Как оформить пособие на ребенка от 3-х до 7 лет

В июле 2020 года государством были назначены новые пособия для детей возрастом от трех до семи лет. Их выплата назначена Постановлением правительства от 31.03.2020 № 384. На выплаты могут рассчитывать семьи с низким уровнем дохода, сумма денежной поддержки — 50% от детского прожиточного минимума по региону. В этой статье подробно разберем, как получить пособие, и какие семьи могут на него претендовать.

 

 

О каком пособии идет речь?

Семьи с детьми могут рассчитывать на различные выплаты, не считая материнского капитала. До достижения младенцем 18 месяцев мать получает пособие по уходу за ребенком. Дети до трех лет могут получать путинские выплаты (примерно по 11 тысяч) на ребенка. Раньше считалось, что выплачивать пособия до такого возраста достаточно для поддержки семьи. 

Предполагалось, что после достижения ребенком трех лет, он может начать ходить в садик и оба родителя могут начать работать. На практике же оказывается, что ребенок, когда начинает ходить в садик, часто подхватывает вирусные инфекции и вынужден сидеть дома на больничном. Работодателям не интересны молодые мамы, которые берут больничный по 3 раза в месяц. Нанимать няню обычно достаточно дорогостоящее удовольствие, бабушки и дедушки не всегда горят желанием или обладают возможностью ухаживать за больным ребенком. 

Даже в 2020 году, когда компании начали массово переводить своих работников на удаленку, ситуация не сильно изменилась в лучшую сторону. Хотя личное присутствие на работе стало необязательным, тяжело полноценно выполнять свои рабочие обязанности, когда на тебе висит больной капризничающий ребенок. Если же речь идет о семьях, где детей двое и больше, то ситуация становится еще сложнее. Потому во многих молодых семьях роль добытчика возлагается на отца, а мать занимается воспитанием подрастающего поколения.

Вот на такие семьи рассчитано новое постановление от 31 марта 2020 года. Выплаты получат те семьи, которые воспитывают ребенка или детей от 3-х до 7-и лет, и имеют низкий уровень дохода. 

 

 

Какие семьи получат пособие?

На пособие могут рассчитывать семьи с гражданством РФ, которые проживают на территории Российской Федерации, имеющие детей возрастом от трех до семи лет, с общим доходом на каждого человека, который не превышает средний прожиточный минимум по региону.

Если с гражданством и возрастом все понятно, то со среднедушевым доходом давайте разберемся подробнее.

Для расчета есть точные критерии, которые позволяют точно сказать, может ли семья рассчитывать на выплаты детских пособий с 3 до 7 лет:

Важно: хотя в путинских выплатах тоже используется среднедушевой доход и сравнивается с прожиточным минимумом по региону, эти пособия считаются по другому принципу.

В качестве суммы доходов берется общий доход за год (12 месяцев), которые берутся за полгода до времени подачи заявления. То есть, если вы подаете документы на начисление пособия в сентябре 2020 года, то данные будут браться за период с апреля 2019 по март 2020 года. Сумма берется для подсчета, делится на 12 и на количество членов семьи. Полученные цифры сравниваются с прожиточным минимумом на душу по региону за второй квартал года.

 

 

Как считается общий доход?

Считается членом семьи

Не считается членом семьи

Не учитываются в подсчете 

Родитель, усыновитель или опекун ребенка

Бабушки/дедушки

Люди, которые пребывают в местах лишения свободы

Дети до 18 лет

Дети старше 18 лет

Служащие в армии

Супруги

Сожители

Лица, лишенные родительских прав

 Это очень важный нюанс, например, женщина и ее ребенок живут с мужчиной без оформления отношений. Мужчина может неплохо зарабатывать, но при подсчете доходов будет учитываться только зарплата матери ребенка.  

Теперь попробуем на примере разобраться, как считается доход для выплаты пособия.

Например, в Самарской области проживает семья из двух родителей и одного ребенка четырех лет. Общий доход семьи был от 20 до 35 тысяч в месяц и составил за год 352 тысячи 800 рублей. Значит, среднедушевой доход семьи 9800, а прожиточный минимум в этом регионе на душу населения - 10084 рублей. Значит, семья может подавать документы.

Если бы эта же семья проживала в Саратове, где минимум на душу населения около девяти с половиной тысяч, то ничего им доплачивать не стали бы.

 

Какие доходы будут учитываться, а какие нет?

Практически все доходы членов семьи будут учитываться при расчете возможности получения выплат. Считаются не только зарплаты, алименты и денежные пособия, но и средства от продажи имущества, авторские вознаграждения и проценты по вкладам в банке. 

При этом расходы никак не учитываются. 

Например, семья продает квартиру и платит первый взнос за квартиру побольше. По факту, сумма расходов только выросла, но это никак не будет учитываться, семья в глазах государства более не является малоимущей. 

Не учитываются при расчете только эти доходы:

  1. Полученные пособия для детей от 3-х до 7 лет за прошлые года.

Подавать документы на пособие можно будет каждый год. 

  1. Путинские выплаты детям до трех лет

Важный нюанс, что путинские выплаты не будут суммироваться, если они платились этому же ребенку. Тут логика простая — те выплаты закончились, теперь ребенок может получать новое пособие. Но если путинские выплаты получает младший ребенок, то они будут прибавляться к общему доходу семьи и учитываться при расчете. 

  1. Компенсация за стихийное бедствие

Не учитываются выплаты, которые начисляются в связи с чрезвычайными ситуациями. 

  1. Зарплата человека, который потерял работу

В связи с тяжелой ситуацией на рынке труда в 2020 году, были введены особые правила для расчетов доходов безработных родителей. Если на момент подачи заявления родитель является безработным и получает пособие, то его предыдущие доходы не идут в общую сумму подсчета. То есть, человек мог зарабатывать хоть по 150 тысяч в месяц, но если на момент подачи документов он числился безработным, то семья получит право на выплату. Это нововведение действует до конца года. 

 

Какую сумму выплатят?

Ежемесячная выплата будет равняться 50% от прожиточного минимума на ребенка за второй квартал прошлого года. Выплата положена каждому ребенку в семье от 3 до 7 лет, пока ребенку не исполнится 8. Если документы на пособие подаются, когда ребенку 7,5, то пособие будет выплачиваться полгода. В обычной же ситуации пособие начисляется на год, затем документы нужно подавать заново.

В России минимальная выплата равняется примерно 4,5 тысячи, а средняя сумма - 5 тысяч рублей.

 

Выводы

Если общий доход на каждого члена семьи ниже прожиточного минимума, а в семье есть дети от 3 до 7 лет, то родители могут оформить дополнительное пособие на каждого ребенка. Пособия выплачиваются каждый месяц в течение года, затем нужно заново собирать документы на оформление. 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация