Документы на раздел имущества – помощь юриста

Разделить собственность семьи между супругами – право, которое закреплено в ст. 38 Семейного кодекса РФ. Но в этой статье ничего не сказано о том, какие бумаги потребуются для этого. Этот материал посвящен вопросу, какие документы на раздел имущества могут потребоваться супругам и почему помощь юриста в Москве окажется актуальной.

Нужны ли документы?

Если супругам не терпится разделить нажитое в браке, они недоумевают – зачем нужны документы, если спор идет между 2-мя собственниками и никого, в общем-то, не касается. На самом деле именно документы подтверждают не только наличие имущества, но и способ, время его приобретения. И этой очень важно при определении прав каждого из супруга на ту или иную вещь.

По закону не делится имущество, доставшееся в дар, по наследству, купленное до свадьбы или на личные сбережения (сделанные до свадьбы) одного из супругов. Также не делятся индивидуальные вещи, за исключением драгоценностей и предметов роскоши. А вот все остальное имущество делится, причем в равных долях.

Перечень конкретных бумаг полностью зависит от ситуации, в которой оказалась та или иная супружеская пара. Какие документы на раздел имущества в определенной ситуации подскажет либо юрист, либо нотариус (если вопрос решается мирно). Но в целом можно выделить несколько вариантов.

 

Внесудебный раздел имущества

Это самый простой вариант, которые только может быть. Супругам (действительным или бывшим)  потребуется довольно небольшой пакет документации, который состоит из:

  • свидетельств из ЗАГСа, подтверждающих брачные отношения и их завершение (если это произошло);
  • правоустанавливающей документации на имущество, которое делят супруги;
  • оценочных бумаг, которые используются для расчета стоимости нотариальных услуг;
  • проект соглашения (не подписанный документ), при наличии.

Конечно, конкретный список бумаг может измениться. Например, если супруги при разделе имущества часть собственности отписывают общему ребенку, то вполне возможно, потребуется и свидетельство о его рождении.

Но внесудебный порядок исключает наличие спора между супругами. Нотариус не станет удостоверять документ, если супруги выразят несогласие с его содержанием, либо откажутся подписывать бумаги. В таком случае установить права на совместную собственность нужно через суд. А туда предоставляются гораздо более расширенные пакеты документации.

 

Какие документы нужны в суд

При судебном разделе семейного имущества «базово» нужно исковое заявление, в котором указываются обстоятельства дела и предмет спора. Также нужны:

  • бумаги, которые подтвердят семейные отношения (если они исчерпались, потребуется также свидетельство о разводе);
  • документы об оценке имущества – нужны как для определения долей или состава имущества, которое отходит каждому из супругов, так и для оценки стоимости иска;
  • подтверждение уплаты госпошлины;
  • сведения о детях (свидетельства о рождении общих детей);
  • брачный договор (при наличии);
  • правоустанавливающие документы (при их отсутствии можно заявить ходатайство об истребовании).

Но это – общий список бумаг, которые нужны в любой ситуации раздела имущества. Но если в деле имеется своя специфика, то какие нужны документы на раздел имущества через суд подскажет юрист после изучения обстоятельств дела. В целом процессы можно разделить по «подклассам».

 

Спорная личная собственность

Первое, о чем начинают спорить супруги – о личной собственности. К таковой относят объекты (как правило, дорогие), полученные вследствие дарения, наследования, по иным безвозмездным сделкам. Собственнику имущества придется подтверждать, что это именно личная вещь. Для этого используются правоустанавливающие документы, свидетельские показания, фото-видео-аудиоматериалы. Подача документов на раздел имущества происходит совместно с исковым заявлением.

Денису и Жанне О. друзья подарили на свадьбу круглую сумму денег. При вручении подарка они сказали «Денис, дарим тебе NNN тысяч рублей на свадьбу». На эти деньги мужчина приобрел автомобиль. Через год брак распался, и Жанна решила отсудить часть автомобиля. Однако Денис представил суду видеозапись, подтверждающую, что подарок был сделан лично ему, а потому его супруга не имеет к автомобилю никакого отношения. Суд согласился с доводами мужчины.

Но если второй супруг потребует признания личной собственности совместным имуществам по основаниям ст. 37 СК РФ, то ему придется представить:

  • подтверждение вложения средств;
  • подтверждение изменения стоимости вещи.

 

Изменение доли супруга

К юристу за помощью обратился Михаил У. Мужчина сообщил, что его жена тратила всю свою зарплату на развлечения, одежду и косметику, а когда денег не хватало – брала кредиты. Большая часть зарплаты мужчины уходила на покрытие расходов «благоверной». Михаилу это надоело, и он решил развестись и интересовался, можно ли уменьшить долю своей жены в квартире из-за того, что она столь ветрено относилась к семейному благополучию.
Адвокат сообщил, что согласно ст.39 СК РФ у Михаила есть шанс уменьшить долю, если он представит в суд доказательства растрат, к которым относятся выписки о том, что именно Михаил оплачивал кредиты жены, а также справку о ее доходах и цель расходования средств по кредитным обязательствам. Через полгода Михаил выиграл судебный процесс, долю супруги в общем имуществе оценили в 25%.

Считается, что все нажитое имущество принадлежит обоим супругам в равных долях. Но по смыслу п.2 ст. 39 СК РФ супруг может потребовать изменения доли в судебном порядке. При требовании увеличения доли необходимо представить доказательства, позволяющие на это претендовать:

  • свидетельства о рождении общих детей;
  • справки о признании общего ребенка инвалидом;
  • подтверждение, что ребенок будет проживать с родителем, который требует увеличить свою долю.

Для уменьшения доли нужно представить такие доказательства, которые подтвердят, что супруг, долю которого нужно уменьшить:

  • злоупотреблял спиртным, наркотиками (справки из наркологического диспансера о постановке на учет);
  • постановления по административным делам (их копии) в связи с «пьянкой» супруга;
  • растрачивал семейное имущество, в том числе без выраженного согласия супруга – выписки о движении по счетам, долговые расписки и пр., что в итоге негативно сказывалось на материальном и финансовом положении семьи.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация