Сокращение на работе

Что делать, если сократили на работе

В повседневном общении люди нередко путают понятия «увольнение» и «сокращение». У них есть много общего, потому не все видят разницу. При этом она значительна и выражается минимум в нескольких среднемесячных окладах (2-3). Этой суммы обычно достаточно, чтобы найти себе новую работу – хотя бы временную.

 

Примеры ситуаций

Несколько вопросов, с которыми к нам обратились люди, попавшие под сокращение. Важно: если возникает случай нарушения закона и требуется обращение в суд, ситуация должна рассматриваться юристом индивидуально.

- Здравствуйте. Подскажите, как поступить. Уведомление о будущем сокращении было во время моего отпуска. Предполагается расформировать весь отдел – т.е. перевести меня в другой на такую же должность нельзя. Как быть с 2 месячным сроком на поиски новой работы? Получается, если меня уволят через месяц после ознакомления с решением руководства, оно нарушит закон?

- Здравствуйте! В описанном вами случае действительно последовало бы нарушение закона. 2-месячный срок следует отсчитать от момента подписания решения вашего начальства. В качестве альтернативы могут предложить временно приступить временно занять другое место с сохранением заработной платы. В случае несоблюдения закона вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

- Добрый день! Можно как-то оспорить мое увольнение в связи с нарушением (надуманным) трудового распорядка? Фирма сокращает штаты и никто не желает платить выходное пособие. Виктор, 38 лет.

- Здравствуйте, Виктор! Должны быть доказательства того, что увольнение произошло по необъективным причинам.

- Меня зовут Светлана. Месяц назад была сокращена с прежнего места работы! В течение какого срока я буду получать пособие по безработице?

- Здравствуйте, Светлана! Средства от бывшего работодателя будут поступать до 3 раз в случае своевременной постановки на учет в центр занятости населения. По истечении срока и до момента трудоустройства вы станете получать деньги от государства. Размер платежа зависит от конкретного региона.

 

Порядок сокращения

Согласно статье 180 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) еще за 2 месяца до самого сокращения сотрудников должны предупредить о нем. При этом под сокращением понимается ликвидация самих рабочих мест. Т.е. после вас не будет взят новый сотрудник для выполнения тех же обязанностей.

Трудящийся должен быть обязательно уведомлен о предстоящем сокращении – это подтверждается его подписью на документе. Таким образом у него остается достаточно времени, чтобы попытаться найти новую работу.

Важно! в отличие от увольнения вы в течение нескольких месяцев получаете деньги в размере своей средней заработной платы. Относится это только к работе у юридических лиц.

Работодатель стремится сэкономить, поэтому нередки ситуации, когда сотрудника пытаются уволить под надуманным предлогом. Альтернатива: просьба написать заявление об уходе по собственному желанию. Малознакомые с трудовым законодательством обычно соглашаются на предоставленные доводы («у фирмы тяжелые времена, сотрудники обязаны уволиться»).

Если столкнулись с попытками увольнения вместо сокращения – обращайтесь в суд или трудовую инспекцию. Предварительно рекомендуем проконсультироваться с юристом. Предоставим максимум информационной поддержки, поможем с документами.

Если все делается по закону, то по истечении 2 месяцев после подписания уведомления происходит следующее:

  • По обходному листу сдаете имущество фирмы (оргтехника, закрепленная за вами, иные принадлежности), аннулируете аккаунты в спецпрограммах (1С и других). Ответственный представитель фирмы делает запись о том, что все это произведено и претензий к вам нет;
  • Сдаете пропуск (при наличии);
  • Получаете отметку в трудовую книжку;

Также на руки выдаются справки о зарплате за последние 3 месяца (для центра занятости), 2-НДФЛ, документ о доходах за последние 3 года работы в фирме. Обязательно просите эти документы – они помогут при обращении в ЦЗ и получении пособия по безработице.

Самое важное: работодатель выплачивает зарплату за отработанные в текущем месяце дни, компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в размере среднемесячного заработка.

 

Получение пособия

По закону сокращенным с работы обязаны выплатить пособие минимум за 2 месяца. Его размер составляет среднюю официальную зарплату. 1 сумма приходит вместе с деньгами за текущий месяц и неиспользованный отпуск. 2 вы получаете через 2 месяца.

Если в течение 2 недель встать на учет в ЦЗ, имеете право и на 3 выплату от бывшего работодателя. Но для этого обязательно должны быть соблюдены правила. Включают в себя:

  • Обязательное посещение ЦЗ в установленные даты. Пропуск хотя бы одной из них без уважительной причины ведет к лишению пособия;
  • Посещать собеседования. Инспектор предлагает вакансии и отмечает места, в которые направились на собеседование. Его результаты менеджер по персоналу вписывает в документ, который выдают в ЦЗ. Если вы подошли, но сами не желаете на это место – указываете соответствующее решение. Но не увлекайтесь этим!

После получения 3 платежей от бывшего работодателя безработный начинает получать пособие от государства. Его размер зависит от текущих постановлений Правительства и региональных коэффициентов. В 2018 году сумма колеблется от 4900 до примерно 10 000 рублей (Крайний Север).

 

Как не лишиться выплат

Основной смысл пособий – поддержать безработного до момента, пока он не устроится на новое места. Если вы демонстрируете, что вам это не нужно, можете лишиться выплат. Распространенные причины:

  • Непосещение ЦЗ в установленные даты;
  • Отказ ходить на собеседования. Если же выбрали какое-то место, нужно посетить его в течение 3 дней;
  • Регулярный отказ от мест работы, где удалось пройти отбор;
  • Официальное трудоустройства куда-либо;
  • Появление сторонних источников дохода (пенсия, стипендия).

Прежний работодатель может не совершить 3 крупный платеж в случае, если бывшим сотрудником демонстрируется пренебрежение правилами, пассивность. В идеале стоит завести отдельный документ (оговаривается с ЦЗ) и отмечать в нем собеседования в местах, найденных вами самостоятельно. Далее документ заверяется инспектором и предоставляется по старому месту работы.

 

Рекомендации юриста

Для упрощения решения трудовых споров и во избежание нежелательных эксцессов рекомендуется:

  • Ознакомиться с соответствующими статьями трудового кодекса;
  • Получить доказательства угроз со стороны начальства (при их наличии) – с помощью диктофона, иных методов;
  • Получить копии документов, в которых обосновывается причина увольнения.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация