Больничный – помощь юриста

К сожалению, людям свойственно болеть. И законодательство учитывает этот факт, потому людям оплачивается время болезни на основании больничного листа. Какие проблемы могут возникнуть с «больничкой», и какая помощь юриста в Москве понадобится, чтобы их успешно разрешить.

Что такое больничный лист

Больничный лист (БЛ) – «больничка» – документ, который подтверждает временную нетрудоспособность человека в связи с болезнью и ее лечением. Он относится к документам строгой отчетности, что означает, что каждый лист имеет собственный уникальный номер, зафиксированный в реестре. Подделка БЛ запрещена законом и расценивается как подделка документов, что влечет за собой уголовное преследование.

Начисление больничного листа позволяет получить установленную денежную выплату. Ее объем зависит не только от получаемой зарплаты, но и от стажа:

  • 60% среднего заработка для граждан, имеющих менее 5 лет стажа;
  • 80% средней зарплаты, если стаж человека в пределах 5-8 лет;
  • 100% среднего заработка, если стаж превышает 8 лет.

БЛ выдается лицу, которое официально трудоустроено, занимается предпринимательством или адвокатской деятельностью, прочим гражданам, которые выплачивают взносы в ФСС и имеют право на страховку. В некоторых ситуациях больничный лист выдается безработным. Например, если человек заболел в течение месяца после увольнения.

 

В каких случаях БЛ не выдается

«Больничка» не положена тем, кто в ней не нуждается – то есть людям, которые не имеют социального страхования на случай болезни и не перечисляет взносы в ФСС. Также в выдаче БЛ будет отказано, если:

  • нет признаков заболевания – отсутствуют симптомы, типичные для болезни;
  • гражданин проходит медосмотр, профосмотр, диспансеризацию и иные плановые и внеплановые медицинские мероприятия;
  • человек заключен под стражу, либо находится под арестом;
  • человек лечит хроническое заболевание вне острой фазы;
  • заболел ученик школы, воспитанник дошкольного учреждения;
  • лицо учится в ВУЗе или ССУЗе и не проходит производственную практику, которая оплачивается предприятием практиканта.

 

Болезнь во время отпуска

Некоторые московские работодатели почему-то считают, что если болезнь настигла человека в отпуске, то это проблемы работника. Но больничный лист в отпуске действует точно также, как и в «трудовые будни», то есть подлежит оплате. При этом отпуск продляется на период вынужденной нетрудоспособности, либо переносится по заявлению работника.

Анна Р. с нетерпением ждала отпуска, чтобы отправиться из Москвы в автопутешествие по «Золотому кольцу». Однако отпуск совпал с простудой. Как следствие, девушка проболела половину отдыха. Получив больничный лист, Анна отправилась к работодателю с просьбой перенести отпуск на другое время и оплатить лист нетрудоспособности. Начальник, выслушав объяснения девушки, отказал ей и отправил «догуливать» предоставленный отпуск.
Девушка решила посоветоваться с юристом. Адвокат, выслушав объяснения девушки, рекомендовал ей повторно обратиться к работодателю со своей просьбой. Он привел нормы законодательства, закрепляющие права девушки и советовал пригрозить начальнику обращением в инспекцию по труду и в суд. Работодатель был вынужден согласиться с доводами Анны и перенес отпуск на другое время.

 

На какой срок выписывается больничный

БЛ выдается гражданину на срок, необходимый для его полного выздоровления. Минимальной планки нет, но в большинстве случаев назначается не менее 3 дней. Однако существует максимальный срок больничного листа. Его продолжительность зависит от нескольких факторов:

  • до 15 суток при амбулаторном лечении;
  • не ограничен при нахождении больного в стационаре, дневном стационаре, либо по факту заболевания ребенка в возрасте до 7 лет;
  • до 15 суток, если БЛ выдается в связи с болезнью ребенка 7-15 лет;
  • до 3 суток, если БЛ выдается в связи с болезнью ребенка старше 15 лет.

Однако следует заметить, что при некоторых обстоятельствах БЛ может продляться. Например, врач в стационаре может продлить срок листа на 10 суток, необходимых для реабилитации после болезни. Также в «больничку» включается дорога до места лечения и обратно.

Но не на всех лиц, которые выписывают БЛ, распространяется правило о сроках. Так, фельдшеры и стоматологи могут дать не более 3 суток, независимо от клинической картины и тяжести заболевания.

 

Положена ли «больничка» совместителю

Законодатели предусмотрели вариант, когда гражданин совмещает несколько работ (или должностей). Больничный лист совместителю положен в той же степени, что и основным сотрудникам. Однако количество БЛ и способ начисления зависит от того, какое это совместительство – внешнее или внутреннее.

При внешнем совместительстве гражданину выписывается столько БЛ, у скольких работодателей он работает. Но подлежат оплате только те, который выданы для работодателей, у которых работник трудится по совместительству более 2 лет. Если же стаж работы менее 2 лет, то БЛ выдается в 1 экземпляре. Работник сам решает, какой из его работодателей будет платить. Остальным предъявляется копия, которая нужна для подтверждения нетрудоспособности.

Геннадий В. устроился на подработку сразу в 2 фирмы. Проработав в обеих компаниях менее года мужчина заболел ОРЗ, в связи с чем не исполнял трудовые обязанности. Полученный БЛ он предъявил работодателю, который платил больше, а второму принес копию. Однако второй работодатель не принял документ и потребовал оригинал. Геннадий сообщил, что оригинал отсутствует, из-за чего и оказался уволенным «по статье».
Мужчина обратился к юристу за помощью в решении вопроса. Специалист взялся представлять интересы Геннадия и связался с работодателем. Объяснив неправомерность увольнения, адвокат добился восстановления в должности и выплаты денежной компенсации за вынужденный прогул.

При внутреннем совместительстве (несколько должностей на одном предприятии) выдается всего 1 БЛ. Разделения оплаты по нему не производится – вычисляется только средний заработок с учетом оплаты каждой из должностей. От того, сколько времени работник совмещает должности, не зависит оплата больничного листа – стаж определяется по совокупной продолжительности страхового стажа заболевшего.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация