. Адвокат, ознакомившись с материалами дела, сообщил ему, что лучшее, что он может сделать в сложившихся обстоятельствах – снизить срок. По факту обвинительного приговора клиент адвоката пришел к выводу, что ему были оказаны не качественные услуги. Так вот, этот конфликт – мнимый, поскольку юрист заранее уведомил клиента о невозможности достижения его ожиданий.

Но есть и фактические причины для споров. Например, адвокат в той же ситуации обещает клиенту прямо противоположное: он сможет добиться оправдательного приговора, если клиент заключит с ним договор.

Вообще же, перечень нарушений, по которым возможны жалобы на юридические услуги, описан в законодательстве исчерпывающе. Сюда относятся:

  • навязывать свою помощь лицам недостойными способами;

  • действия не в интересах доверителя;

  • оказание юридических услуг под давлением извне;

  • занятие по делу позиции, которая расходится с мнением и позицией клиента;

  • разглашение сведений о клиенте и деле, полученных при оказании юридических услуг клиенту, без согласия доверителя.

 

Методы разрешения спора

Законодательством предусмотрено несколько вариантов урегулирования конфликта между клиентами юридической компании (отдельного адвоката) и самой компанией (отдельным специалистом). И эти методы зависят от того, как именно оформлены правоотношения между участниками спора.

Если клиент заключил контракт с компанией, то должна последовать жалоба на юр. лицо, которую направляют в организацию по защите прав потребителей. Кроме того, в адрес компании составляется претензия, в которой описывается ситуация, нарушенные нормы законодательства и требования заявителя.

Если клиент заключает договор с отдельным адвокатом, то жалоба направляется не в Роспотребнадзор, а в адвокатскую коллегию (ассоциацию), членом которой является юрист. Однако если правовед не имеет статуса адвоката, то обращаться следует либо в Роспотребнадзор, либо в прокуратуру (они спустят жалобу по подведомственности). Помимо жалобы должна быть предпринята иная попытка урегулирования спора в досудебном порядке. Речь идет о составлении претензии.

Дарья З. решила отсудить квартиру у своего бывшего мужа. Она обратилась в небольшую московскую компанию, которая взялась вести дело и гарантировала 100% исход в пользу клиентки. Однако адвокат взялся вести дело спустя рукава, при этом «кормил» клиентку отговорками.
Девушка устала ждать действий от своего поверенного и попыталась расторгнуть договор и вернуть потраченные деньги. Однако компания ответила решительным отказом. Девушка обратилась к другому адвокату. Юрист изучил дело и сказал, что шансы отсудить квартиру ничтожны. Также он составил письменную претензию в суд к юркомпании с требованием расторгнуть договор и вернуть средства, полученные в его оплату. В противном случае новый адвокат угрожал перенести спор в суд. Деньги девушке вернули.

 

Судебное разрешение конфликта

Жалоба на адвоката или юридическую компанию может быть рассмотрена в суде, если досудебный порядок не привел к желаемому результату. Иски граждан к юристам рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства. При этом гражданин в исковом заявлении может попросить:

  • вернуть средства, внесенные в виде оплаты спорного договора;

  • безвозмездно устранить недостатки, возникшие вследствие не качественно оказанных юридических услуг;

  • полное возмещение убытков;

  • компенсацию за моральный вред;

  • взыскание наложенного на юриста штрафа в объеме до 50% в пользу потребителя.

Дополнительные методы воздействия на адвокатов по итогам рассмотрения дела могут весьма негативно отразиться на их карьере. Ассоциация (коллегия) на основании решения суда по спору ее члена с клиентом вправе:

  • наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения;

  • прекратить статус адвоката и исключить его из ассоциации (коллегии).

Дополнительная ответственностью юристов, юридических компаний выражается в гражданско-правовой сфере, то есть в штрафах и иных административных взысканиях, которые могут быть наложены надзорными органами.

Максимальное наказание, которое грозит компании, некачественно оказывающей услуги – отзыв лицензии. Это автоматически лишает ее права осуществлять подобную деятельность.

 

Сроки обращений, исковой давности

Срок, в течение которого может быть принята жалоба на действия адвоката (или его бездействие), исчисляется согласно гражданского законодательства и составляет 3 года с момента, когда лицо обнаружило (или должно было обнаружить) недостатки оказанной юридической помощи. То есть отсчет ведется не с момента заключения договора между клиентом и юристом (фирмой), а с момента, когда услуга оказалась фактически не оказанной, или оказанной не в полной мере.

Обращение с жалобой на адвоката рассматривается судом в течение 5 дней с момента поступления иска. По итогам рассмотрения заявления выносится определение о принятии иска или отказе в рассмотрении дела.

Если подается жалоба на юриста, имеющего адвокатский статус, то она рассматривается коллегией в течение 30 дней с момента обращения. Итоги рассмотрения направляются заявителю, если он указал такую просьбу в своей жалобе.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация