Декретный отпуск – помощь юриста

В России гражданам предоставляется отпуск в случае, если у них рождается ребенок. Но  не всегда требования закона соблюдаются, и декрет превращается в «головную боль». Разберемся, что же такое декретный отпуск, кому он положен, и как воспользоваться правом на него. Также затронем помощь юриста в Москве при решении проблем с декретом.

Что такое декретный отпуск

Как такового «декретного отпуска» (ДО) не существует – это собирательное понятие, образованное тремя видами отпуска в связи с появлением на свет долгожданного малыша.

  1. Отпуск по беременности и родам (ОБР) – предоставляется будущей матери за 2 мес. и 10 дней до предполагаемой медиками даты родов. При многоплодной беременности срок возрастает на 2 недели. Продолжительность после родов зависит от некоторых факторов. При осложнениях – 86 суток, 2 и более детей – 110 суток. Если рожден 1 ребенок и при условии, что роды прошли без осложнений, женщина может отдохнуть до 70 суток.
  2. Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет – полностью оплачиваемый из расчета 40% от зарплаты. Предоставляется как биологическим родителям (матери или отцу), так и другим близким родственникам, опекунам – вопрос исчерпывающе описан в 81-ФЗ.
  3. Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет – мать или иное лицо, осуществляющее уход, может воспользоваться этим видом отпуска. Однако размер пособия ничтожно маленький. Для Москвы сумма выплаты составляет всего 2 000 руб.

Стаж в декретном отпуске не прерывается. На период ДО государство гарантирует сохранение рабочего места. Об этом говориться в ст. 256 ТК. Но не все работодатели считаются с положениями этой статьи.

Алина Х. собиралась выйти из декрета, однако ее московский работодатель в телефонном разговоре посоветовал подыскать другую работу – на место молодой мамы уже взяли нового сотрудника и увольнять его не намерены. Девушке предложили написать заявление «по собственному» в обмен на скромное денежное вознаграждение в сумме месячного оклада. Если она откажется, то ее переведут на такую должность, что она сама сбежит.
Алина решила проконсультироваться с адвокатом. Помощь опытного правоведа пришлась кстати – специалист объяснил неправомерность подобных действий со стороны кадровика. Девушка вышла на работу по окончании декрета, однако работодатель воспрепятствовал ей в этом. По итогам конфликта состоялся суд, который выиграла Алина.

 

Досрочное прерывание декретного отпуска

О том, сколько декретный отпуск длится, говорит законодательство – от 140 дней и до тех пор, пока ребенку не исполнился 3 года. Однако лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком (и даже по беременности и родам) вправе досрочно прервать отдых и вернуться к выполнению должностных обязанностей. В ряде случаев это обуславливается жизненными обстоятельствами, в которых оказалась семья.

Алгоритм завершения ДО по желанию довольно прост:

  • гражданин, находящийся в декрете, извещает работодателя о своем намерении выйти на работу;
  • пишется соответствующее заявление на работу с указанием определенной даты;
  • работодатель выпускает специальный приказ;
  • в обозначенный день «декретник» выходит на работу и приступает к непосредственному исполнению должностных обязанностей.

Работодатель в принципе не может «взбунтоваться» и отказать в досрочном выходе матери (отца, иного гражданина, находящегося в декрете) из отпуска по уходу за ребенком. Дело в том, что декретный отпуск в 2019 является исключительно правом, но никак не обязанностью.

Семья Марины Л. испытывала острую потребность в деньгах. Несмотря на не завершившийся отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, мать  решила прервать отдых и вернуться на работу. С ребенком собирался сидеть дедушка – отец Марины, пенсионер. Девушка созвонилась с работодателем и уведомила его о своем желании. Однако работодатель был категорически против возвращения девушки.
Марина обратилась за содействием к московскому адвокату. Юрист пояснил, что работодатель в этой ситуации не имеет права отказывать в законном возврате на работу. Специалист рекомендовал девушке отправить заявление на выход из декретного отпуска на работу ценным заказным письмом по почте. Если работодатель и после этого будет препятствовать возвращению на рабочее место, его можно будет привлечь к ответственности через суд.

Мамам (и папам) будет полезно узнать, что можно не только выйти из отпуска, но и вернуться в него обратно. При этом особенного согласия от работодателя не требуется – его следует поставить в известность  заявлением, в котором указываются конкретные сроки.

 

Кто имеет право уйти в декрет

Законодательство по большому счету не ограничивает список лиц, которые могут уйти в ДО за исключением лишь отпуска по беременности и родам – в силу физиологии такой отпуск полагается только матери.

В последние годы часто к такому праву прибегают отцы и даже бабушки-дедушки. Ведь у родителей может быть высокооплачиваемая работа, которую не хочется терять. Как вариант – у семьи может быть ипотека. Но какова бы ни была истинная причина, отказать в ДО лицу, которое будет осуществлять фактический уход за ребенком, не сможет никто.

Инна О. занимает высокооплачиваемую должность в одной из московских организаций. Вместе с мужем они решили, что по окончании отпуска по беременности и родам Инна вернется на работу, а с ребенком останется Илья – отец ребенка. Но работодатель Ильи отказался предоставлять отпуск, сославшись на производственную необходимость.
Отец обратился к адвокату, который сказал, что для выхода в ДО потребуется направить заявление на предоставление ДО, справку с места работы жены, которая подтвердит, что мать не использовала право и не обращалась за выплатами, а также копию Свидетельства о рождении ребенка, с которым будет сидеть отец. Работодатель был вынужден отпустить Илью в отпуск по уходу за ребенком.

Лицо, которое берет отпуск, имеет право получать выплаты – в ДО они осуществляются до достижения малышом возраста 1,5 лет. Их объем составляет 40% среднемесячного заработка лица, который уходит в декрет. В период с 1,5 до 3 лет человеку, который непосредственно производит уход, положена выплата пособия.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация