Изменение, расторжение брачного договора – помощь юриста

Тема брачного договора для многих семей в России только набирает свою актуальность. Ведь такое соглашение позволяет избавиться от большинства проблем, связанных с разделением имущества и ответственности по обязательствам. Но предположим, что контракт уже заключен, но он не устраивает супругов. Разберемся, как происходит изменение, расторжение брачного договора, его признание недействительным, а также в том, какую помощь юриста в Москве чаще всего запрашивают по данному вопросу.

Что такое брачный договор

Семейным кодексом устанавливается совместный режим собственности супругов. Но по самым разным причинам он может не устраивать мужа и жену, и потому люди заключают соглашение, именуемое брачным договором. В нем указывается:

  • режим семейной собственности – совместный, долевой, раздельный, смешанный;
  • ответственность по обязательствам – солидарная, личная каждого из супругов, смешанная;
  • прочие имущественно-правовые аспекты семейной жизни – содержание в случае нетрудоспособности, участие в финансовой жизни семьи каждого из супругов.

Но заключенный однажды договор может утратить свою актуальность, ведь с течением лет семья изменяется, меняются взгляды и отношения ее участников, состав собственности и многое другое. Потому люди начинают интересоваться, что же предпринять в такой ситуации. Вариантов не так и много – всего 2. Переработка и расторжение договора. 

 

Переработка договора

Самый простой путь – изменение брачного договора. Его можно реализовать 2-мя путями. Первый – отменить существующий и составить новый документ. Но этим путем стоит идти только в случае, если вообще весь договор не устраивает супругов. Второй – внесение изменений в ранее подписанный документ. Алгоритм действий довольно прост.

  • Нужно составить проект соглашения об изменении документа, отразив в нем все те пункты, которые редактируются. При необходимости, договор можно дополнить новыми главами и отдельными пунктами.
  • Представить нотариусу соглашение, а также действующий договор, квитанцию об уплате пошлины, Свидетельство о браке, паспорта.
  • Дождаться окончания проверки представленной документации, выслушать правовые последствия подписания соглашения и наконец, подписать его только в присутствии нотариуса.
  • Получить на руки 2 экземпляра документа, удостоверенного нотариусом. Предполагается, что каждый из супругов будет хранить свой экземпляр отдельно от другого.

Но такой порядок изменения брачного договора можно реализовать только при условии, если оба супруга согласны с этим. Если же согласия нет, любая из сторон брачного договора имеет право обратиться в суд, и таким образом потребовать внесения изменений. Но для этого нужно иметь веские обоснования:

  • нарушение существенных условий – утрата одним из супругов того, что он должен был получить при подписании договора (например, невозможность содержать второго супруга из-за устойчивой нетрудоспособности);
  • изменение семейных обстоятельств настолько, что исполнять условия контракта затруднительно, невозможно или лишено смысла – например, разрушение дома, в котором имел право постоянно проживать второй супруг.

Через суд все решается чуть сложней, ведь определять возможность изменить документ будет уже судья. А значит, придется:

  • письменно уведомить второго супруга о своем желании внести изменения в договор;
  • получить письменный ответ об отказе в изменении содержания документа;
  • составить исковое заявление, к которому следует приложить копию просьбы изменить договор и отказ второго супруга, сам текст договора и доказательства изменения условий, обстоятельств;
  • передать дело на рассмотрение в суд;
  • получить решение суда.

Договор будет считаться измененным с момента, когда решение суда вступит в законную силу.

 

Расторжение договора

Изменение и расторжение брачного договора в определенной степени сопоставимы. По крайней мере, согласительный порядок прекращения документа довольно схож с порядком его изменения. Разница есть в деталях.

  • Супруги составляют проект соглашения о расторжении брачного договора.
  • Документ представляют нотариусу вместе с самим договором, Свидетельством о браке и паспортами.
  • Нотариус разъясняет правовые последствия данного шага.
  • Если супруги согласны, они ставят свою подпись на документе, после чего соглашение считается расторгнутым.

Но судебный порядок оказывается более сложным. Условия расторжения по требованию 1 стороны – ровно те же, что и в случае изменения документа через суд. Но поскольку отменяется весь документ, заинтересованной стороне нужно представить веские доказательства тому, что исполнение договора невозможно или не имеет смысла. Также поставить под сомнение контракт возможно, если удастся доказать, что второй супруг грубо нарушает условия действующего документа.

Разница с судебным изменением заключается лишь в исковых требованиях.

  1. При требовании внести изменения, просьба к суду выражается в виде принудительной «редакции» отдельных пунктов или включения новых строк в содержание документа.
  2. При одностороннем расторжении сделки просьба заключается в отмене документа.

При удовлетворении иска судом наступают правовые последствия, в зависимости от конкретных исковых требований. Например, можно потребовать:

  • взаимную реституцию, то есть оба супруга возвращают то, что было передано по договору;
  • раздел совместно нажитого имущества и (или) определение (переопределение) долей;

Валентина Ж. обратилась к адвокату за содействием в одностороннем расторжении брачного договора. Ранее женщина с мужем заключила контракт, по которому был определен раздельный режим имущества. Семья проживала в квартире, оформленной на мужа. Однажды глава семьи решил продать жилье. Валентина рисковала остаться без крыши над головой с малолетним ребенком. Она попросила помощи адвоката в расторжении брачного договора. Суд, с учетом представленных доказательств и интересов малолетнего ребенка, удовлетворил исковые требования.

Взаимные права и обязанности по соглашению прекращаются в любом случае. Правоотношения супругов вновь оказываются под регулированием Семейного кодекса.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация