Брачный договор – помощь юриста

В России довольно часто стало практиковаться заключение брачного контракта. Но даже те, кто решился на заключение подобного соглашения, не уделяют должное внимание его условиям. Разберемся в этом материале, какая помощь юриста в Москве понадобится для заключения брачного договора и нужен ли брачный контракт вообще.

Что такое брачный договор (контракт)

Документ, устанавливающий права и обязанности супругов, определяющий их имущественные правоотношения, называется брачным договором. Поскольку это соглашение имеет все признаки сделки, оно попадает под действие гл. 8 Семейного кодекса России (ст. 40-44), а также под правила, описываемые в главе 9 ГК РФ.

Действительность договора удостоверяет нотариус – брачный контракт без его визы не имеет юридической силы и не может рассматриваться в суде в качестве основного доказательства по делу между супругам. Брачный договор вступает в силу:

  • с момента удостоверения соглашения нотариусом, если между сторонами оформлены супружеские отношения;
  • с момента официального вступления в брак, если договор был подписан ранее.

Брачный договор не может ограничивать права и обязанности супругов в отношении детей. Также он не устанавливает личные взаимоотношения сторон. Договор (или его отдельные пункты) не будут иметь юридической силы, если имеется противоречие действующему законодательству.

 

Заключение соглашения

Заключение брачного договора требует обязательного согласия обоих супругов или лиц, которые только собираются оформить отношения. В случае, если согласия нет и некоторые пункты (или весь документ) не имеют одобрения одной из сторон, нотариус откажет в визировании соглашения.

Это очень важный момент. В некоторых случаях на оформлении договорных отношений настаивает всего лишь один супруг, и буквально «тащит» второго с собой к нотариусу. Но нотариус не удостоверит документ, ведь соглашение, фактически, не достигнуто.

Елена Д. отказывалась оформлять брачный договор, хотя ее муж настаивал на заключении документа. Однажды мужчина все-таки уговорил жену явиться к нотариусу для подписания соглашения. В нотариальной конторе специалист разъяснил права и обязанности сторон по заключаемому соглашению. Елена отказалась от подписи, сославшись на кажущееся ей ущемление ее прав. Заключение контракта не состоялось.

 

Условия соглашения

Лишь небольшой процент современных москвичей просто не рассматривают подобные соглашения, считая их «оскорблением чувств». Для остальных контакт является нормой. Но именно условия брачного договора чаще всего вызывают отказ в подписании документа хотя бы одной стороной.

Поэтому при разработке документа не следует использовать «типовой вариант» или, тем более, чужое соглашение как образец. Можно пойти 2 путями – разобраться в тонкостях законодательства и имущественных правах самостоятельно, либо обратиться к юристу. В последнем случае специалист разработает соглашение, условия которого будут соответствовать ожиданиям обеих сторон договора.

Законом разрешается определить с помощью договора такие аспекты, как:

  • пополнение и трата семейного бюджета – порядок и способы использования средств, которые получают супруги в течение совместной жизни;
  • возможность предоставления денежного содержания в браке и после его расторжения – условия предоставления, отказа в содержании, объем и способ передачи средств;
  • варианты разделения имущества, совместно нажитого в браке – кому какое имущество достанется в случае развода;
  • режим собственности на имущество, которое есть у супругов и которое они будут приобретать в будущем – кто, как и чем будет владеть;
  • кредитные обязательства семьи и каждого из супругов – кто и какую ответственность несет при использовании в жизни семьи заемных средств.

Удобство брачного договора как раз и заключается в том, что он может регулировать абсолютно все аспекты имущественных отношений супругов не только сейчас, но и в будущем. Это позволит избежать неожиданностей и горьких разочарований, особенно если на кону стоит не столько имущество, сколько долги, появившиеся при семейной жизни.

Антон и Елизавета решили заключить брачный контракт, в котором была оговорена, в том числе, и ответственность по долговым обязательствам. Спустя определенное время мужчине пришла в голову мысль приобрести в кредит дорогую иномарку. Его жена не согласилась с этим решением, поскольку считала, что сначала нужно купить хорошее жилье. Антон проигнорировал мнение Елизаветы и приобрел иномарку в кредит, после чего взял еще несколько кредитов на обслуживание машины.
Спустя некоторое у мужчины возникли финансовые проблемы, он не смог выплачивать кредит. Однако по условиям брачного контракта кредитные организации смогли предъявить претензии только мужчине – Елизавета не отвечала своей долей имущества по долгам мужа.

Примечательно, что к заключенному брачному контракту допускается выпускать дополнительные соглашения, которые также подписываются в нотариальной конторе. Следовательно, если на момент заключения соглашения какие-то условия не были в него включены, а впоследствии возникла в этом необходимость, можно контракт перезаключить, или выпустить к нему дополнительное соглашение.

 

Расторжение соглашения

В некоторых случаях супругам требуется расторжение брачного договора. Это может быть связано с разными причинами. Например, супруги решили полностью переработать соглашение, чтобы оно было более актуальным в их условиях жизни. Как вариант, юридическая грамотность одного из супругов подросла, и он обнаружил некоторые признаки «кабальности сделки» в отношении себя.

Законодательство допускает подобный шаг – для этого опять же потребуется нотариус. Добровольное расторжение контракта допускается только в случае, если оба супруга согласны с этим и готовы по своей воле подписать соглашение о расторжении брачного договора в присутствии нотариуса.

Если же один из супругов не дает своего согласия, то второй стороне предоставляется возможность расторгнуть сделку в судебном порядке. И здесь понадобится помощь юриста, поскольку процесс оспаривания договора займет много времени, и для него понадобятся действительно достаточные основания.

Чуть проще будет доказать недействительность соглашения. Недействительный брачный договор не имеет юридической силы, следовательно, суду требуется предъявить основания для признания контракта недействительным. Это может быть:

  • документ не удостоверен нотариусом;
  • одна из сторон договора была ранее лишена дееспособности;
  • документ ограничивает права и свободы, гарантированные законодательством;
  • договор заключен с целью сокрытия другой сделки, либо без намерения достичь правовых последствий, которые влечет реальный контракт;
  • противоречит законодательству РФ;
  • регулирует личные, нематериальные семейные отношения.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация