Как матери установить отцовство? Помощь юриста

Для зачатия ребенка нужны двое – мужчина и женщина. Но в силу разных причин мужчины часто отказываются от своих детей. И это становится настоящей проблемой и для ребенка, и для его мамы. В этой статье рассмотрим, как матери установить отцовство и зачем ей нужна помощь юриста в решении подобной проблемы.

Зачем нужно устанавливать отцовство

Как гласит Семейный кодекс России, оба родителя несут равные права и обязанности в отношении родившегося общего ребенка. Следовательно, отец, который не признает отцовства, не несет и ответственности за ребенка, а потому права на алименты не возникает. Но не только из-за денежного содержания нужно стремиться устанавливать этот факт.

Из официального признания родства между отцом и ребенком проистекает:

  • возможность получения льгот, пособий и выплат, пенсии по потере кормильца в случае гибели отца;
  • наследование имущества умершего отца, так как дети являются наследниками по закону I очереди, а несовершеннолетние дети – лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве;
  • защита права ребенка знать своих родителей и общаться с ними, получать всестороннее развитие и воспитание в рамках закона и общественной морали;
  • возможность обеспечить ребенку лучшие условия жизни в случае гибели матери.

Признать отцовство можно как в судебном, так и во внесудебном порядке. Второй предпочтителен, так как реализуется много проще, а у ребенка (и у его отца) будет меньше трудностей.

 

Внесудебный порядок признания отцовства

Матери почему-то забывают о том, что с отцом ребенка почти всегда можно договориться. Спокойный разговор, без эмоций и истерики, способствует тому, что мужчина соглашается взять на себя ответственность за ребенка добровольно. Особенно, если отец не испытывает особенных сомнений в отношении происхождения ребенка.

Добровольный порядок довольно прост. Достаточно обратиться в ЗАГС с заявлением об отцовстве, которое могут направить оба родителя или сам отец. При этом право отца на единоличное обращение возникает с согласия опеки, если мать:

  • скончалась или пропала без вести;
  • лишена родительских прав;
  • лишилась дееспособности.

Добровольно признать отцовство над ребенком можно только до исполнения отпрыску 18 лет. После совершеннолетия придется спрашивать и его согласия. И если он выступит против, то установить родственную связь будет невозможно.

Столь простая (и дешевая) процедура реализуется довольно часто, если отец морально готов взвалить бремя отцовства на свои плечи. А вот в ситуациях, которые можно описать, как «хочу установить отцовство, а отец против», разрешаются только по суду.

 

Отцовство через суд

Чаще всего матери требуют установить родственную связь между ребенком и его отцом через суд в случаях, когда мужчина отказывается признавать ребенка своим, при этом не состоит с его матерью в браке. Спор возникает из-за отказа отца в выплате алиментов. Ведь если официальных отношений между человеком и ребенком не установлено, то никакие выплаты не присудят.

Для обращения в суд используется обычный иск, в котором сторонами являются отец в виде ответчика, мать в виде истца. Обращение следует в городской (районный) суд, а территориальная подсудность определяется истцом по месту жительства ответчика или по месту жительства матери, если у нее на иждивении находится малолетний ребенок.

Исковое заявление составляется по правилам ст. 131 ГПК РФ. В нем точно и лаконично выражается суть дела:

  • предыстория – в какое время были личные отношения между истцом и ответчиком;
  • дата рождения ребенка;
  • указание на отказ потенциального отца от отцовства;
  • объяснение прочих фактов, достойных внимания (если вместе с требованием об установлении отцовства подаются иные требования, например, об алиментах);
  • отсылки к нормам законодательства – зависит от обстоятельств и перечня требований, но обычно это ст. 49, 80-81 СК РФ.

В заявлении стоит указывать и исчерпывающий перечень требований. Например, если целью матери является получение алиментов, то об этом придется указать в требованиях. Ведь одного признания отцовства будет недостаточно, чтобы отец стал платить алименты. Придется требовать и их.

Поскольку суд принимает любые доказательства, из которых следует биологическое родство между отцом и ребенком, ДНК экспертиза будет назначаться только в случае, если отец и на суде продолжает упорствовать и отказываться от своего отцовства. Но истец вправе ходатайствовать о проведении генетического исследования. В такой ситуации даже отказ потенциального отца от теста приведет к тому, что суд присудит ребенка ему.

Виктория Б. обратилась в суд с иском об установлении отцовства к Николаю С. Мужчина обратился за помощью к адвокату, так как был уверен, что он не является отцом ребенка истицы. Адвокат Николая направил в суд встречный иск и ходатайство о проведении генетической экспертизы. Женщина согласилась, но к ее удивлению тест оказался отрицательным. В итоге, женщине пришлось оплатить услуги адвоката Николая и ДНК анализ.

Но матери следует помнить, что если ей хочется установить факт отцовства через суд, при этом она точно не уверена в происхождении ребенка, то в случае проигрыша судебные издержки лягут на нее. Причем не только свои, но и ответчика, если он подаст встречный иск. А генетическая экспертиза стоит довольно дорого. Кроме того, есть у установления отцовства и своя негативная сторона, о которой многие матери просто не думают.

 

Последствия установления матерью отцовства

В большинстве случаев суды удовлетворяют иски о признании отцовства, часто и без ДНК тестов. Как правило, отказы отцов связаны именно с нежеланием расставаться «со свободой» и платить деньги на содержание ребенка. И потому на судах они в принципе признают, что являются папами. И начинают платить алименты до исполнения ребенку 18 лет. Но при этом многие из них начинают пользоваться всеми правами отца:

  • требуют встреч с ребенком;
  • пытаются принимать участие в жизни подрастающего наследника;
  • решают, может ли ребенок выехать за границу вместе с матерью, или нет (чаще всего, не выпускают);
  • пытаются отсудить ребенка у матери (иногда из вредности);
  • требуют от ребенка выплаты алиментов по достижении нетрудоспособного возраста;
  • заявляют свои права в качестве первоочередного наследника ребенка в случае, если отпрыск умирает раньше родителя.

Поэтому матерям стоит подумать, а так ли уж нужно им установить отцовство по ДНК или на основании других доказательств? Ведь «лишний» доход может превратиться в постоянный источник «головной боли». И впоследствии матери придется дополнительно придумывать, как лишить отца его родительских прав. Но что, если он окажется с точки зрения закона «идеальным», а то и сам попытается лишить мать ее права? Прецеденты по России есть.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация