Документы для оформления пенсии женщинам – помощь юриста

Пенсионное законодательство довольно запутанное и представительницы прекрасного пола далеко не всегда понимают, когда они смогут выйти на пенсию, и что понадобится для ее оформления. В этом тексте рассказывается, какие документы для оформления пенсии женщинам нужно собрать, и какая помощь юриста в Москве потребуется.

Выход женщин на пенсию

Начиная с 2015 года правила выхода на пенсию несколько изменились. Сегодня, чтобы обратиться за назначением пенсионного содержания, женщина должна достичь пенсионного возраста, иметь определенный стаж и накопить пенсионные баллы на своем счете в ПФР. Для 2019 года применимы следующие значения:

  • 56 лет;
  • 10 лет страхового стажа;
  • 16,2 пенсионных баллов на счете.

Если таких показателей женщина не достигла, то она сможет претендовать только на социальную пенсию, которая устанавливается на 5 лет позже – в 65 лет.

Пенсионный возраст, а также требования к стажу и баллам ежегодно повышаются на 1 год. Но в отношении возраста в 2019 и 2020 годах действует льгота, которая позволит обратиться за пенсией на 0,5 года ранее. Соответственно, это возраст 55,5 лет для 2019 года и 56,5 лет для 2020 года. Далее значения устанавливаются следующим образом:

  • 2021 год – 58 лет;
  • 2022 год – 59 лет;
  • 2023 год – 60 лет.

Повышение минимального стажа и баллов растет до 2025 года. Соответственно, уход на пенсию женщин в 2025 году будет возможен, если на балльном счете накоплено 30 пенсионных баллов, а страховой стаж составляет не менее 15 лет. Но в страховой стаж зачисляются и не страховые периоды, включая уход за детьми. За эти же периоды начисляются и пенсионные баллы.

Если все показатели соответствуют минимальным требованиям (или превышают их) на год обращения за пенсией, женщина вправе обратиться в Пенсионный фонд для ее оформления.

 

Какие документы потребуются

При обращении в ПФР за пенсией необходимо предоставить определенный набор документов, а также заявление на установление пенсии. И  если заявление можно получить и заполнить на месте, то вот пакет документации придется подготовить заранее. В него входят:

  • бумаги, удостоверяющие личность – паспорт гражданина РФ или вид на жительство (для лиц без гражданства и иностранных граждан);
  • подтверждение регистрации в страховой пенсионной системе РФ – СНИЛС;
  • подтверждение стажа – трудовая книжка в качестве основного документа, трудовые договоры, контракты, выписки из приказов, зарплатные ведомости и пр.;
  • Свидетельство о заключении / расторжении брака – при наличии;
  • Свидетельство о перемене имени – если менялось имя;
  • Свидетельства о рождении детей – при наличии;
  • документы, подтверждающие периоды ухода за инвалидами I группы, детьми-инвалидами, пожилыми людьми 80+ лет – при наличии;
  • прочие документы, которые подтверждают не страховые периоды.

Помимо этого, документы на пенсию женщине могут включать и другие бумаги, которые определяют права на дополнительные выплаты. Например, при наличии достаточного для повышения фиксированной выплаты северного стажа, придется сдать подтверждающие документы (справки с работы и пр.), если адрес места работы не читается в печати в Трудовой книжке. Если у будущей пенсионерки есть иждивенцы, придется сдавать документы, подтверждающие этот факт. Некоторые же доплаты устанавливаются без дополнительных документов.

Мать Юлии в период с 1986 года до 2017 года работала в сельской местности агрономом. Последние 2 года перед пенсией проработала в сельской библиотеке. Во II полугодии 2019 года мать Юлии достигает пенсионного возраста. Ее дочь, услышав о доплате за сельхозстаж, обратилась за помощью к юристу с вопросом, какие документы потребуются для начисления надбавки. Юрист сообщил, что достаточно сдать в ПФР Трудовую книжку с отметками о работе в сельхоз предприятиях, чтобы надбавку начислили. Но при этом мать Юлии должна продолжать проживать в сельской местности.

 

Куда сдавать документы

Оформление пенсии производится только в территориальном отделении Пенсионного фонда по месту жительства (регистрации, проживания) будущего пенсионера. Однако сдать документы можно 4 способами.

  • Лично, в Клиентскую службу ПФР. В данном случае гражданин напрямую обращается в Клиентскую службу Фонда по месту проживания.
  • Лично, через многофункциональный центр. Этот способ подразумевает обслуживание в режиме «одного окна» в любом удобном МФЦ. Заявление о назначении пенсии и документы будут переданы в ПФР сотрудниками Центра;
  • Удаленно, через Почту России. В отличие от других способов, в данном случае по Почте направляется заказное ценное письмо с уведомлением о вручении. В качестве вложений используются нотариально заверенные копии документов.
  • Удаленно, через представителя. Оформив представительство на другое лицо, гражданин вправе направить обращение за пенсией через доверителя. В качестве доверителя может выступить в том числе юрист, уполномоченный на сбор и подготовку документов для назначении пенсии, а также ее оформление.

Законодательство предусматривает возможность оформления пенсии и через интернет. Однако сопроводительные документы в любом случае придется предоставить в ПФР по почте, лично или через представителя.

 

Срок установления пенсии

Пенсия для женщин назначается со дня обращения за ней. Даже в том случае, если гражданину потребуется дополнительное предоставление бумаг по запросу ПФР, пенсия будет начисляться с момента обращения за ней, но при условии, если гражданин «уложится» в 2-месячный срок.

Заявление о назначении пенсии рассматривается в течение 10 рабочих дней (около 2 календарных недель, если нет праздничных выходных дней). В этот срок ПФР проверяет поступившие сведения и принимает решение либо о назначении пенсии, либо в отказе. В последнем случае причина отказа четко обозначается в соответствующем документе, который направляется гражданину любым удобным способом. Отказ можно обжаловать в досудебном или судебном порядке.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация