Как лишить отцовства? Помощь юриста

Далеко не все родители достойны ими быть, и потому у законных опекунов встает простой вопрос – а можно ли лишить непорядочного отца, мать родительского права? В этой статье разберемся, как лишить отцовства (материнства), почему это важно и зачем нужна помощь юриста при решении данной проблемы.

Зачем нужно лишать отцовства

Каждый родитель желает, чтобы ребенок был счастлив. И потому, при защите прав и интересов потомка многие готовы на все, лишь бы гарантировать его счастье. Но родителю нужно учитывать не только сегодняшние опасности, но и стараться сделать долгосрочные прогнозы. И как раз отцовство недостойного родителя станет той угрозой, которая может омрачить жизнь ребенка на долгие годы.

Например, если не состоялось лишение родительских прав отца, алименты платит ребенок в случае, если этот самый отец станет нетрудоспособным и будет признан нуждающимся. То есть может возникнуть ситуация, когда отец всю жизнь игнорировал наличие у него детей и то, что они нуждаются в материальной поддержке, но когда сам стал нетрудоспособным, сразу воспользовался своим правом обложить своего отпрыска «данью» – алиментами. Поэтому юристы настоятельно рекомендуют сразу решить вопрос с отцовством, чтобы впоследствии не возникли эти и иные проблемы.

К юристу за помощью обратилась Вероника Л., которая разошлась с мужем-алкоголиком, забрав с собой несовершеннолетнего сына. Отец ребенка платить алименты не стал, мать же из чувства гордости в суд не обратилась. Женщина смогла найти высокооплачиваемую работу, поэтому смогла позволить отпуск с сыном заграницей. Однако отец ребенка отказался подписывать разрешение на выезд ребенка за пределы страны. Адвокат объяснил, что отец имеет полное право не подписывать разрешение. Но с учетом обстоятельств, его можно лишить отцовства. Для  этого придется доказать уклонение от уплаты алиментов. Если отец будет продолжать противиться в выплатах, можно будет начинать процедуру лишения родительских прав.

 

Основания для прекращения отцовства

Исчерпывающий перечень оснований к лишению родителя его прав в отношении ребенка приводится в ст. 69 СК РФ. Всего предусмотрено 6 оснований.

  1. Если отец не платит алименты. Речь идет не о каких-то мелких просрочках, а о злостном уклонении, под которым понимается наличие злого умысла. Факт подтверждается с помощью справки от приставов о наличии задолженности, документов из полиции о привлечении неплательщика к ответственности по ст. 157 УК РФ.
  2. Отец не стал забирать ребенка из медицинской, образовательной, общественной, социальной организации без уважительной причины, если таковая обязанность была возложена на мужчину (ребенок проживает с отцом отдельно от матери).
  3. Отец злоупотребляет своим правом. Например, предлагает ребенку алкоголь или наркотики, заставляет работать, попрошайничать, не отпускает в детсад или школу, препятствует нормальной жизни ребенка иными способами.
  4. Алкоголизм или наркомания отца. Но важно, чтобы у матери (иного законного опекуна) было подтверждение этому – справка из наркологического диспансера, показания свидетелей.
  5. Отец излишне жесток со своим ребенком. Факты психологического, физического насилия, покушение на половую неприкосновенность – должны быть подтверждены справками из полиции, выписками из медкарты и пр.
  6. Отец совершил преступление против члена семьи или самого ребенка, матери ребенка.

Наличия хотя бы 1 из этих 6 оснований будет достаточно, чтобы обратиться с исковым заявлением в суд.

 

Как лишить отца отцовства законным путем

Лишить родителя его родительского права может только суд. Остальные органы не вправе этого сделать. К процессу прекращения отцовства, при этом, должен быть привлечен орган опеки и прокурор.

Примечательно, что помимо второго родителя (законного опекуна) инициировать процесс лишения отцовства могут и органы опеки, и прокуратура. То есть в некоторых ситуациях матери не придется даже подавать иск. Ведь дети находятся под особенной защитой государства, потому в случае преступления против ребенка, второго родителя, иного члена семьи прокуратура вместе с привлечением к уголовной ответственности обязана поднять вопрос о лишении отцовства.

В остальных же случаях матери ребенка необходимо совершить ряд действий.

  • Подготовить доказательства по делу. Конкретный перечень зависит от оснований для лишения отцовства. Например, если родитель уклоняется от выплаты алиментов, потребуется справка из ФССП, решение суд о привлечении к ответственности, справка из полиции.
  • Составить исковое заявление. Документ самостоятельно изготовить непросто, хотя все правила описаны в ст. 131 ГПК РФ. Чтобы правильно обосновать притязания стоит привлечь к этому вопросу юриста или хотя бы проконсультироваться с ним.
  • Обратиться в суд. Подсудность дел о лишении отцовства – районный, городской суд. Территориально иск можно направить и по месту жительства ответчика, и по месту жительства истца, если с истцом проживает малолетний ребенок, интересы которого собирается отстаивать мать.
  • Принимать активное участие в судебном процессе, представлять доказательства по делу. На этом этапе также не стоит воздерживаться от квалифицированной юридической помощи, так как ответчик с большой долей вероятности будет «сопротивляться» и сможет даже выиграть дело. Ведь суды неохотно лишают родителей их родительских прав.
  • Получить на руки решение суда и дождаться его вступления в силу. Если ответчик не стал оспаривать решение (а истец выиграл процесс) в течение 30 дней, все его родительские права (но не обязанности) будут прекращены.

Если все пройдет удачно, то отец больше не сможет вмешиваться в жизнь своего ребенка, отслеживать его знания и здоровье. Больше не нужно спрашивать его мнения о переводе в другую школу, поездках за границу. Отец не сможет наследовать за своим ребенком, требовать от него алиментов или выступать его законным представителем. По сути, он становится посторонним. А вот у нового мужа матери появится возможность официально усыновить (удочерить) ребенка. За отцом лишь сохраняется обязанность содержать ребенка.

 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация