Как написать заявление о неуплате алиментов

Каждый второй брак заканчивается разводом, а каждый третий ребенок растет в неполной семье —  таковы статистические данные современной России. В неполных семьях примерно треть детей никогда не получали алименты. Хотя по закону каждый родитель, даже лишенный родительских прав, не освобождается от обязанностей по отношению к ребенку. На практике же несознательные люди всеми силами стараются избежать участия в жизни ребенка.

В юридическую консультацию часто обращаются с жалобой, что уже прошел суд, дело выиграно, исполнительный лист получен, но деньги на счет как не поступали — так и не начали поступать. Взволнованный истец обращается к приставам, те гарантируют, что работа идет, но долг продолжает только расти.

В такой ситуации можно и нужно писать заявление на заведение уголовного дела по статье 157 УК РФ о неуплате денежных средств на содержание детей. На первый раз должник, скорее всего, обойдется предупреждением или административным штрафом, но реальная угроза получить срок по уголовной статье отрезвляюще действует на нерадивого родителя. И ускоряет благополучное разрешение ситуации в пользу истца.

     

    Участники процесса 

    Для лучшего понимания текста кратко разберемся с основными понятиями, которые используются в этой судебной ситуации. Нам потребуется всего 5 терминов, большинство из которых интуитивно понятны.

    Исполнительный документ— постановление суда о том, что родитель должен выплачивать ежемесячно какую-то фиксированную сумму или процент от доходов. 

    Исполнитель - государственный или частный представитель, который занимается делом. В данной ситуации речь идет о приставе. 

    Взыскатель — лицо, которое пытается получить положенные ему по закону средства на воспитание ребенка.

    Должник — человек, который уклоняется от выполнения действий по исполнительному листу, т. е. не платит алименты. 

     

    Детали заявления о привлечении должника 

    Если должник не выплачивает средства, то для привлечения его по статье 157 УК РФ потребуется правильно оформить заявление. Это очень важно, так как от этого зависит, дойдет ли дело до суда. 

    Общие требования к написанию искового заявления

    Шапка

    Кому

    Наименование инстанции, куда адресуется иск.

    Название документа

    Заявление.

    ФИО заявителя и адрес 

    Имя заявителя и адрес по прописке.

    Текст заявления

    Данные исполнительного документа

    Номер и дата постановления суда о назначении алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

    Информация о должнике

    ФИО, контактные данные, место работы.

    Информация о долге

    Точная сумма задолженности (основная сумма, пени, задолженности, штрафы) в соответствии с исполнительным документом.

    Описание ситуации

    Когда была получена последняя сумма, как часто возникали задолженности, за какой период, было ли частичное погашение и т.д.

    Требования истца

    Предполагаемые действия для решения ситуации: вычеты, арест имущества, административные штрафы, заведение уголовного дела. 

    Перечень прилагаемых документов

    Требуется собрать копии всех документов, которые имеют отношения к делу. Точный перечень зависит от ситуации и лучше уточнить у адвоката. Примерный список:

     

    исковое заявление;

    паспорт истца и должника;

    свидетельство о браке и разводе;

    постановление приставов о заведении исполнительного производства;

    справка о доходах;

    расписки, квитанции, чеки. 

     

    Важно, чтобы список в перечне соответствовал реальному списку прилагаемых документов. 

    Дата и подпись 

     

     

    Важно: в заявлении обязательно указывается, что истец ознакомлен со статьей 306 УК РФ и понимает ответственность за попытку предоставить ложную информацию суду. 

     

    Текст заявления включает в себя просьбу о привлечении должника к ответственности по статье 157 УК РФ. Далее необходимо изложить обстоятельства дела: должник был обязан выплачивать алименты на основании решения суда, но свои обязательства не выполняет с такого-то числа и имеет задолженность в такой сумме. Можно расписать сопутствующие детали, что должник уже привлекался к административной ответственности, но продолжает не выплачивать алименты и не предпринимает никаких попыток изменить ситуацию.  

    На сайте судебных приставов выкладывают образцы заявления, которые можно скачать и использовать. Но для верного изложения дела конкретно вашей ситуации желательно использовать помощь юриста по семейному праву.

     

     

    Когда могут отказать в заявлении?

    1. Отсутствие ответчика, т.е. его смерть делает невозможным привлечение его к уголовной ответственности. Но сумма долга при смерти ответчика не списывается, потому вы сможете взыскать ее с наследников, если они вступят в свои права.

    2. Неверно оформленные документы. Это самая распространенная причина отказа заведения уголовного дела. Если ошибка в заявлении, то это не страшно, так как его можно быстро переписать. Гораздо хуже, когда ошибка в документах, которые получены от судебных инстанций. Обычно это выясняется уже в ходе судебного дела, что тормозит весь процесс и приходится подавать заявление заново. Желательно перепроверить все документы до подачи заявления.   

     

    Выводы

    Неуплата алиментов предусматривает административную и уголовную ответственность. Если вы не получаете средства на содержание ребенка, то можно подать заявление приставу о привлечении неплательщика к ответственности. Очень важно правильно оформить заявление, так как от этого зависит, будет ли рассматриваться дело в суде.

    В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
    мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
    можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

    Поделиться:

    Бесплатная консультация