Доплата к пенсии за 2 взрослых детей – помощь юриста

Среди всевозможных дотаций пенсионерам есть и выплаты за «детей», что позволяет гражданам, отошедшим на покой, получить некоторую прибавку к ежемесячной пенсии. Разберемся, кому из москвичей положена надбавка за 2 детей, стоит ли ее оформлять, и понадобится ли для этого помощь юриста в Москве.

Суть прибавки

До 2015 года уход за детьми включался в трудовой стаж, поэтому периоды декретов практически не влияли на то, какой будет фактическая пенсия. Имеющим 2 детей (и более) пенсионерам с 2015 года положен перерасчет, поскольку изменились правила начисления пенсии и теперь декретные периоды относятся к страховым.

С 2015 года за страховые периоды начисляются пенсионные балы, от величины которых зависит современная пенсия. Следовательно, женщины, родившие детей перед выходом на пенсию, могут претендовать на начисление соответствующих пенсионных баллов, а значит, фактический размер пенсии может возрасти.

 

Кому положена доплата

Но такая выплата положена не только тем женщинам, которые родили и воспитали 2 и более детей. Она касается всех без исключения женщин, которые фактически ухаживали за своими (усыновленными/удочеренными) детьми.

Важной оговоркой в контексте этой ситуации можно назвать дату выхода на пенсию. Женщины, которые отошли от дел после января 2015 года, не могут претендовать на доплату, поскольку она уже включена в пенсию и перерасчет не требуется. Размер пенсионного обеспечения для них подсчитан по максимально возможным «ставкам».

Но обратиться за перерасчетом стоит, если ПФР по каким-то причинам не учел наличие детей (или 1 ребенка). Специалисту необходимо представить документы, подтверждающее наличие собственного (усыновленного/удочеренного) ребенка. Сотрудники произведут перерасчет и назначат соответствующую доплату.

 

Сумма прибавки

Фиксированная сумма доплат к пенсии за детей не установлена. Она вычисляется индивидуально для каждого пенсионера в соответствии с начисленным объемом пенсионных баллов. В зачет стажа для начисления баллов идет срок и количество детей.

  • 1 ребенок – 1,5 года (2,7 балла);
  • 2 ребенка – до 3 лет (5,4 балла);
  • 3 ребенка и более – до 6 лет (8,1 балла).

Поэтому обращаться за перерасчетом будет выгодно далеко не всем. Ведь многие женщины получали большую зарплату или попросту не оставались в декретный отпуск. Поэтому для них обмен зачтенного стажа на баллы «за детей» обернется значительными финансовыми потерями.

В первую очередь, таковые выплаты направлены на поддержку следующих пенсионерок:

  • родивших 2 детей;
  • многодетных матерей;
  • женщин, которые не выработали трудовой стаж, или выработали его по минимуму;
  • женщин, которые получали невысокую зарплату.

К адвокату за помощью обратилась москвичка У. Женщина не знала, насколько ей увеличится пенсия за 3 детей с учетом того, что она не работала официально в течение 10 лет. Специалист произвел следующий расчет:  за 1 ребенка – 2,7 балла, за 2 ребенка – 5,4 балла, за 3 ребенка – 8,1 балла совокупно (т.е. с учетом ухода за ребенком на протяжении 1,5 лет с момента рождения). Итого, за 4,5 года в общей сложности ПФР начислит 16,2 пенсионных балла. Стоимость 1 балла в 2018 году (в год обращения гражданки Ж) составила 81,49 руб. Следовательно, перерасчет за 3 детей позволит увеличить пенсионную выплату на 1 320,14 руб. Правовед посоветовал пенсионерке подать заявление в ПФР для перерасчета пенсии.

Куда обращаться за перерасчетом

Начислением пенсии в России занимается Пенсионный фонд. В территориальное клиентское подразделение следует направить пакет документов и заявление, на основании которых будет осуществляться перерасчет и доплата к пенсии женщинам, рожавшим детей. Однако документы также можно подать через Многофункциональный центр. Допускается и электронное направление заявления, через единый портал Госуслуги.

К заявлению необходимо приложить документы, фактически подтверждающие право претендовать на начисление пенсионных баллов за периоды ухода за детьми. В данном случае к таким документам относится Свидетельство о рождении. Даже если ребенок усыновлен, таковой документ можно получить в органах ЗАГС на основании Свидетельства об усыновлении.

 

Какие сложности могут возникнуть

В некоторых ситуациях пенсионеры сталкиваются с рядом трудностей при обращении за перерасчетом. Чаще всего пожилые люди жалуются на отказ ПФР в перерасчете. Они считают, что чиновники Фонда их обманывают. Однако это далеко не всегда правда.

В России не производится перерасчет, который позволит платить пенсионеру меньше, чем он получает в момент обращения к специалистам ПФР. Следовательно, чаще всего отказы в перерасчете получают те, кто:

  • получает госпенсию;
  • вышел на пенсию в 2015 году и позже;
  • получает льготную пенсию;
  • имеет только 1 ребенка;
  • получает содержание из-за потери кормильца.

Второй частой жалобой пожилых людей является необходимость сбора дополнительных бумаг.

К московскому юристу за содействием обратилась Анна Павловна Ч. Женщина пояснила, что она попыталась подать документы на перерасчет, поскольку сейчас не учитывает ее пенсия 2 детей. Документы специалист Фонда попросил дополнить справкой о том, что доплатой не воспользовался ее супруг, с которым она в разводе более 15 лет, и где он находится сейчас, она не знает. Правовед пояснил, что таковую справку она предоставлять не обязана, и требование специалиста можно обжаловать у руководства клиентской службы.

 

Если права пенсионера нарушены

К чести специалистов ПФР стоит отметить малое количество жалоб на ущемление прав пенсионера. Но если таковое случается, то неправомерные действия можно обжаловать:

  • у непосредственного руководства территориального отделения ПФР;
  • в вышестоящей инстанции ПФР;
  • в прокуратуре.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже

Поделиться:

Бесплатная консультация