Как составить завещание при жизни: виды завещаний, что нужно для составления, частые вопросы

Каждый человек вправе оставить распоряжения относительно судьбы его имущества на случай смерти. Но как правильно написать завещание, чтобы документ получил достаточную юридическую силу? Здесь имеется множество нюансов, от соблюдения которых зависит исполнение воли завещателя.

  1. Понятие и сфера применения завещания
  2. Виды завещаний
  3. Кого можно назначить наследником
  4. Право на долю в наследстве
  5. Документы для оформления завещания
  6. Как составить и оформить завещание
  7. Как писать завещание в отсутствие нотариуса
  8. Что можно завещать наследникам
  9. Какие условия можно предъявить наследникам по завещанию
  10. Как правильно составить завещание на наследство
    1. Какие требования предъявляются к завещателю
    2. Какие требования предъявляются к завещанию
  11. Размер государственной пошлины
  12. Частые вопросы по завещанию
  13. Сколько стоит написать завещание
  14. Обязательно ли нотариальное удостоверение
  15. Сколько можно составить завещаний
  16. Как изменить или отменить ранее составленное завещание
    1. Можно ли завещать имущество через представителя
    2. Можно ли обойтись устным распоряжением
    3. Можно ли завещать имущество, которое достанется по наследству в будущем
    4. Можно ли составить завещание на еще не родившегося ребенка
  17. Мнение эксперта

Понятие и сфера применения завещания

Письменное распоряжение человека о судьбе его имущества после смерти, называется завещанием. Исполнение завещания возможно только в то случае, если наследодатель скончается или будет официально признан умершим.

Документ используется для:

  • наделения правом наследования лиц, которые не являются родственниками наследодателя, либо не входят в состав первоочередных наследников;
  • исключения из числа претендентов на наследство тех, кто, по мнению наследодателя, недостойны наследства, но которым полагается доля в случае призвания преемников по очереди наследования;
  • включения в список правопреемников тех, кто на основании ст.1117 ГК РФ считается недостойным наследником;
  • распределения имущества между правопреемниками с учетом личных симпатий наследодателя.
Если собственник принял решение составить завещание, то сделать это придется в полном соответствии с требованиями закона. Иначе документ, содержащий последнюю волю, окажется недействительным.
 

Виды завещаний

  1. Обычное завещание. Составляется завещателем, либо нотариусом, который обязан ознакомить завещателя с текстом документа, а также разъяснить права, обязанности завещателя, правовые последствия подписания завещания. Документ составляется исключительно в отношении активов завещателя, как имеющегося, так и приобретаемого в будущем. Составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается у нотариуса, второй передается завещателю.
  2. Совместное завещание. Составляется законными супругами, либо нотариусом, в отношении семейного имущества. В остальном аналогично обычному завещанию.
  3. Закрытое завещание. Разрабатывается и пишется наследодателем самостоятельно. Передается в присутствии свидетелей нотариусу в запечатанном конверте, после чего заклеивается в другой конверт, на котором ставятся необходимые отметки.
  4. Завещание при чрезвычайных обстоятельствах. Этот документ необходимо составлять в письменной форме при угрозе жизни собственника имущества. Подписывается и датируется завещателем, удостоверяется 2-мя свидетелями. Нотариальное удостоверение необходимо только в случае, если завещатель выжил.
Еще один своеобразный вид завещания – завещательное распоряжение. Его основная особенность заключается в действии лишь на банковский вклад. Для оформления распоряжения не придется обращаться к нотариусу. Все можно сделать непосредственно в представительстве кредитной организации.
 

Кого можно назначить наследником

Гражданский кодекс России позволяет совершить завещание в пользу 1 или нескольких наследников. При составлении документа нужно учесть требования ст. 1116 того же кодекса. Следовательно, можно включить:

  • любого живого гражданина;
  • человека, зачатого при жизни завещателя при условии, если он родится живым;
  • юридических лиц, включая наследственный фонд, открытый в соответствии с волей умершего;
  • РФ и ее субъекты, муниципалитеты, другие страны и международные организации.
Но как написать завещание, если нет уверенности в жизни и здоровье наследников по нему? В этом случае законодательство допускает подназначить наследника для ситуаций, связанных с выбытием основного по тем или иным причинам (ч.2 ст.1121 ГК РФ).
 

Право на долю в наследстве

В России особенной защите подлежат права и интересы социально незащищенных категорий граждан. Защита предусмотрена и при наследовании. Ст.1149 ГК РФ устанавливает, что нельзя исключить из состава наследников по завещанию:

  • несовершеннолетних детей завещателя;
  • нетрудоспособных родителей, детей, законного супруга завещателя;
  • прочих иждивенцев.

Приведенные категории граждан должны получить свою долю имущества умершего. Причем, независимо от указанной в завещании воли завещателя. Им полагается не менее 1/2 того, что им бы причиталось при наследовании по закону.

 

Документы для оформления завещания

Актуальный регламент составления завещаний требует от завещателя обязательного представления всего лишь одного документа – паспорта (иного удостоверения личности) обратившегося. Но юристы советуют приготовить ряд бумаг, которые в значительной степени упростят и процедуру оформления, и наследования.

  1. Перечень имущества и правоустанавливающие документы на него. Это нужно для формирования наследной массы и включения в нее именно тех активов, которые завещатель желает передать по наследству. Правоустанавливающие документы нужны для однозначной и точной идентификации имущества.
  2. Список наследников и их документы (или копии). Данный перечень во многом упрощает поиск и идентификацию наследников по завещанию, исключает двоякость толкования воли завещателя.
  3. Справка из психоневрологического диспансера. Нужна для подтверждения отсутствия психических заболеваний. Поможет исключить оспаривание завещания на основании того, что завещатель в момент совершения завещания не отдавал отчета в своих действиях и не руководил ими.
  4. Справка от лечащего врача, если состояние здоровья завещателя исключает возможность собственноручной подписи завещания.
  5. Гражданские паспорта свидетелей. Если завещание совершается при свидетелях, потребуются их личные документы
  6. Документы переводчика, если завещатель не изъясняется на русском языке.

Естественно, перечень не является исчерпывающим. Завещатель вправе представить любые документы, относящиеся к завещанию или имуществу, вплоть до фотографических материалов и экспертных заключений и пр. Это потребуется, например, для передачи по наследству предметов роскоши – драгоценностей, антиквариата, картин и пр.

Важно! Если завещателем выступает подданный иностранного государства, потребуется его заграничный паспорт и удостоверенный перевод документа на русский язык.
 

Как составить и оформить завещание

В подавляющем большинстве случаев завещание составляется в нотариальной конторе. Но при особых обстоятельствах нотариус выходит к завещателю на дом или в иное место пребывания. Для оформления завещания он совершает ряд действий.

  • Идентификация личности завещателя в соответствии с предъявленным документом.
  • Проверка дееспособности. Проводится визуальная, вербальная и органолептическая проверка завещателя. Совершение нотариальных действий откладывается при наличии сомнений в дееспособности.
  • Разъяснение прав и обязанностей. Завещателю четко и понятно излагаются его права и обязанности в контексте ситуации.
  • Составление  текста завещания. Производится исключительно по требованию и с согласия собственника имущества.
  • Оглашение текста завещания. Обязательно выполняется в случае, если документ составлялся нотариусом, либо завещатель по иным причинам не знаком с текстом завещания (например, безграмотность).
  • Проверка завещания на соответствие с нормами законодательства. Выполняется, если текст завещания был представлен нотариусу (т.е. документ составлялся самим завещателем, 3-им лицом).
  • Проверка соблюдения интересов социально незащищенных наследников. Речь идет об обязательной доле в наследстве, которая полагается несовершеннолетним, нетрудоспособным детям, родителям, супругу, прочим иждивенцам завещателя.
  • Визирование завещания завещателем. Если он по каким-либо причинам не может этого сделать, свою подпись вместо завещателя ставит иное лицо. В документе объясняются объективные причины отсутствия личной подписи завещателя.
При совершении совместного завещания нотариус может предложить видеофиксацию процедуры. Это определено в ч.5.1 ст.1125 ГК РФ.

Нотариус не может:

  • требовать документы на имущество;
  • отстранять свидетелей (за исключением наследников);
  • спрашивать согласия лиц, которые выступают преемниками по завещанию;
  • разглашать содержание завещания;
  • совершать иные действия, не предусмотренные законом.

