Брачный договор оспорить в суде – помощь юриста

При составлении брачного договора далеко не каждый супруг осознает правовые последствия этого шага. Также от этого документа могут пострадать и 3-и лица. И за защитой своих прав и интересов люди часто обращаются в судебные органы. В этой статье разберемся, на каких основаниях и кто может подать к пересмотру брачный договор в суд, а также в том, какая помощь юриста в Москве может пригодиться.

Кто может требовать пересмотра

Брачный договор заключается между мужем и женой с целью регулирования имущественных правоотношений в семье. Сторонами договора являются, соответственно, супруги. И именно у них имеется право обращаться в суд с исками о внесении изменений, расторжения, признания договора недействительным.

Но таковым правом обладают и некоторые 3-и лица, права которых напрямую ущемляет заключенный между супругами брачный договор. К их числу относятся:

  • кредиторы любого из супругов, всей семьи;
  • законные наследники умершего супруга;
  • опекуны, попечители супругов.

Иные лица, права и интересы которых документ не затрагивает, не вправе требовать ни пересмотра, ни отмены документа, независимо от оснований.

 

Основания подачи иска

Суд может признать брачный договор недействительным, либо принять решение о его сохранении, изменении, прекращении лишь при условии обоснованности требований истца. А таковых всего 4.

  1. Существенное изменение жизненных обстоятельств, ставящих под сомнение целесообразность соблюдения условий брачного договора.
  2. Существенное нарушение условий брачного контракта обеими или одной из сторон.
  3. Нарушение материально-правового интереса 3-их лиц.
  4. Положения брачного договора нарушают законодательство РФ, либо при заключении документа были нарушены законные требования (подписание под угрозами насилия, фальсификация и пр.).

Основания должны быть подкреплены доказательствами. Причем процесс доказывания полностью возлагается на сторону, заинтересованную в исполнении исковых требований. Второй супруг (либо оба супруга, если они выступают в качестве ответчиков по иску 3-го лица) не обязан отстаивать свою позицию, но вправе это делать.

Владимир У. заключили со своей супругой брачный договор, предполагающий раздельный режим собственности – каждый супруг единолично владеет тем, что на него оформлено. Отдельно было указано, что квартира в Москве, приобретенная в браке, принадлежит именно Владимиру, поскольку он ее приобрел на свои средства и именно он взял кредит на ее отделку. Его супруга – Алина У. через несколько лет после заключения контракта инициировала развод и подала иск об оспаривании положения договора о праве на квартиру и требовала разделить ее пополам. Владимир решил, что брачный договор защищает его в достаточной степени. Но адвокат Алины убедил судей в том, что данный пункт контракта ставил его подопечную в крайне неблагоприятное положение. Проиграв суд I инстанции, Владимир нанял адвоката, который обжаловал решение суда и доказал действительность договора.

Поэтому юристы советуют не пренебрегать услугами адвокатов, даже если претензии истца кажутся «смехотворными». Заранее нельзя сказать, какой доказательной базой он располагает, а оценку материалов дела не специалисту произвести затруднительно.

 

В какой суд подается иск

Выбор подсудности дела довольно непростой. Все зависит от конкретных обстоятельств, ведь дела об изменении или отмене брачного договора могут рассматриваться как мировыми судьями, так и в районных, городских судах. Конкретней подскажет юрист после изучения конкретных обстоятельств, благо обратиться за юридической помощью и получить ее сегодня можно бесплатно (в том числе на нашем сайте).

Что касается территориальной подсудности, то здесь все куда проще. Иск подается по месту:

  • жительства ответчика, если в брачном договоре не сказано иное;
  • исполнения договора, заключения договора, указанного в брачном договоре, если таковой пункт был предусмотрен при заключении контракта.

Например, если жена желает брачный договор оспорить в суде, но при этом проживает с мужем, а в самом документе не указано место исполнения контракта или разрешения спорной ситуации, ей придется обратиться в мировой суд по месту жительства мужа. Ведь ответчиком по такому делу будет именно второй супруг.

 

Что указать в иске

Дела, связанные с пересмотром, изменением, расторжением или признанием брачного контакта недействительным рассматриваются в порядке искового производства. Форма, содержание и приложения к иску определяется ст. 131,132 ГПК РФ:

  • название суда, куда обращается истец с заявлением;
  • ФИО истца, его адрес и контактный телефон;
  • ФИО представителя и его данные, если от имени истца действует адвокат или иное лицо;
  • ФИО ответчика, его адрес;
  • ФИО нотариуса как 3-ей стороны, не заявляющей собственных требований;
  • наименование иска;
  • обстоятельства, из которых следует угроза нарушения, либо само нарушение прав, интересов заявителя (когда заключен брачный договор и каким нотариусом удостоверен, на каком основании, когда был заключен брак, и пр. относящееся к делу);
  • в чем заключается нарушение прав и интересов истца (т.е. какие конкретно права и интересы нарушены ответчиком);
  • доказательства по делу (что подтверждает правоту истца);
  • какие нормы закона обосновывают правоту заявителя;
  • информация о том, как именно истец пытался самостоятельно разрешить проблему;
  • список приложений к иску.

Признание недействительным брачный договор в суде, либо его прекращение или изменение всегда требует хорошей доказательной базы. К таковой может относиться любая информация, каким-либо образом отражающая действительность и подкрепляющая правоту истца. Это и документы, и фото-видео-аудиоматериалы, и показания свидетелей.

Юристы советуют поручить разработку иска и подготовку доказательств адвокату, поскольку обращение в суд в отношении нотариально заверенного документа требуют исключительного профессионализма и подготовки. Нотариальное удостоверение само по себе является достаточной гарантией законности сделки, а брачный договор относится именно к сделкам, так как предполагаются договорные отношения, пусть и в сфере гражданского и семейного права.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация