Брачный договор и согласие супруга – помощь юриста

Чтобы сэкономить время, просто напишите Ваш вопрос юристу,
и он ответит в течение
9 минут

Брачный договор и согласие супруга – помощь юриста

Официальный брак возлагает на каждого из супругов интересоваться мнением другого о совершении того или иного действия, влекущего определенные последствия для семьи. В этом материале рассмотрим, заменяет ли подписанный брачный договор согласие супруга, а также помощь юриста в Москве по этим вопросам.

Когда нужно спрашивать согласия

При заключении брака человек лишается части гарантированных свобод. «Ограничителем» выступает второй супруг. Что это за свободы, которые ограничиваются в браке? Нет, речь идет не о морально-этической стороне, а о свободе владения, пользования и распоряжения имуществом – собственностью, которая принадлежит обоим супругам.

В ст.33 СК РФ указано, что законным режимом имущества в браке является совместная собственность. Ст.34 того же кодекса конкретизирует, что именно попадает под совместное владение:

  • доходы супругов;
  • различные выплаты за исключением средств, имеющих целевое назначение;
  • собственность, приобретенная в браке и на деньги, заработанные после свадьбы;
  • любое иное имущество, приобретенное в период действия семейных отношений.

Исходя из вышесказанного, любое распоряжение собственностью и деньгами должно происходить с согласия другого супруга. В противном случае сделка может быть признана недействительной (ст.173.1 ГК РФ, ст.35 СК РФ), но здесь есть исключения:

  • супруг распоряжается личным имуществом;
  • в семье принят иной режим имущества супругов.

То есть в случае, если супругам хочется полностью вернуть свои права, придется отказываться от совместной собственности. Сделать это можно только при условии заключения брачного договора.

Заменяет ли брачный договор согласие супруга

В принципе, брачный договор вполне может заменить согласие супруга, точнее – таковое не будет требоваться. Но это возможно лишь в том случае, когда этим самым договором предусматривается раздельный режим имущества членов семьи. Ведь если собственность принадлежит не 2-м людям, а только одному, то у него есть полностью все права над имуществом: пользования, владения и распоряжения по своему усмотрению.

Но в каждой ситуации все будет зависеть именно от содержания договора. Например, контракт может подразумевать смешанный режим собственности, когда часть имущества находится в совместной (например, квартира по ипотеке), а остальное – в раздельной.

К юристу за помощью обратилась Ирина Ф., которая была в браке. Она планировала приобрести квартиру в Москве и регистрировать ее на себя. Ее интересовало, можно ли оформить какое-либо соглашение, чтобы лишь она одна могла распоряжаться жильем, не спрашивая ничьего согласия. Кроме того, она хотела «подстраховку» и на случай продажи жилья, чтобы деньги при реализации жилплощади достались только ей. Но остальное имущество она хотела сохранить в совместной собственности. Юрист рекомендовал Ирине заключить брачный договор с мужем, который бы предусматривал смешанную форму собственности семейного имущества. Получив согласие мужа, женщина повторно обратилась к юристу, который помог паре составить текст договора для нотариального утверждения.

Также следует убедиться, что речь в брачном договоре идет не только об имуществе, но и имущественных правах. Например, при долевом строительстве человек покупает (в большинстве) не саму недвижимость, а лишь право требования недвижимости по окончании строительства. Следовательно, если в брачном контракте речь идет только об имуществе, недвижимости, то долевое строительство по-прежнему будет требовать согласия супруга.

Как применять договор вместо согласия супруга

Ст.35 СК РФ устанавливает, что согласие супруга требуется обязательно, если заключается сделка:

  • по обязательной нотариальной форме;
  • с последующей регистрацией;
  • относительно имущества, подлежащего государственной регистрации.

Причем согласие требуется не устное, а удостоверенное нотариусом. То есть такое согласие становится документом, который и прилагается к пакету документов при совершении сделки. Но если установлен режим раздельной собственности в семье по брачному договору, супруг вместо согласия прикладывает удостоверенную копию этого самого договора. В большинстве случаев «вопросы отпадают», но случаются ситуации, когда регистратор не принимает документ.

К юристу за помощью обратился Алексей Ш., у которого в регпалате при покупке квартиры по ипотеке потребовали нотариальное согласие жены. Но дело в том, что супруги еще перед свадьбой заключили брачный контракт, предусматривающий раздельный режим собственности. Адвокат посоветовал обратиться повторно, представив вместо согласия нотариально удостоверенную копию брачного договора. Если должностное лицо продолжит настаивать на согласии супруги, с него придется получить письменный отказ и писать жалобу на имя непосредственного руководителя чиновника.

То есть согласие супруга при наличии брачного договора, который предусматривает раздельный режим собственности, не нужно и сам брачный контракт его вполне успешно заменяет. Чтобы у заинтересованной стороны окончательно отпали все сомнения, следует представлять вместо согласия нотариально удостоверенную копию брачного договора.

Когда можно заключить договор супругам

Еще один важный момент – соблюдение установленных сроков. Предположим, супружеская пара приобрела квартиру на деньги, которые заработал муж. Позже они договорились, что квартира будет принадлежать именно мужчине. Через несколько лет квартиру было решено продать. И в этой ситуации, несмотря на внутреннюю договоренность в семье, согласие жены придется оформить.

Но если перед продажей стороны заключат брачный контракт, по которому право собственности на квартиру полностью перейдет мужу, он сможет продать квартиру, не спрашивая мнения жены. То есть время заключения брачного контракта вместо оформления согласия супруга ограничено лишь датой совершения сделки: документ подписывается до того, как будут реализовано приобретение или реализация имущества.

Также придется обеспокоиться соблюдением сроков и в случае расторжения брака. Дело в том, что брачный договор можно заключить либо до брака, либо в браке. А вот после – не получится. Следовательно, если не было раздела имущества, бывший супруг не сможет реализовать имущество без согласия супруги (если таковая собственность была приобретена в браке). А вот купить – сможет.

Не можете определить, что лучше – супружеское согласие или брачный договор? Юрист сайта окажет консультационные правовые услуги по вашей ситуации бесплатно по телефону или онлайн.

Задайте свой вопрос юристу

Юрист консультант

Бесплатная онлайн консультация в Москве и МО

8 (800) 555-40-36

Юрист консультант