 

Как писать завещание в отсутствие нотариуса

Законодательство позволяет составить завещательный документ, приравненный к нотариальному. К нотариально удостоверенным завещаниям относят документы, которые удостоверены:

  • главврачом или его замом по медчасти, дежурным врачом – для завещателей, состоящих на лечении в стационаре;
  • главврачом, начальником или директором социального учреждения – для завещателей, проживающих в домах престарелых, для инвалидов и схожих организациях;
  • капитаном воздушного, морского, речного судна, идущего под флагом Российской Федерации – для лиц, совершающих плавание (полет) на борту транспорта;
  • начальником (экспедиции, сезонно-полевой базы) – для участников экспедиции, в т.ч. располагающихся или работающих на базе;
  • командиром военной части – для военных и гражданских лиц (в т.ч. членов их семей), работающих на этой базе (при условии отсутствия нотариуса в месте дислокации части);
  • начальником объекта ФСИН – для осужденных, отбывающих срок на объекте ФСИН.
Важно! Если есть возможность вызова нотариуса и завещатель настаивает на его присутствии, вышеозначенные лица обязаны предпринять необходимые меры по приглашению специалиста.
 

Что можно завещать наследникам

Важной особенностью российского законодательства следует считать возможность передать своим преемникам по завещанию любые права и имущество, включая даже то, которое будет приобретено в будущем.

Как правило, в завещание включается:

  • любая недвижимость и доли в ней;
  • транспортные средства;
  • предприятия и доли в них;
  • ценные бумаги;
  • драгоценности;
  • авторские права и иные права на получение различных выплат;
  • банковские вклады и наличные деньги;
  • предметы роскоши

Основное условие одно: право собственности (иное право) принадлежит завещателю, и оно может быть обезличено для передачи наследнику. Не допускается завещание имущества и прав, не принадлежащих завещателю.

 

Какие условия можно предъявить наследникам по завещанию

Помимо передачи имущества по завещанию, наследодатель вправе предъявить определенные условия.

  1. Назначить исполнителя – «душеприказчика». Лицо, на которое возлагается эта роль, обязуется проследить за исполнением завещания.
  2. Указать завещательный отказ – наследник (или несколько наследников) приобретают вместе с наследством обязанность по совершению социально значимого действия.
  3. Определить завещательное возложение – специальное требование об исполнении последней воли завещателя по совершению одного или нескольких действий.
Если наследник откажется исполнять условия, диктуемые в завещании, он лишается права наследовать имущество.
 

Как правильно составить завещание на наследство

Законодательство предполагает соблюдение 3-х основных требований – к завещателю, документу и пошлине. Рассмотрим их подробней.

 

Какие требования предъявляются к завещателю

Завещатель должен:

  • являться гражданином, лицом без гражданства, иностранным гражданином;
  • обладать полной дееспособностью – т.е. достичь 18 лет (либо быть эмансипированным в порядке, определенном законом), не иметь психоневрологических патологий, препятствующих свободному волеизъявлению;
  • понимать и придавать значение совершаемому действию – быть в трезвом уме и памяти, понимать нотариуса, свободно диктовать свою волю (т.е. не под воздействием угроз, шантажа и пр.);
  • обладать имущественными правами на завещаемое имущество, либо предполагать возникновение таковых прав в будущем, но при своей жизни.

 

Какие требования предъявляются к завещанию

Стандартизированный бланк отсутствует, однако это не означает, что форма абсолютно свободная. Законом предусмотрен ряд требований, который заключаются в следующем:

  • указание наименования документа для упрощения идентификации;
  • дата и место составления завещания;
  • полные сведения о лице, завещающем свое имущество;
  • сведения о завещаемом имуществе;
  • список наследников и подназначенных наследников с указанием, кому и какое имущество достается (если доли не определены, все наследники получат равные доли наследства);
  • указание специальных условий, если таковые имеются;
  • запись о том, что завещатель ознакомлен со своими правами, обязанностями, текстом завещания;
  • указание на ознакомление с положениями закона об обязательной доле в наследстве;
  • сведения о количестве и местоположении экземпляров завещания;
  • сведения о переводчике, если он приглашался для совершения завещания;
  • подпись (с расшифровкой) завещателя, свидетелей (а также их паспортные данные);
  • сведения об удержании пошлины;
  • номер бланка.
Образец того, как написать завещание, можно получить на консультации юриста.
 

