ДНК и отцовство – помощь юриста

Не всегда вопрос с отцовством очевиден для всех сторон и иногда требуется участие суда в разрешении ситуации. Но если установить истину на основании имеющихся фактов сложно или невозможно, назначается проведение генетической экспертизы. В этой статье рассмотрим такое понятие, как тест ДНК, отцовство на его основании и юридическое участие при установлении родства.

Зачем нужны генетические исследования

При возникновении спорной ситуации между отцом и матерью, относительно родительства над ребенком, они обращаются в суд. При этом обе стороны могут ходатайствовать о проведении генетического исследования:

  • мужчина – чтобы отказаться от ребенка (и отцовства) и поставить в этом деле точку;
  • женщина – чтобы добиться от мужчины признания отцовства и алиментов на ребенка.

Поскольку ДНК тест обладает практически абсолютной достоверностью (точность 99,5-99,9%), суд примет решение исходя из того, что покажет генетическая экспертиза. При этом прочие доказательства будут обладать меньшим весом, а то и вовсе будут отвергнуты.

К юристу за помощью обратилась Ольга Д. Девушка вступила в интимную близость со знакомым молодым человеком, из-за чего забеременела. Парень отказался от ребенка, мотивировав отказ тем, что применял средства контрацепции и потому не может быть отцом ребенка. Адвокат на консультации рекомендовал обратиться в суд, одновременно с иском подать ходатайство на проведение ДНК-экспертизы. Ольга последовала совету юриста, и к удивлению молодого человека анализ оказался положительным. В итоге, новоявленный отец вступил в свои права, согласился на выплату алиментов и стал проводить время со своим ребенком. Чуть позже пара официально узаконила отношения.

Но не все истории заканчиваются столь радужно, как случай с Ольгой Д. Да и в суд отваживается идти не каждая мать. Но ведь установление отцовства очень важно для всех участников ситуации:

  • реализация прав ребенка, указанных в гл. 11 Семейного кодекса России;
  • реализация прав родителей, указанных в гл. 12 того же Кодекса;
  • установление содержания со стороны обоих родителей (алименты с отца);
  • возможность наследовать имущество после родителя, после ребенка;
  • право на получение пособий, выплат, пенсии в случае гибели родителя.

Поэтому пренебрегать установлением отцовства, тем более что достоверность генных исследований абсолютная, не следует. Главное – соблюсти процедуру.

 

Как провести ДНК тест на отцовство правильно

Заинтересованным сторонам не стоит сразу же отправляться в лабораторию для установления или опровержения факта биологического родства. Здесь есть одно «но»: лаборатория должна быть аккредитована, чтобы выводы экспертов имели юридическую силу. Если аккредитации нет, то тест будет «сугубо для себя», никаких правовых последствий не возникнет.

Но даже если лаборатория аккредитована, еще не значит, что суд удовлетвориться лишь одним этим доказательством. В принципе, такое доказательство будет приобщено к делу, но рассматривается только в совокупности с другими сведениями и показаниями свидетелей. Кроме того, судом может быть назначена повторная экспертиза, если имеются сомнения в достоверности представленного заключения.

Все дело в особенностях проведения теста. Анализ не по назначению суда проводится с некоторыми допусками, а вот к экспертизе в рамках судебной предъявляются жесткие требования. Поэтому особенных сомнений в достоверности результата уже не возникает.

Поэтому юристы советуют проводить тест именно по назначению суда, подав соответствующее ходатайство в рамках рассматриваемого дела. Да, такая экспертиза стоит дороже, однако оплачивает ее та сторона, которая проигрывает процесс. Ну и кроме того, «спокойствие стоит дороже»: генетики дадут однозначный ответ о биологическом родстве.

 

Если одна из сторон против ДНК-теста

Поскольку генная экспертиза проводится только с согласия ее участников, любая из сторон вправе уклониться от нее. Но какие последствия будет это иметь? Если назначение экспертизы производит суд, ДНК на отцовство не устраивает мать (потенциального отца), то суд может сделать из этого определенные выводы.

Так, ч.3 ст. 79 ГПК РФ устанавливает, что при уклонении стороны от участия в экспертизе суд признает факт установленным или опровергнутым в зависимости от того, какие последствия экспертиза имела для уклоняющейся стороны.

К. из Москвы требовала от бывшего сожителя Л. признать отцовство над дочерью. Мужчина отказывался, указывая на факт интимной близости К. с другим мужчиной. Женщина обратилась в суд, представив в виде доказательств фото- и видеоматериалы из «семейного» архива, где К. проводит время вместе с ответчиком, ведет с ним общее хозяйство. Адвокат Л. заявил ходатайство о проведении генетической экспертизы указав, на факт «измены». Суд согласился с доводами Л. и назначил ДНК анализ. К. уклонилась от анализа заявив, что он бессмысленный, все и без того понятно. Но судья счел отказ от теста доказательством отсутствия родственной связи между дочерью К. и ответчиком Л., исковые требование остались без удовлетворения. Обжаловать решение мать не отважилась.

 

Как проводится исследование

Проводится процедура довольно однообразно как при досудебном анализе, так и тесте ДНК на отцовство через суд.

  • Регистрация данных участников – переписываются данные удостоверений личности, снимаются копии с них.
  • Фотофиксация участников исследования – участники расписываются на своей фотографии.
  • Забор биоматериала для исследования (обычно, эпителиальные клетки со слизистой в ротовой полости).
  • Документы и образцы опечатываются и направляются в лабораторию.

Конечное заключение экспертов представляется в развернутом виде. Обычно, это документ на пару десятков страниц, где отражаются сведения об испытуемых, о проведении анализа. В отличие от информационного теста, такое заключение уже не подделывается и потому судьи не сомневаются в его достоверности. Что же касается подкупа экспертов, то это действие лишено смысла, ведь потеря аккредитации обойдется медэкспертам дороже любой «взятки».

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация