Адвокатский запрос

Квалифицированная помощь юриста в Москве нередко включает в себя запрос информации и документов из государственных и иных организаций. Но что входит в это понятие и как его можно использовать? Разберемся в значении действия в этом материале.

Что такое адвокатский запрос

Под таковым запросом понимается письменное обращение адвоката в органы государственной власти, муниципалитет, общественные организации и объединения с целью получить определенные документы – справки, характеристики, выписки и пр. Такой запрос нельзя игнорировать – согласно действующему законодательству неправомерный отказ в предоставлении информации наказывается административным взысканием в виде штрафа.

Адвокат приобретает право отправлять запросы только в случае, если между ним и клиентом заключено соответствующее соглашение, или же таковое право ему присуждено судьей, постановлено органами предварительного расследования, дознания и других уполномоченных подразделений.

Ответ на запрос адвоката должен поступить в любом случае, даже если запрашиваемый орган не располагает необходимыми сведениями. Право на отказ возникает только в случае, если юрист не указал в запросе свои полномочия и совершил прочие грубые ошибки. Однако адвокат имеет полное право не предъявлять документы, на основании которых он действует.

 

Какие документы подтверждают право на запрос

Право на совершение запроса подтверждается несколькими документами:

  • общие  документы, подтверждающие право лица заниматься адвокатской деятельностью (удостоверение адвоката, Свидетельство о включении адвоката в реестр и пр.);

  • ордер – выдается только в исключительных случаях, включая работу адвоката в качестве защитника обвиняемого по уголовному делу;

  • доверенность – выдается доверителем (клиентом) адвоката в рамках соглашения.

Как уже говорилось, адвокат имеет полное право не демонстрировать подтверждающие документы при направлении запросов. Однако ссылаться на их наличие он обязан в любом случае.

В случае, если юрист работает по доверенности, в ней должно иметься прямое указание на получение личных данных. Например, запрос адвоката в больницу подразумевает получение конфиденциальной информации. И если доверитель не дал согласие на это, то адвокат не имеет права запрашивать подобные сведения.

В какой форме осуществляется запрос

Законодательство предусматривает особый порядок направления запроса. Документ составляется по определенным правилам и должен содержать:

  • данные об адвокате – ФИО, членство в организации, номер в реестре;

  • данные о соглашении с клиентом – на основании какого именно документа действует юрист;

  • цель обращения – сведения, которые должны быть предоставлены по запросу;

  • разрешение доверителя на передачу сведений.

Порядок направления адвокатского запроса подразумевает 2 варианта.

  1. Письменный (на бумажном носителе) – доставляется адресату лично, курьером, посыльным, почтовым отправлением или посредством факсимильной связи.

  2. Электронный – запрос направляется через каналы электронной передачи данных. Однако адресат должен располагать технической возможностью ознакомиться с содержанием запроса.

Но не всякую информацию может получить адвокат по своему запросу. Закон указывает, что не подлежат разглашению сведения с ограниченным доступом (гостайна и пр.). Однако адвоката должны уведомить об этом должным образом и в срок не позднее, чем 30 суток с момента получения адресатом запроса. Срок адвокатского запроса может быть увеличен в случае, если адресату требуется дополнительное время на его обработку. Однако максимальное увеличение сроков ограничено 30 днями. При этом адвоката уведомляют о необходимости дополнительного времени на рассмотрение запроса.

 

Запрос адвоката и персональные данные лиц

Законодательство напрямую запрещает раскрывать конфиденциальную информацию, которая относится к личной, коммерческой или иной тайне лица. Адвокатский запрос подразумевает получение только тех сведений, которые не составляют тайны и могут быть выданы постороннему лицу.

Следовательно, если составляется запрос в больницу, то адвокат может рассчитывать лишь на получение тех сведений, которые указаны в доверенности, и в отношении лишь своего доверителя. Даже если адвокат ведет уголовное дело и ему нужна информация не о подзащитном, а об иных лицах, закон не позволяет ему получить такие сведения.

Адвокат М. направил запрос в нотариальную контору о наследственном деле, с которым к нему обратился клиент. Запрос адвоката нотариусу содержал просьбу обозначить, имеется ли завещание брата клиента, и если есть, то кто указан наследником. Нотариус правомерно отказался разглашать подобную информацию, сославшись на тайну завещания.

В этом случае адвокату остается лишь ходатайствовать уже на процессе о судебном запросе сведений, которые могут существенным образом повлиять на процесс. Однако в отсутствии убедительных доказательств такое ходатайство не будет рассмотрено судом.

 

Ответственность адвоката

Законодательство исключает использование адвокатом полученной информации в любых целях, кроме как для защиты прав и интересов своего клиента. Следовательно, все сведения, полученные адвокатом по запросу, не могут быть разглашены третьим лицам, которые не имеют допуска к ним.

Адвокат З. в рамках защиты своего клиента направила запрос в банк с целью выяснить конкретную сумму задолженности по кредитному договору своего подопечного. После получения ответа к адвокату обратилась сестра клиента с просьбой поделиться полученными сведениями. Адвокат отказала женщине в ее просьбе.

За несоблюдение требований законодательства юрист подвергается административному взысканию, а в ряде случаев и при совершении иных проступков, лишается права заниматься адвокатской деятельностью и исключается из адвокатской коллегии.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация