Как написать и оформить завещание

Имущество человека, которое он успел нажить за время жизни, распределяется между наследниками. Но если наследование по закону по каким-то причинам не устраивает, можно прибегнуть к завещанию. В этом тексте разберемся, как писать завещание, нужно ли оно в принципе и в чем выражается помощь юриста в Москве в решении вопросов завещания.

Нужно ли завещание

Поскольку завещание относится к односторонним сделкам, оно используется для определения конкретного состава наследников, а также того имущества, которые они получат. Кроме того, через завещание удастся наделить правом получить или использовать имущество, если они такового права могли бы лишиться при наследовании по закону. В целом же, завещание используется для:

  • наделения правом наследовать лиц, не состоящих с наследодателем в родственной связи, или имеющих дальнее родство;
  • исключение из состава наследников лиц, которые, по мнению наследодателя, недостойны наследства, но которые наследовали бы в случае, если бы призвание наследников было по закону;
  • распределения имущества между наследниками с учетом личных симпатий наследодателя и его мнения – например, оставить квартиру в Москве сыну с плохим материальным положением, а богатой дочери оставить автомобиль или вообще ничего не оставлять.

К юристу за помощью обратился Григорий В. Мужчина хотел, чтобы после его смерти доля квартиры в Москве досталась жене внука, так как второй долей уже располагает внук. Прямых наследников трое – сын, дочь и внук (сын старшей дочери, которая скончалась 8 лет назад). Григорий спрашивал, обязательно ли писать завещание для этого. Адвокат объяснил, что при отсутствии завещания квартиру будут наследовать дети и внук Григория. А вот супруга внука может быть призвана к наследству только по завещанию.

Но каждый сам решает, надо ли писать завещание. Это – право, а не обязанность. Но если человек принял решение воспользоваться своим правом, то сделать это придется в полном соответствии с законом. Иначе документ, содержащий последнюю волю человека, окажется не действительным.

 

Как правильно оформить завещание

Законом определено, что завещание должно быть составлено на бумаге и скреплено собственноручной подписью завещателя. При этом завещатель должен быть дееспособным и фактически владеть имуществом (или в будущем планировать его приобрести), которое он хочет завещать. Не имеет силы документ, который

  • не подписан завещателем;
  • подписан посторонним лицом (кроме случаев, оговоренных законом);
  • не имеет списка имущества, наследников;
  • не  имеет информации о дате и месте составления (кроме закрытых завещаний);
  • не удостоверен нотариусом;
  • составлен под давлением на завещателя, либо под воздействием алкоголя, наркотиков, медикаментов.

Для составления завещания необходимо обратиться к нотариусу. Поскольку документ в любом случае удостоверяется им, то обращение тем более будет оправдано за счет полного соблюдения требований законодательства относительно формы и условий совершения завещания.

Однако завещатель может использовать закрытое завещание. Такой документ пишется завещателем от руки и скрепляется его личной подписью. Место, где пишут завещание в таком случае, уже не имеет значения.

Закрытое завещание передается нотариусу в запечатанном конверте. На нем ставят подписи свидетели, после чего конверт с завещанием помещается в другой конверт, на котором нотариус указывает:

  • информацию о завещателе;
  • сведение о месте и дате принятия закрытого завещания;
  • данные лиц, которые выступают свидетелями.

Содержание завещания остается в полной тайне от нотариуса. Но поскольку нотариус не имеет сведений о том, правильно ли написано завещание, документ могут оспорить или признать недействительным из-за нарушения требований законодательства. Поэтому завещателю все-таки следует проконсультироваться с юристом, а по возможности и вовсе доверить составление документа адвокату.

 

Завещание при чрезвычайных обстоятельствах

Но иногда общий порядок волеизъявления может быть недоступен. В обстоятельствах, несущих угрозу жизни завещателя, он может составить документ, который будет иметь силу завещания. Бумага составляется в простой письменной форме, из ее содержания должно следовать, что документ является завещанием. Документ должен быть подписан и датирован завещателем, а также иметь подпись 2-х свидетелей.

Но такое завещание имеет ограниченный срок действия. Ст. 1129 ГК РФ определяет, что при окончании обстоятельств и сохранении жизни завещания, документ должен быть переоформлен в общем порядке. Но если наследодатель умирает в течение чрезвычайных обстоятельств, то наследникам по завещанию необходимо в течение 6 месяцев с момента гибели завещателя через суд определить, что обстоятельства действительно были чрезвычайными и завещание имеет юридическую силу.

Однако к чрезвычайным ситуациям не относится нахождение завещателя в больнице. Поэтому документ, составленный в больнице или в иных условиях, исключающих обращение к нотариусу, может быть заверен иным лицом, имеющим на это право. Список определен предельно в ст. 1127 ГК РФ. Указано, что завещание удостоверяется не нотариусом в следующих обстоятельствах:

  • при лечении в стационаре медицинского учреждения – заверяется главврачом;
  • при нахождении в доме престарелых или ином схожем соцобъекте – директором объекта;
  • при нахождении в плавании на корабле под флагом России – капитаном суда;
  • при нахождении в экспедиции, на станции, полевой базе – начальником экспедиции;
  • при прохождении военной службы или при проживании в пределах военного объекта – командующим воинским формированием;
  • при отбывании срока в месте лишения свободы – начальником пенитенциарного объекта.

Но если человек настаивает, чтобы был вызван нотариус для удостоверения завещания и нет причин отказывать ему в этом, то лицо, уполномоченное удостоверять завещания, должно предпринять меры для приглашения нотариуса. Совершение завещания вне нотариальной конторы, но с удостоверением нотариусом, не отличается от совершения завещания в нотариальной конторе.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация