Как узнать, есть ли завещание на наследство

Чтобы определить порядок распределения имущества после своей смерти человек составляет завещание. Но поскольку по разным причинам люди оказываются не в курсе не просто содержания завещания, но и самого его наличия, у наследников могут возникнуть проблемы со вступлением в свои права. В этой статье разберемся, как узнать, есть ли завещание и как помощь юриста в Москве поможет отстоять права наследника по завещанию.

Основные положения

В России сохраняется тайна завещания. Поэтому на простой, казалось бы, вопрос, «есть ли завещание» можно получить ответ только у завещателя. Все остальные участники процесса составления и заверения завещания обязаны хранить полученные сведения в тайне. Но если наследодатель скончался, то поиск завещания – первое, что следует предпринять. Ведь в большинстве случаев документ составляется в 2 экземплярах, и только один из них передается нотариусу. Второй возвращается завещателю.

Вот его как раз и следует искать в случае, если у наследников имеется доступ к месту, где умерший хранил свои собственные важные бумаги. Как правило, все включенные в завещание лица знают о его местоположении. Но в ряде случаев наследник либо не знает о наличии документа, либо само завещание тщательно от него скрывают наследники по закону, не отыскавшие в документе своих имен. Ведь если наследник по завещанию не обратиться вовремя за наследством, то на него будут претендовать лица, которые наследуют по закону. Оспорить «просрочку» в суде довольно сложно, ведь нужны веские уважительные причины для восстановления срока вступления в наследство. И «не знание», увы, таковым не является.

К юристу за помощью обратился Алексей Ж. У мужчины скончался дедушка, который, по словам мужчины, завещал ему квартиру в Москве. Но на руках у Алексея есть только ксерокопия завещания, никем не заверенная. Мужчина поинтересовался, как быть, если наследник по закону (мать Алексея) всячески препятствует сыну в получении наследства, поскольку хочет въехать в квартиру сама. Женщина отказалась выдавать Свидетельство о смерти деда Алексея, а также ряд других документов. Сама наследное дело не открыла. Нотариус без Свидетельства не открывает дела о наследстве, а органы ЗАГС из-за отсутствия документов, подтверждающих родство, отказываются выдавать дубликат документа.
Адвокат предложил обратиться в суд для утверждения мужчины в наследстве. Суд, в данном случае, запросит самостоятельно все необходимые документы и при наличии оснований (завещания) определит Алексея наследником.

Но с недавнего времени в России действует единый реестр завещаний, который во многом упрощает поиски. Для получения нужных сведений в большинстве случаев достаточно просто обратиться к нотариусу. Причем если наследное дело открыто, то документов о смерти или о родстве с умершим предоставлять не потребуется.

 

Как искать завещание через нотариуса

Довольно распространенный вопрос – как узнать, было ли завещание, после смерти завещателя, имеет простой ответ: обратиться к нотариусу. Причем заниматься поисками завещания можно через любого нотариуса. Единый реестр завещание обеспечивает доступ к базе всюду в России. Если же наследник находится за пределами страны, то он вправе обратиться в посольство или консульство для получения подробной информации.

Нотариус, который занимается поисками завещания, сообщит – действительно ли есть подобный документ и каким нотариусом он визирован. Но в ряде случаев «посторонний» нотариус может отказать, особенно если нет достоверной информации об открытии наследства. В таком случае стоит обратиться к специалисту по месту жительства умершего.

В некоторых случаях место жительства умершего не совпадает с местом хранения и удостоверения завещания. Например, завещатель мог составить завещание, а потом переехать в другой город. Но поиски стоит начинать именно с последнего места жительства. Если точно не известно, какой именно нотариус обслуживает район, в котором проживал умерший, можно обратиться в нотариальную палату.

Но важным обстоятельством будет именно открытие наследства. Без этого действия нотариус не выдаст ни самого факта завещания, ни его содержания. Открывается же наследство только при предоставлении Свидетельства о смерти наследодателя. Если наследство открыто, то поиск завещания можно вести и по онлайн-базе наследодателей.

 

Как узнать, есть ли завещание на наследство через интернет

При открытии наследства нотариус проверяет наличие завещания. И обнаружив таковое, специалист может самостоятельно оповестить известных ему наследников, причем даже через публичные СМИ. Также соответствующие сведения поступают в единую онлайн систему, что отражается в реестре.

Доступ к реестру возможен через интернет, на сайте Федеральной нотариальной палаты. Чтобы отыскать место хранения завещание достаточно:

  • перейти на сайт федерального нотариата;
  • выбрать пункт «Найти нотариуса»;
  • в загрузившейся странице выбрать «Розыск наследников»;
  • далее следовать подсказкам системы.

Таким образом удастся отыскать нотариуса, который ведет дело о наследстве.

Но можно ли узнать, есть ли завещание, если дело еще не открыто? Через интернет это сделать пока не представляется возможным. В будущем, тем не менее, с некоторой долей вероятности такая услуга будет реализована на едином сайте Госуслуг. В прочих случаях придется непосредственно идти к нотариусу.

 

Какие документы потребуются

Пакет документов определяется ситуацией. Если наследство не открыто, то потребуется:

  • паспорт наследника;
  • подтверждение смерти из ЗАГСа;
  • справка о последнем месте жительства;
  • заявление о принятии наследства.

Считается, что нужно предоставить нотариусу еще и завещание. Но если у наследника нет этой бумаги, то завещание предоставлять не нужно. Нотариус самостоятельно проверит поступившие сведения.

Если дело о наследовании уже открыто, то можно обойтись 2 документами – удостоверением личности и заявлением о принятии наследства. В случае, если заявитель вписан в завещание, он будет признан наследником. Если же в завещании заявителя нет, а также у заявителя нет прочих прав на наследство, то нотариус откажет в признании гражданина наследником.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация