Взыскания долга в судебном порядке

Сегодня не является секретом, что практически любой товар можно приобрести в полцены, а то и дешевле на торгах или аукционах конфискованного имущества. При этом, стоимость некоторых вещей намного ниже их реального рыночного номинала.

Правовые аспекты
При внимательном рассмотрении правовых аспектов действий судебных приставов, должников и взыскателей, появляется возможность вычленить несколько ключевых моментов, когда имущество можно в полной мере оставить как за кредитором, так и за должником.
Все зависит от оценки имущества, осуществленной судебным приставом, специализированной организацией или экспертом. Сама по себе, такая процедура как взыскание долга начинается с подачи кредитором исполнительного листа, либо судебного приказа. Затем, если взыскателем не представлена информация о наличии у должника банковских счетов, движимого и недвижимого имущества, в официальном порядке рассылаются запросы в Росреестр и кредитно-финансовые учреждения о наличии имущества и денежных средств у лица в отношении которого открыто исполнительное производство.
Далее следует выход судебного пристава по месту прописки этого лица и, если таковое имеется, по месту нахождения его недвижимого имущества.
И вот здесь начинается самое интересное. Согласно действующего законодательства имущество, стоимость которого не превышает 30 тыс. рублей, судебный пристав оценивает самостоятельно, цену прочего имущества, в том числе недвижимого, определяет эксперт.

Взыскание долга

Взыскание долга для имущества дешевле 30 тыс. рублей осуществляется двумя способами. Первый, когда должник самостоятельно реализует его согласно оценке судебного пристава, второй - исполнительная служба направляет данное имущество в специализированную организацию с целью дальнейшей продажи.
Если должнику дороги собственные вещи, есть вариант "продать их самому себе", то есть поспособствовать заниженной оценке, а затем самостоятельно их реализовать. Другой вариант, оценить по максимальной рыночной шкале, в этом случае высока вероятность, что имущество просто никто не купит и оно возвратится собственнику.
Немного сложнее с недвижимостью и прочими активами реализующимися исключительно на аукционе. В этом случае не стоит доверяться экспертам сотрудничающим с исполнительной службой, имущество должно быть оценено хоть и в пределах рыночных цен, но по максимально возможной ставке.


Для чего это нужно? Согласно действующего законодательства, для продажи изъятого имущества определен срок в два месяца. Если в течение одного месяца на вещь не находят покупателя, судебный пристав имеет право уценить ее на 15% и продолжать реализацию еще один месяц.
В случае неудачи, исполнительная служба уценяет имущество еще на 10% (25% от первоначальной оценки) и предлагает взыскателю оставить его себе. Если стоимость вещи или вещей превышает задолженность, кредитор возмещает должнику разницу в цене либо, отказывается от них и возвращает собственнику.
Самостоятельно должнику сложно сохранить имущество или, напротив, попытаться увеличить его стоимость для погашения задолженности. В этой ситуации наиболее разумным становится обращение за помощью в специализированную юридическую организацию, тогда благоприятный для должника исход дела практически предрешен.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии
 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация