Что требуется для межевания участка

  1. Уточнение границ участка
  2. Что нужно для межевания участка
  3. Документы для межевания
  4. Согласие на межевание
  5. Расходы на межевание
  6. Выбор подрядчика
  7. Как сделать межевание участка

 

Собственники земли не всегда понимают, что нужно для межевания участка. И по этой причине с медлят с уточнением границ. Тем не менее, выполнить процедуру крайне важно, даже если нет предпосылок к возникновению земельных споров. В этой статье разберемся, как можно провести межевание и что для этого необходимо.

Уточнение границ участка

Если право собственности, аренды, владения земельным участком (ЗУ) принадлежит физическому или юридическому лицу, то предмет права обязательно должен иметь сразу несколько технических характеристик:

  • местоположение;
  • площадь;
  • конкретные границы;
  • кадастровый номер.

Межевание как раз и определяет 3 параметра из 4-х, а кадастровый номер присваивается именно после определения, восстановления, уточнения границ. Кадастровый номер для многих наделов присвоен давно. Для вновь образуемых ЗУ он присваивается только после межевания. Вопрос проведения мероприятия актуален для всех землевладельцев (землепользователей), если ранее границы не уточнялись и ЗУ не обозначен на публичной кадастровой карте России.

Юрист по земельным вопросам настоятельно рекомендует правообладателю надела проводить эту процедуру. Но чтобы все прошло максимально быстро и просто, нужно заранее узнать, что для нее необходимо.

Что нужно для межевания участка

Первое, что необходимо для межевания ЗУ – наличие самого участка и права:

  • собственности;
  • аренды;
  • пожизненного (бессрочного) владения.

Если с наличием самого надела у большинства вопросов не возникает (в отсутствие ЗУ о межевании не задумываются), то вот с наличием законного права на землю иногда встречаются проблемы.

Документы для межевания

Для подтверждения права используются правоустанавливающие документы:

  • договоры о переходе (возмездном, безвозмездном) права собственности на ЗУ;
  • свидетельства, постановления муниципалитета;
  • документы о наследовании ЗУ;
  • решения суда.

Помимо этого потребуется выписка из реестра, выкопировка, кадастровый (иногда еще и технический) паспорт. Также нужны прочие документы на участок, личные документы его владельца (пользователя). Подробней о том, какие потребуются документы для проведения межевания, читайте здесь.

Согласие на межевание

Второе, что нужно для межевания участка – согласие всех собственников на проведение работ. Добиться такового не всегда просто, так как второй собственник может быть не согласен:

  • с проведением работ (например, планирует захватить бесхозные земли по соседству);
  • со стоимостью межевания

В отдельных случаях совладелец препятствует уточнению границ в силу личной неприязни к иным правообладателям территории. Но чаще всего проблема заключается в финансах.

Расходы на межевание

Если межевание платное, сумма равномерно распределяется на всех собственников. Например, уточнение границ в Москве стоит порядка 30 тыс. руб. «под ключ». Если у надела 2 собственника, каждый из них должен и согласиться с межеванием, и внести по 15 тыс. руб. Но на практике возникают ситуации, когда стоимость работ становится препятствием на пути к получению согласия. Выбор невелик:

  • заинтересованное лицо оплачивает услуги кадастровой фирмы самостоятельно;
  • собственник обращается в суд, так как налицо злоупотребление правом несогласной стороной.

Юрист по земельным вопросам советует:
Для начала заинтересованному лицу стоит оплатить межевание, а уже потом направлять иск об истребовании части стоимости с несогласного собственника.

Выбор подрядчика

Третье, что нужно сделать заинтересованному лицу – найти кадастрового инженера. Фирм, которые предлагают подобные услуги, и в Москве, и в Подмосковье, и в других городах и регионах, достаточно много. Цены у всех сопоставимые. Если есть желание, можно обратиться к специалистам Роскомзема (в региональное представительство).

Подготовка завершена? Пора приступать к самой процедуре.

Как сделать межевание участка

Уточнение (восстановление, определение) границ ЗУ производится только аттестованными кадастровыми инженерами с помощью специального оборудования и расчетов. Следовательно, самому собственнику почти ничего не нужно делать, достаточно выполнить 4 действия.

  1. Написать заявление, заключить договор с кадастровым инженером – специалистом, который будет производить все необходимые технические работы.
  2. Письменно оповестить заинтересованных лиц о проведении межевания. В оповещении указывается дата межевания, но не ранее, чем за 1 месяц до проведения работ. Заинтересованные лица – иные собственники, владельцы сопредельной территории. Если соседа найти не удается, юрист по земельным вопросам рекомендует разместить оповещение о межевании в местных печатных СМИ.
  3. В означенный день проведения работ собираются все заинтересованные стороны, однако каждый вправе прислать вместо себя представителя.
  4. По итогам работ кадастровый инженер составляет межевой план, уточненные границы согласовываются с собственником, соседями. При отсутствии возражений каждая сторона подписывает акт. Если есть возражения, их выносят в письменной форме, сами возражения приобщаются к делу.

Если есть возражения, к делу обязательно подключается юрист, который работает в рамках правового поля и улаживает конфликт в соответствии с законодательством. Дело может дойти и до суда, и здесь без юриста уже точно не обойтись. Судебные тяжбы о границах земельного надела могут длиться годами, поэтому лучше стараться избегать подобных конфликтов.

Алла М. заказала услугу межевания, однако сосед отказался подписывать акт о местоположении границы. Чтобы решить возникший спор женщина обратилась к юристу. Специалист составил отказ на возражение соседа, а в личной беседе с ним указал на возможность обращения в землеустроительную экспертизу и суд, если документы не будут подписаны. Сосед Аллы согласился подписать акт.

Как правило, все вопросы межевания вполне реально решить без суда, если стороны могут и хотят договариваться. Некоторые вопросы можно разрешить и без участия соседей. Опытный юрист по земельным делам быстро уладит проблемы, связанные с переизбытком земель или их недостачей, простейшие споры с соседями и даже кадастровые ошибки.

Готовый и подписанный межевой план, который выдается кадастровым инженером заказчику работ, направляется на регистрацию в Росреестр, либо через МФЦ направляется в нужные ведомства (если требуется межведомственное взаимодействие). Подробней о том, что делать после межевания, узнайте из этой статьи.

Юрист сайта бесплатно ответит на вопрос, что нужно для межевания участка, в ходе телефонной консультации.

Поделиться:

Бесплатная консультация