Размер государственной пошлины

В России предусмотрена госпошлина за совершение завещания. Она составляет 100 руб. и не меняется в зависимости от типа документа (обычный или закрытый). Но ст. 333.24 НК РФ устанавливает, что в случае закрытого завещания наследникам придется заплатить 300 руб. за вскрытие конверта.

Не придется платить госпошлину за удостоверение завещание лишь в случае, если его удостоверял не нотариус – при чрезвычайных обстоятельствах, в плавании, экспедиции и пр.

 

Частые вопросы по завещанию

Люди, которые ранее не сталкивались с завещанием и наследованием, часто задаются самыми разными вопросами. Мы проанализировали обращения к юристам и подготовили ответы на самые частые и актуальные из них.

 

Сколько стоит написать завещание

Первый вопрос, который волнует граждан – стоимость составления. Ведь она не ограничивается лишь госпошлиной. Корректно ответить на этот вопрос может нотариус, который будет заниматься завещанием. Это обосновано тем, что у каждой нотариальной конторы действует собственный прейскурант на совершение действий, не связанных с нотариальным удостоверением. Как правило, стоимость составляет 1-2,5 тыс. руб. за 1 страницу завещания.

При выезде нотариуса к завещателю на дом (в больницу, иное место), стоимость услуг возрастает на 50% и более.

Однако можно обойтись всего лишь оплатой госпошлины, если:

  • составить закрытое завещание;
  • подготовить текст документа самостоятельно и удостоверить его в нотариальной конторе.
Бесплатная первичная консультация опытного юриста по наследственным делам позволит правильно подобрать формулировки, и тем самым сэкономить деньги на составлении текста документа.
 

Обязательно ли нотариальное удостоверение

Завещание в обязательном порядке должно быть удостоверено нотариусом. Исключения – невозможность обращения к специалисту. Но это не значит, что от удостоверения документа можно отказаться.

О том, кто именно может удостоверить документ вместо нотариуса, мы говорили чуть выше.

 

Сколько можно составить завещаний

Нет ограничений на количество составляемых завещаний. Но при этом нужно учесть, что актуальным будет только самое последнее завещание. Оно отменяет все ранее сделанные распоряжения.

Также (при необходимости) завещатель вправе внести изменения в ранее составленный документ. Госпошлина по-прежнему будет составлять 100 руб.

 

Как изменить или отменить ранее составленное завещание

Для внесения изменений в документ необходимо:

  • обратиться к нотариусу;
  • сообщить о своем решении об отмене (изменении) текста завещания;
  • составить новый документ и удостоверить его.

 

Можно ли завещать имущество через представителя

Совершение завещания через доверенное лицо (представителя) не допускается. Завещателю необходимо лично обратиться к лицу, уполномоченному удостоверять подобного рода документы. И, естественно, подтвердить свою личность.

 

Можно ли обойтись устным распоряжением

Как говорилось ранее, устная форма завещания исключается. Конечно, завещатель может договориться с наследниками самостоятельно. Но даже подписанные соглашения не будут иметь юридической силы, в отсутствие завещания наследование будет происходить по закону.

 

Можно ли завещать имущество, которое достанется по наследству в будущем

Закон позволяет завещать активы, которыми завещатель планирует обзавестись в будущем. Однако завещать не полученное наследство он не может. Поэтому единственным возможным вариантом передачи такового имущества своему наследнику будет составление завещания текущим собственником с подназначением наследника.

 

Можно ли составить завещание на еще не родившегося ребенка

Ст. 1116 устанавливает, что к наследованию призываются лица:

  • живые на момент открытия наследства;
  • зачатые при жизни наследодателя;
  • родившиеся живыми после открытия наследства.

Следовательно, с точки зрения закона особенных препятствий нет. Но могут возникнуть сложности с идентификацией наследника, так как ни де-юре, ни де-факто, в момент составления завещания, его не существует.

 

Мнение эксперта

Особенности написания и совершения завещаний во многом определяются наследной массой, ситуацией и количеством наследников. Если завещатель планирует сложное завещание с четким распределением долей разнопланового и не равноценного имущества, ему понадобится юридическая помощь. Нотариус может не учесть всех тонкостей и нюансов. В связи с этим возможно искажение истинной последней воли наследодателя.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация