Образец добровольного соглашения о передаче имущества в счет уплаты алиментов несовершеннолетнему ребенку

Одним из способов уплаты алиментов является передача имущества плательщика получателю. Это предусмотрено ст. 104 СК РФ. В этой же статье указано, что в подобных обстоятельствах сторонам необходимо заключить соответствующее соглашение.

Какое имущество можно передать в счет алиментов

Передать в счет алиментов можно не все имущество. Подходит только такое, которое тем или иным образом улучшает жизнь получателя. Как правило, передается:

  • жилая недвижимость – квартиры, дома, доли в праве собственности;
  • земельные участки;
  • автомобили;
  • акции, облигации.

Поскольку документ не может нарушать имущественные права алиментополучателя, стоит обсудить с юристом вопросы передачи имущества. Специалист подскажет, как правильно поступить в Вашей ситуации.

При достижении согласия стороны оформляют соглашение, которое в обязательном порядке визируется в нотариальной конторе. Именно это соглашение становится правоустанавливающим документом для нового собственника имущества.

 

Образец добровольного соглашения о передаче имущества в счет уплаты алиментов несовершеннолетнему лицу

 

СОГЛАШЕНИЕ

об уплате алиментов (путем передачи имущества)

"__"_______ ____ г.                                                                                                                 _______________

 

 

Гр. РФ _________________ (Ф.И.О.) «____» ____________ года рождения, паспорт: серия ___ № _______, выдан "__"_______ ____ г. ________________,проживающий по адресу: __________________, именуемый в дальнейшем «Плательщик алиментов», и

 

Гр. РФ _________________(Ф.И.О.) «____» ____________ года рождения, паспорт: серия ___ № _______, выдан "__"_______ ____ г. ________________,проживающий по адресу: __________________, именуемый в дальнейшем «Получатель алиментов»,

заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. В соответствии со ст. ст. 95, 99 - 105 Семейного кодекса Российской Федерации (далее - "СК РФ") Плательщик алиментов предоставляет Получателю алиментов содержание (алименты) на несовершеннолетнего ребенка _________________ (Ф.И.О.) «____» ____________ года рождения в сроки, в размере, форме и порядке, определяемые настоящим соглашением.

2. РАЗМЕР, ФОРМА И СРОКИ ВЫПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ

2.1. Выплата алиментов по настоящему соглашению производится путем передачи Получателю алиментов в собственность принадлежащего Плательщику алиментов жилого дома, находящегося по адресу: _________________________________________________,состоящего из ___-этажного __________________ (кирпичного, деревянного и т.д.)строения, общей площадью _______ кв. м, в том числе жилой площадью_______ кв. м, с хозяйственными и бытовыми строениями и сооружениями:_________________________ (наименование строений) расположенногона земельном участке размером __________ кв. м, что подтверждается справкой, выданной ___________________________ «__» ___________ ____ г. № ____________, принадлежащего ему(ей) на основании свидетельства о праве собственности N _______, выданного________________________.

Земельный участок, на котором расположен дом, имееткадастровый номер № __ и принадлежащий гр. _______________________ (Ф.И.О. плательщика алиментов) на праве собственности на основании свидетельства о праве собственности № ______, выданного ________________________________________________________________________.

2.2. Стороны обязуются совершить все действия, необходимые для регистрации настоящего договора и перехода права собственности к Получателю алиментов на указанный в п. 2.1 дом и земельный участок.

2.3. Документами, подтверждающими выполнение Плательщиком алиментов своих обязательств, являются:

- документы, подтверждающие внесение в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующей записи о регистрации прав собственности в отношении указанного в п. 2.1 земельного участка и дома на Получателя алиментов.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Плательщик алиментов обязуется выплатить алименты их Получателю своевременно и в предусмотренном настоящим соглашением порядке.

3.2. Получатель алиментов обязуется совершить все действия, необходимые для их принятия.

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ СОГЛАШЕНИЯ

4.1. Настоящее соглашение считается заключенным с момента его нотариального удостоверения.

4.2. Стороны вправе по взаимному согласию в любое время изменить настоящее соглашение или прекратить его действие в установленном законом порядке.

4.3. Односторонний отказ от исполнения настоящего соглашения не допускается.

4.4. Все спорные вопросы по настоящему соглашению, которые могут возникнуть в ходе его исполнения, будут разрешаться сторонами настоящего соглашения путем переговоров. В случае не достижения согласия каждая сторона настоящего соглашения вправе обратиться в суд.

4.5. Настоящее соглашение составлено в трех подлинных экземплярах, подписанных сторонами и имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из сторон, а третий будет храниться в делах нотариуса _______________.

5. ПОДПИСИ СТОРОН

 

Плательщик алиментов:                                                                         ____________/____________

 

Получатель алиментов:                                                                           ____________/____________

 

Скачать бланк соглашения

 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация