Московские льготы ветеранам труда - почему их сложнее получить

Жители России, которые долгое время работали в одной отрасли и наработали значительный стаж, являются ветеранами труда. Для присвоения почетного звания нужно соответствовать и другим критериям. Государство признает заслуги данных граждан, потому им положены различные преференции. В этом материале разбирается, какие льготы положены ветеранам труда, а также сложности, связанные с их получением.

Предоставляемые льготы ветеранам труда

Присвоение ветеранского звания и льгот, положенных гражданину, регламентируется 5-ФЗ от 1995 года. В данном законе указаны критерии, которым должен соответствовать человек для его награждения почетным званием, также в нём приведена информация и о льготах.

Льготы ветеранам труда, в соответствии с положениями ст. 22 закона «О ветеранах», определяются субъектом Российской Федерации. То есть, их конкретный список полностью зависит от места проживания гражданина с учетом регистрации (прописки). Но даже с учетом активного свертывания некоторых социальных программ поддержки ветеранов в регионах, государство в целом не отказывается выполнять свои обязательства.

Какого-то специфического перечня доступных ветеранам труда льгот не имеется. Каждый регион устанавливает их самостоятельно. Но большинство субъектов Российской Федерации не стало «изобретать велосипед» и установило более-менее похожие по своей сути преференции. К ним относятся:

  • льготы на оплату услуг ЖКХ – предоставление скидки в 50% на горячее, холодное водоснабжение, обеспечение газом, вывоз ТБО, поставку электричества и прочие блага цивилизации;
  • бесплатный проезд на транспорте, или частичная оплата стоимости проезда – ветеранам выдают предоплаченные проездные билеты, либо частично компенсируют стоимость проезда в транспорте в виде денежной суммы, передаваемой вместе с пенсией;
  • дополнительный не оплачиваемый отпуск – если ветеран труда решил продолжить трудовую деятельность после выхода на заслуженный отдых, он может взять дополнительный отпуск за свой счет сроком до 35 календарных дней;
  • налоговые послабления – в большинстве случаев ветеран-трудовик освобождается (частично или полностью) от уплаты налогов за транспорт, недвижимость, либо ему предоставляются вычеты из НДФЛ при определенных обстоятельствах;
  • частичное возмещение расходов на протезирование – некоторые протезы предоставляются со скидкой, в  некоторых случаях работы по протезированию производятся бесплатно;
  • частичное обеспечение лекарственными препаратами – некоторые медикаменты и иные товары медицинского назначения выдаются ветеранам труда бесплатно;
  • предоставление жилья по договору социального найма.

 

Как ветеранам труда оформить льготы

Подразумевается, что льготы ветеранам труда федерального значения устанавливаются в заявительном порядке. Для этого гражданину необходимо обратиться в территориальный орган соцзащиты (по месту жительства) и предоставить пакет документов:

  • паспорт и пенсионное удостоверение;
  • ветеранские «корочки»;
  • заявление;
  • СНИЛС.

Список необходимых бумаг может быть расширен в соответствии с требованиями, установленными в конкретном регионе проживания ветерана труда. Соцзащита решает большинство вопросов, связанных со льготами для ветеранов. В частности, этот орган предоставляет проездные билеты на транспорт и устанавливает скидку на услуги ЖКХ, если у гражданина нет задолженности.

Для оформления дополнительного отпуска ветеран может обратиться к работодателю с соответствующим заявлением. Однако в случае, если производственная необходимость исключает предоставление отпуска в запрашиваемый период, период отдыха может быть перенесен на другую дату.

Налоговые льготы ветеранам оформляются в территориальной ИФНС по месту жительства. Фискальные службы занимаются не только федеральными, но и региональными налогами. Следовательно, ветерану будут предоставленные все доступные преференции.

Льготы, положенные ветеранам труда в связи с медицинским обслуживанием, предоставляются либо через региональный департамент (министерство) здравоохранения, либо непосредственно в самом учреждении. Например, врач должен выписать бесплатный рецепт на жизненно важное лекарство.

Жительница Москвы Варвара О. Женщина получила статус ветерана труда и в соответствии с ним попыталась получить у лечащего врача бесплатный рецепт на препарат, необходимый при бронхиальной астме. Врач отказал в выписке рецепта. Поскольку медикамент стоит больших для Варвары денег, она решила обратиться за помощью к юристу.
Он рекомендовал женщине получить от врача письменный отказ в выдаче рецепта, который в дальнейшим специалист и использовал, чтобы выбить положенные по закону лекарства. (Подробнее вы можете прочитать в теме «Отказ в выдаче лекарств»)

 

Монетизация льгот ветерана труда

Часть предоставляемых ветеранам льгот может быть предоставлена в виде денежного эквивалента их стоимости. Монетизируют далеко не все льготы ветеранам труда в 2019 году. Денежная сумма выплачивается за:

 

Единовременная выплата ветеранам труда

В некоторых регионах ветеранам-трудовикам предоставляется ежемесячная денежная выплата. Объем данной соцпомощи невелик: чуть более 700 рублей. Но в годовом выражении сумма составляет более 8 тыс. руб., что является неплохой прибавкой к общей сумме пенсионного содержания.

Но предоставление ежемесячной доплаты – это не обязанность региона, а его право. Следовательно, даже если данная льгота положена на федеральном уровне, а в местном бюджете денег на ее предоставление нет – ЕДВ не выплачивается. Вместе с тем, если регион может себе это позволить, ветеранам труда предоставляются гораздо более высокие суммы ЕДВ, а также иные льготы, направленные на повышение качестве жизни ветеранов и их социальную защиту.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

 

Поделиться:

Бесплатная консультация