Справка о родственных отношениях

Когда у людей возникает необходимость в получении наследства не по завещанию, а по закону, то приходится подтверждать родственную связь с наследодателем. В этой статье разберем, где взять документ, подтверждающий родство с умершим и какая помощь юриста в Москве людям требуется в связи с этим вопросом.

В какой ситуации нужно подтверждение

Человек в течение жизни успевает накопить определенное имущество, в которое входит в том числе и особенно ценное. Это и квартиры, и машины, и вклады в банках. Часто завещание не составляется, ведь смерть может быть неожиданной. И чтобы имущество не перешло государству, родные могут заявить права на него. При этом право устанавливается только в соответствии с родством. Причем «дальняя родня» может унаследовать имущество только в случае, если нет ближайшей или все прямые наследники отказываются от наследства.

Всего есть 8 очередей для наследования, в соответствии с удаленностью генеалогической связи между умершим и его родственником. Причем 7 и 8 очередь уже не рассматривается именно в качестве родственной связи – имущество перейдет несколько на иных основаниях. Первые же 6 отсчитываются от количества рождений относительно наследодателя. Причем само его рождение в число не входит. В итоге получается очередь в порядке убывания.

  1. Дети умершего, переживший его супруг, родители.
  2. Другие дети родителей умершего, бабушки и дедушки по любой линии.
  3. Другие дети бабушек, дедушек.
  4. Родители бабушек, дедушек.
  5. Сестры и братья бабушек, дедушек, а также дети племянников с племянницами.
  6. Лица из 1-го поколения представителей 5-ой очереди, дети двоюродных братьев, сестер.
  7. Не установленные в родственной связи дети законного супруга, либо супруг родителя.
  8. Иждивенец, проживший не менее года на иждивенки наследодателя непосредственно перед его смертью.

Законом предусмотрено, что в очередях 1-3 действует право представления, когда наследство переходит от умершего прямого наследника к его детям. Таким образом смогут наследовать:

  • внуки и внучки;
  • племянники и племянницы;
  • двоюродные братья и сестры.

Но независимо от очередности претензий на наследство все-таки придется предоставить нотариусу документы о родственной связи. Причем это не какая-то неведомая справка о родстве. Где получить нужную бумагу и что это за документ, расскажем ниже.

 

Какие документы подтвердят родство

Не существует каких-то специальных справок или подобных документов, которые устанавливают родственную связь. Вместо них применяются все те документы, которые выдаются органами ЗАГС ив  которых однозначно указывается:

  • лицо, в отношении которого выдается документ;
  • какие правоотношения возникают на основании записи в ЗАГСЕ, о которой выдается документ.

То есть это свидетельства и справки о:

  • усыновлении;
  • рождении;
  • бракосочетании;
  • разводе;
  • смерти.

Следовательно, такие документы есть на руках у заявителя и наследодателя. Но при больших генеалогических «промежутках» между наследником и умершим, нужных бумаг может не найтись. Ведь в нотариальную контору нужно принести всю цепочку документов. Но где взять справку о родстве с каждым из представителей предшествующих очередей?

К юристу за помощью обратился Иннокентий Р. Мужчина в порядке представления наследовал московскую квартиру деда по материнской линии. Он нашел свидетельство о рождении свое, свидетельство о рождении матери, однако нотариус запросил свидетельство о перемени имени или о браке, поскольку фамилия Иннокентия не совпадала с данными из свидетельства о рождении матери. Мужчина спрашивал, где можно получить такой документ. Адвокат посоветовал Иннокентию обратиться в орган ЗАГС, где заключался брак.

Конечно в ЗАГСе. Обратиться можно как в свой ЗАГС (тогда сведения будут пересылаться), так и по месту внесения сведений о гражданском состоянии. Близкие родственники, которые могут предоставить в ЗАГС документ, подтверждающий родственную связь, довольно быстро получают нужные бумаги. А вот дальним ЗАГС выдаст вместо нужного дубликата свидетельства или подтверждающей справки отказное. И вот с ним придется обращаться в суд.

 

Родство по суду

Суд – это место, где доказывают родство практически все дальние родственники. Речь идет даже не о дядях и тетях или их потомках (они все-таки могут найти нужные бумаги), а о более дальней родне. Например, двоюродный племянник будет вынужден обратиться в суд – слишком велика генеалогическая «пропасть» и потому какого-нибудь свидетельства может просто не оказаться на руках. А ЗАГС копию выдавать с большой долей вероятности не будет.

Обращение в суд выполняется по определенным правилам. Во-первых, подается не иск, а заявление об установлении юридического факта. У такого дела нет ответчика, потому его рассмотрение идет по месту жительства заявителя. Во-вторых, нужно обосновать обращение к суду. То есть в заявлении нужно указать, что установление родства нужно для наследования. Если такого обоснования не будет, то в заявлении откажут.

Кроме того, суду нужно представить хоть какие-то доказательства родства. Голословное утверждение также не примут. Ведь если у человека есть только лишь ничем не подкрепленные подозрения на факт родства, то суд не сможет счесть доводы о родственной связи убедительными. По итогам суда заявитель получит решение о родственной связи. При положительном исходе дела остается всего лишь обратиться к нотариусу и оформить наследство.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация