Как разделить лицевые счета

Нередки такие случаи, когда часть совместно проживающих собственников квартиры задерживают или вовсе не производят коммунальные платежи. Возникает задолженность по оплате. Как в таком случае быть добросовестным плательщикам? Можно ли разделить лицевой счёт и производить оплату отдельно? На эти и другие вопросы ответим в этой статье.

Что понимают под лицевым счётом

Лицевой счёт - это специальный идентификатор, который присваивается организацией, с которой собственник помещения заключил договор. Например,  такой организацией является ТСЖ. Лицевой счёт отражает все начисления, а также все расчётные показатели по конкретному жилому помещению. Изначально присваивается один лицевой счёт независимо от количества собственников. Все они должны производить оплату на него.

Лицевой счёт открывается не только на квартиру, но и на дом или комнату в общежитии. Это важный идентификатор. По нему можно отслеживать все производимые платежи за пользование жилым помещением.

Когда необходимо разделить лицевой счёт

В случае возникновения конфликтной ситуации между совместно проживающими собственниками может возникнуть необходимость в разделе лицевого счёта. Как правило, это происходит из-за систематического невнесения платы по коммунальным платежам одним или несколькими лицами, проживающими в одной квартире. В этом случае добросовестный плательщик не желает накопления долгов и принимает решение о разделе лицевого счёта.

Мы сталкивались с подобными случаями. К нам в фирму обращался клиент. Он вместе со своей семьёй проживал в Москве в квартире, которая была оформлена в долевую собственность. Его брат также проживал совместно с ним на одной жилплощади. Однако он не исполнял обязательство по оплате коммунальных платежей. Долг за квартиру рос. Тогда мужчина, обратившийся к нам, решил разделить лицевой счёт, чтобы отдельно производить плату за жилое помещение. Добровольно сделать это не получилось. Наш юрист порекомендовал ему произвести раздел счёта в судебном порядке. Он помог собрать необходимый комплект документов и подготовил иск в суд. По завершению судебного заседания было принято положительное решение. Мужчина получил возможность оплачивать коммунальные услуги по отдельному лицевому счёту.

Если с вами произошла подобная ситуация и в добровольном порядке разделить лицевой счёт не удаётся, рекомендуем обратиться к специалистам по разрешению таких вопросов. Юридическая консультация – первый шаг на пути к положительному разрешению дела.

Следует сказать, что раздел лицевого счёта возможен как в квартире, которая является жильём по социальному найму, так и в квартире, принадлежащей владельцу на праве частной собственности.

Все лица, проживающие в квартире, которая является жильём по социальному найму, в равной степени обязаны производить плату за коммунальные услуги. Между ними может быть заключено соглашение о разделе лицевых счетов. В Москве, к примеру, при невозможности его достижения вопрос решается в судебном порядке.

Важно: невозможно разделить лицевой счёт в квартире, которая находится в общей совместной собственности. Для этого сначала потребуется выделить доли каждого из совладельцев и только потом писать заявление на раздел счёта.

Как разделить счёт

Существует два способа разделения лицевых счетов:

  1. Добровольный.

  2. Принудительный.

О добровольном порядке идёт речь, когда между проживающими совместно гражданами сложились хорошие отношения. При этом достичь согласия о разделе счетов не составляет труда. Такое решение следует оформить в письменном виде. Его необходимо направить в организации, которые являются поставщиками коммунальных услуг. При себе необходимо иметь следующие документы:

  • Документы, свидетельствующие о владении помещением.

  • Кадастровый паспорт.

  • Документ удостоверяющий личность заявителя.

При принятии положительного решения о разделе счетов с каждым новым плательщиком будет заключен отдельный договор.

Однако не всегда удаётся достичь согласия между жильцами. Нередко отношения между ними не складываются. За годы совместного проживания могут накопиться претензии друг к другу. Один из совладельцев назло другому может не дать согласие на раздел счёта. Тогда придётся решать вопрос в принудительном порядке. В этом случае идёт речь об обращении в суд. Без профессиональной помощи здесь не обойтись. Потребуется юридическая консультация.

Для обращения в судебную инстанцию к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

  • Копию паспорта.
  • Кадастровый паспорт.
  • Копию финансового счёта.
  • Документы, подтверждающие оплату коммунальных платежей.
  • Отказ управляющей компании от раздела счёта. Досудебный порядок важен. Прежде чем направлять иск в суд, необходимо обратиться с заявлением в компанию и получить письменное подтверждение отказа. Если ответ не поступил, владелец квартиры также имеет право обратиться в суд по истечении месяца.
  • Документ об оплате государственной пошлины.
Важно собрать как можно больше информации, которой можно будет оперировать на судебном заседании. Дело выиграет та сторона, которая представит больше доказательств, поскольку суд в нашей стране носит состязательный характер.
Преимущества разделения счёта

Оформление раздела счёта даёт ряд преимуществ. К ним относятся:

  • Предотвращение разногласий между проживающими совместно гражданами относительно платы за коммунальные услуги.
  • Гарантия того, что добросовестному плательщику не ограничат пользование коммунальными услугами даже в том случае, когда другие владельцы их не оплачивают.
  • При разделе счёта более не будут приходить квитанции с задолженностью по оплате.
  • Задолженность одного из владельцев по кварплате не смогут взыскать с другого собственника.
  • Раздел счёта – это возможность оплачивать коммунальные услуги за фактическое их использование.
Могут ли отказать в разделении счёта

Не всегда удаётся добиться разделения лицевого счёта. Есть ряд обстоятельств, которые могут препятствовать этому. К ним относятся:

  • Квартира состоит из одной комнаты и при этом ей владеют несколько человек.
  • Комната имеет ширину менее двух метров.
  • Комната имеет довольно узкий проход -  менее 70 см.
  • Расстояние между окнами и стеной здания, находящегося с противоположной стороны, не превышает трёх метров.

Как видно из всего вышеизложенного, раздел лицевого счёта может стать выходом из сложной ситуации, связанной с нежеланием оплачивать коммунальные услуги одним из собственников помещения. Если у вас возникают сложности при решении этого вопроса, то правильным будет воспользоваться юридической помощью.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста.
Свой вопрос Вы можете задать по номеру горячей линии 
8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже. 

Поделиться:

Бесплатная консультация