Как будут повышать пенсионный возраст с 2019 года в России – помощь юриста

В современном мире наметилась общая тенденция к повышению пенсионного возраста. Многие считают таковые изменения привязанными к экономической сфере. Но на самом деле причиной тому является существенный рост продолжительности жизни. В России подобное увеличение проводится впервые, потому будет проходить в максимально мягкой форме. Этот материал посвящен вопросу перехода к новому пенсионному возрасту. Также будет затронута помощь юриста в Москве, которая может понадобиться пенсионеру.

Основные положения

Реформирование законодательства предусматривает существенное повышение возраста выхода на пенсию для всех категорий работающих граждан. Планируемое повышение составляет +5 лет к возрасту, который был определен еще в Советском Союзе. Теперь, на общих основаниях, на покой можно будет уйти:

  • мужчинам – в 65 лет;
  • женщинам – в 60 лет.

Изменяется пенсионный возраст с 1 января 2019 и для северян – он также сдвигается на 5 лет и будет составлять:

  • 60 лет – для мужчин;
  • 55 лет – для женщин.

Затрагивает реформа и тех граждан, которые претендуют только на социальную пенсию. Для них устанавливается также +5 лет относительно норм, действовавших в 2018 году. В частности, мужчинам социальную пенсию будут назначать по достижению 70 лет, а женщинам – 65 лет.

Реформа «жестко» отразится на женщинах-чиновниках. В соответствии с новыми правилами, им придется уходить на отдых гораздо позже «гражданских» дам – в 63 года. Мужчинам же придется поработать до 70 лет.

 

Как будет осуществляться переход

Проводимая реформа пенсионного возраста с 2019 не предусматривает мгновенного перехода к жизни по новым пенсионным правилам. Так, правительством установлен пятилетний переходный период, в течение которого будет постепенно расти возраст выхода на покой.

Планируется ежегодная прибавка к возрасту выхода на заслуженный отдых. Следовательно, новые положения устанавливают следующий «подход» для мужчин/женщин соответственно:

  • 2019 – 61/56 лет;
  • 2020 – 62/57 лет;
  • 2021 – 63/58 лет;
  • 2022 – 64/59 лет;
  • 2023 – 65/60 лет.

Но даже данный постепенный переход мог бы ущемить права тех, кто вот-вот собирался на пенсию. Тем, кто собирался выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах еще по старым нормам предлагается право досрочного выхода – на полгода ранее:

  • I полугодие 2019/II полугодие 2019 – II полугодие 2019/I полугодие 2020;
  • I полугодие 2020/II полугодие 2020 – II полугодие 2021/I полугодие 2022.

Для граждан, которые собирались отойти от дел в 2021 году и позже особых преференций нет, и им придется воспользоваться общими основаниями:

  • 2021 – 2024;
  • 2022 – 2026;
  • 2023 – 2028 и так далее.

Власти считают, что это максимально смягчит эффект от перехода к новому пенсионному возрасту. С учетом же нововведений права граждан предпенсионного возраста решили дополнительно защитить.

 

Как защитят людей предпенсионного возраста

В стране вводится официально понятие предпенсионного возраста. Таким нехитрым способом государство пытается предотвратить увольнения пожилых людей. Предпенсионный возраст в России с 2019 устанавливается в 5 лет относительно возраста выхода на пенсию, в том числе с учетом переходных положений. До реформирования пенсионного возраста данный возраст ограничивался всего 2 годами.

Но не только предпенсионный возраст увеличили. Появились и некоторые новшества в законодательстве.

  • Ответственность предприятия (вплоть до уголовной), если предпенсионеру будет вынесен неправомерный отказ в трудоустройстве. Предусмотрены санкции и за неправомерное увольнение предпенсионера.
  • Предпенсионер может взять 2 дня в году для прохождения диспансеризации, при этом работодатель обязан оплатить их в полном объеме.
  • Различные налоговые льготы, от полного освобождения от выплаты фискальных требований до предоставления скидок по ним.
  • Возможность досрочно воспользоваться накопительной пенсией – в 60/55 лет мужчинам/женщинам соответственно.
  • Спецпрограммы по переобучению лиц предпенсионного возраста.

Естественно, сохранилось в полном объеме право досрочного выхода на пенсию предпенсионеру, если он не может найти работу. Это можно будет сделать, если СЗН предоставит соответствующий документ, который кандидат в пенсионеры должен направить в ПФР вместе с заявлением о назначении пенсии.

 

Пенсионные права некоторых категорий граждан

Изменения в пенсионном законодательстве существенно расширили привилегии многодетных мам. Так, если до 2019 года правом досрочного выхода на пенсию могли воспользоваться только многодетные матери, родившие (усыновившие/удочерившие) 5 и более детей, то с 2019 года приняты иные правила.

Какой пенсионный возраст с 2019 устанавливается для многодетных матерей?

  • 57 лет – матери 3 детей;
  • 56 лет – матери 4 детей;
  • 50 лет – матери 5 и более детей.

Но  нельзя сказать, что данные нормы начнут действовать сразу с января 2019 года. Воспользоваться своим правом многодетные мамы смогут не ранее 2021 или 2023 годов при условии, если у них 4 или 3 ребенка. А вот правила в отношении мам с 5 детьми не меняются – они и в 2019 году смогут выйти на пенсию по достижении 50 лет.

Стоит отметить, что изменение пенсионного возраста не должно коснуться граждан, которые проходят по Списку №1 и Списку №2, утвержденных Кабмином СССР еще в 1991 году. Согласно 400-ФЗ, они могут воспользоваться своим правом досрочного выхода на покой по достижению определенного возраста и наработки стажа.

Гражданин Л., шахтер, обратился к юристу в Москве за консультацией. Мужчина интересовался, сможет ли он выйти на пенсию досрочно, если у него имеется стаж на шахте более 12 лет, общий трудовой стаж превышает 20 лет. Адвокат пояснил, что изменение пенсионного возраста не ущемляет права гражданина, работающего на вредной работе, досрочно выйти на пенсию.

Требования к стажу аналогично сохранены для педагогов и медработников. Однако воспользоваться правом выхода на пенсию они смогут либо по достижению общеустановленного пенсионного возраста, либо через 5 лет после выработки стажа.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация