Плюсы и минусы электронных паспортов

В информационный век переход от бумажных документов к электронным аналогам – вопрос времени. Россия подготовила ответ на него: с 2021 года планируется выдавать электронные паспорта. Сейчас идет активная проработка законопроекта и технических аспектов реализации электронной версии удостоверения личности.

Чем удобен электронный паспорт

Современная бумажная версия паспорта в эпоху, когда большинство госуслуг оказывается в электронном виде, оказалась неудобной. Она неудобна не только государству, но и бизнесу, гражданам России. Ведь для получения услуги, при заключении договоров, приходится указывать данные вручную, вручную снимать копии с удостоверения личности, тратить время на запросы в архив.

Новая версия упрощает рутинные операции, поскольку считать данные можно будет специальным терминалом и даже смартфоном. Обработка запросов сократиться в разы, что снизит затраты в каждом конкретном случае.

Для примера рассмотрим заселение в гостиницу: сегодня гражданину необходимо предъявить бумажный паспорт. Оператор вручную вносит паспортные данные в регистрационную форму. В случае с электронным паспортом достаточно будет просто поднести его к терминалу, и все данные будут внесены автоматически. Операция, на которую сегодня тратится до четверти часа, займет всего пару минут в случае электронного документа.

 

Какие данные планируется вносить в электронный паспорт

Электронный документ будет содержать все те данные, которые присутствуют в современном бумажном паспорте. Помимо этого планируется включить:

  • отпечатки пальцев;
  • фотографическое изображение гражданина;
  • электронную подпись.

Слух о том, что в паспорт будут «зашивать» данные о сетчатке глаза, пока не подтвердился. Однако существует мнение, что в паспорт будут включены данные из единой биометрической системы. Как вариант, электронный документ позволит оперативно получить доступ к таковой.

В будущем планируется объединение в электронном паспорте целого ряда документов:

  • ВУ и информация по транспортному средству;
  • СНИЛС;
  • полис ОМС;
  • ИНН и др.

Конкретный список также прорабатывается. Единственный критерий – данные не должны компрометировать человека и иметь открытый статус. Это связано с безопасностью использования удостоверения личности в повседневной жизни.

Но паспорт не рассматривается как некая флешка, на которую записывается вся информация о человеке. Все-таки электронный паспорт является ключом к содержимому баз данных профильных министерств и ведомств.

 

Доступ к «электронному профилю»

Но основная проблема, которую решает электронное удостоверение личности – доступ к уже имеющемуся электронному профилю гражданина России. Учитывая, что при постоянном контакте человека с государством, в базах данных ведомств появляются соответствующие записи об этом, электронный паспорт является ключом, который будет быстро и, что главное, безопасно, открывать доступ к ним.

Сегодня данные о гражданах собираются в базы данных ведомств, куда обращается гражданин, или куда попадает информация о нем. В случае ГИБДД, например, это информация о водительском удостоверении, госномере и VIN автомобиля, наложенных административных наказаниях. В случае ФНС – информация о налогооблагаемом имуществе гражданина. Естественно, ведомства обмениваются информацией. Например, регистрационное подразделение ГИБДД отправляет информацию при регистрации транспортного средства о владельце в налоговые органы.

Именно к таким данным будет ускоряться доступ по электронному документу. Удобно и государству, и гражданину.

Привязка паспорта к единой биометрической системе, которая уже запущена в России, позволит получать весь спектр банковских услуг. Дистанционные операции по вкладам и счетам, кредитование в банках, представительства которых нет в регионе проживания гражданина. Из этого же вытекает, что по электронному паспорту будет доступна кредитная история человека, нахождение или отсутствие в черном списке Росфинмониторинга.

В некоторых случаях наличие при себе документа и вовсе окажется лишним. На той же Почте России удастся получить посылку без предъявления паспорта. Оператор через единую базу идентифицирует клиента.

Но самое главное – человеку больше не придется лично обращаться в разные ведомства и реестры. Любые госуслуги можно будет получить удаленно.

 

Формат и сроки выдачи документа

Сейчас активно обсуждается физический формат, который приобретет электронный паспорт. Необходимость в «книжечке», коей и является современный паспорт, явно отпадает. Поэтому одним из вариантов является «пластик» формата банковской карты.

Обсуждается и возраст выдачи электронного документа. Ведомства, занимающиеся разработкой проекта, предлагают сократить возраст получения документа. Если сегодня паспорт нужно получать в 14 лет, то в будущем его могут выдавать с рождения, очевидно, вместе (или даже вместо) Свидетельства о рождении.

 

Критика электронных паспортов

Как и любая инновация, электронное удостоверение личности, даже не увидев свет, подверглось жесточайшей критике со стороны экспертов. Первое, что смущает каждого – возможная компрометация данных. Ведь хакерские атаки в эпоху цифровых войн отнюдь не редкость.

Не стоит забывать и о многочисленных мошенниках. Например, при голосовой идентификации в банке или МФО злоумышленник сможет взять кредит на человека просто по образцу его голоса, записанного в диктофон.

Обратная ситуация – заболевания. Из-за боли в горле при ОРВИ может измениться тональность голоса, появиться хрипотца и другие явления. И это станет препятствием на пути к получению ряда банковских и других услуг.

 

В заключение

Заинтересованные министерства и ведомства понимают, насколько важно детально проработать и законодательную, и техническую сторону вопроса перехода на электронные паспорта. Сам по себе переход несложен – для изготовления физических документов нового образца потребуется всего 9-12 месяцев. Но техническая и нормативная проработка занимает куда больше времени.

Поэтому ругать или хвалить власть за идею перехода к электронным паспортам сейчас неразумно. Но в том, что этот переход рано или поздно состоится, можно быть уверенным.

Поделиться:

Бесплатная консультация