Иск об установлении отцовства – помощь юриста

В ситуации, когда мужчина не хочет брать на себя ответственность за своего ребенка, его можно принудительно заставить хотя бы номинально исполнять свои обязанности по содержанию. Но сделать это можно только в судебном порядке. Разберемся, зачем и как подавать иск об установлении отцовства и зачем необходима помощь юриста.

Зачем устанавливать отцовство

В России, да и в целом в мире, довольно распространена ситуация, когда мужчина, узнав о беременности своей возлюбленной, завершает отношения и отказывается от ребенка. Но такой поступок противоречит интересам ребенка, а значит, попранное право возможно восстановить через суд. При установлении отцовства ребенок приобретает все свои права, даже если родители не состоят в браке (ст. 53 Семейного кодекса России). Он сможет:

  • принять фамилию отца, если в этом заинтересована мать или сам ребенок;
  • получать денежное содержание от отца до исполнения 18 лет (и более, если установлена инвалидность в детском возрасте);
  • общаться с отцом, бабушками и дедушками, сводными и полнородными братьями и сестрами, иными родственниками по обоюдному согласию (ст.55 СК РФ);
  • претендовать на свою долю в наследстве отца, дедушки, бабушки (по праву представления в случае скоропостижной смерти отца).

То есть установление отцовства обеспечивает реализацию семейных и гражданских прав человека, предусмотренных в России. Материально-правовой интерес ребенка можно отстоять в судебном порядке, для чего подается иск на отцовство в суд. Установление производится с учетом всех обстоятельств дела, что требует значительной подготовки как самого заявления, так и доказательств по делу.

 

Как составить иск

Исковые заявления об установлении отцовства составляются согласно требованиям ст. 131 ГПК РФ. То есть в заявлении обязательно указывается:

  • наименование суда (районный или городской суд по месту жительства истца или ответчика);
  • сведения о сторонах процесса с указанием места жительства;
  • наименование заявления – краткое выражение сути иска;
  • обстоятельства по делу – лаконичное изложение сути дела (начало и окончание отношений, предполагаемая дата зачатия ребенка, иные обстоятельства по делу);
  • в чем заключается нарушение прав и интересов ребенка, предпринимались ли попытки разрешить конфликт в досудебном порядке;
  • доказательства по делу – что может подтвердить позицию истца;
  • обоснование требований – какие нормы законодательства позволяют истцу требовать установления (признания) отцовства;
  • непосредственно сами требования – т.е. чего именно нужно добиться через суд.

Например, если нужно не просто установить отцовство, но и взыскать алименты, подается иск об установлении отцовства и взыскании алиментов, что и выражается в требованиях: «прошу установить отцовство и назначить выплату алиментов на ребенка».

Иск обязательно сопровождается приложениями, к числу которых относят:

  • копии самого заявления;
  • подтверждение оплаты госпошлины;
  • доверенность и документы представителя, если заявление подает представитель истца;
  • удостоверение личности заявителя, свидетельство о рождении ребенка;
  • доказательства по делу.

 

Что считается доказательством

Подача иска об установлении отцовства совершается в рамках ст. 49 СК РФ. И в этой норме Семейного кодекса указано, что судом будут приняты любые доказательства по рассматриваемому делу, если они достоверно подтвердят правоту истца и наличие родственной связи между ребенком и отцом. К числу таковых относятся любые сведения о совместном проживании истца и ответчика в период зачатия, либо подтверждающую интимную близость в означенный период:

  • показания свидетелей – соседей, друзей и знакомых, коллег по работе и прочих не заинтересованных лиц, которые располагают достоверными сведениями о близости отца и матери ребенка;
  • аудио-, фото- и видеоматериалы – совместные «селфи» на телефон, общие фотографии и видеоролики, записи телефонных разговоров будут считаться доказательством, если из их содержания явно следует наличие личной связи между истцом и ответчиком;
  • письма, записки, переписка в мессенджерах и социальных сетях – если из переписки прослеживается наличие интимной связи в период зачатия ребенка;
  • заключение генетической экспертизы – если осуществлялся информационный или досудебный анализ, из которого следует подтверждение родства.

К юристу за помощью обратилась Людмила А., которая родила ребенка от своего друга, а мужчина отказался признавать малыша своим. Девушка была в панике, так как у нее не было никаких доказательств интимной близости и наличия отношений – все произошло в тайне от общества, так как отец ребенка был женат на другой. Адвокат посоветовал подать в суд иск об установлении отцовства, назначения алиментов, и сопроводить его ходатайством о проведении ДНК исследований. Юрист помог Людмиле составить заявление. Позже девушка сообщила, что иск был принят, рассмотрен, генетическая экспертиза установила родство.

Но что делать, если доказательств нет никаких? Все довольно просто: в иске они не приводятся, но заменяются ходатайством о назначении генетической экспертизы. Поскольку процесс доказывания лежит на стороне, которая подает иск, то оплатить ДНК исследования придется матери ребенка. Но в иске также можно указать (в числе требований) возмещение ответчиком судебных расходов, включая и генетическую экспертизу. В случае подтверждения родства отцу придется возместить матери все понесенные убытки.

 

Исковая давность

В ситуации, когда необходимо установление отцовства, судебный иск может быть подан в любое время с момента рождения ребенка. Как таковой исковой давности нет, что позволяет установить факт родственной связи даже в случае, если с момента появления ребенка на свет прошло несколько десятилетий.

Однако п.4 ст.48 СК РФ немного ограничивает эту возможность. В частности, невозможно установить отцовство над совершеннолетним ребенком без его согласия. Таким образом, даже если отцу и ребенку будет достоверно известно о своем родстве, никаких правоотношений из этого знания не следует. Дело в том, что закон, таким образом, ограждает детей от недобросовестных родителей, которые скрывались до совершеннолетнего возраста, а потом воспылали родственными чувствами с целью получить алименты от ребенка на основании ст.87 СК РФ.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация