Как вступить в наследство после суда

Чтобы законно завладеть имуществом умершего человека, его наследникам необходимо реализовать свое право наследовать путем вступления в наследство. Но не всегда удается решить вопрос с наследованием через нотариат, и потому люди вынуждены обращаться в судебные органы. В этом материале разберемся, как официально вступить в наследство после суда и зачем понадобится наследникам помощь юриста в Москве.

В каких случаях нужен суд

Обстоятельства, препятствующие принятию наследства в общем (внесудебном) порядке могут быть самыми разными. Например, это может быть опоздание к оформлению наследства, отсутствие подтверждения фактического принятия наследства и любые другие причины. Чаще всего суд нужен, если:

  • отстранение другого наследника от наследства, в том числе по причине его признания недостойным;
  • нужно оспорить завещание на законных основаниях;
  • завещание было составлено при чрезвычайных обстоятельствах, в течение которых наследодатель скончался;
  • предстоит получение обязательной доли, но наследник обязательной доли не упоминается в завещании, а для удовлетворения его притязаний нет не завещанного имущества;
  • выделение доли пережившего супруга из наследной массы.

Но все причины должны приводить к одному результату: нотариус отказывается удовлетворить просьбу наследника.

Отказ же выражается либо в не заведении наследного дела, либо в не выдаче свидетельства на наследство. Но, так или иначе, таковой отказ должен иметь для наследника последствия, выраженные в невозможности реализовать свое право на наследство. И у наследника остается лишь один путь – вступить в наследство в судебном порядке.

 

Подсудность

Основная «проблема», которая стоит перед наследником, вынужденным для вступления в наследство обращаться в суд – определение территориальной подсудности дела. И здесь возможно 3 варианта, исходя из того, что именно является обоснованием к обращению в суд.

  • По месту жительства ответчика – если спор о наследстве связан с личностью другого наследника, но при этом в наследной массе отсутствует недвижимость (квартиры, дома, земельные участки и пр.).
  • По месту нахождения недвижимости – если суду предстоит рассмотреть дело, связанное с недвижимым имуществом умершего. Если объекты недвижимости, которые составляют наследство, размещены в различных районах, то можно обратиться в суд по местонахождению любого из них. Чаще всего наследные дела решаются именно в этих судах, так как большая часть «проблем» проистекает как раз из-за наследования недвижимости.
  • По месту жительства заявителя – применяется только в случае необходимости удостоверения какого-либо факта, который имеет юридическое значение.

Что касается выбора конкретного суда, то дела о наследстве рассматриваются районными судами. Аналогичные функции исполняет городской и межрайонный суды.

 

Подготовка к суду

Когда наследник, наконец, определяется, в какой именно суд ему придется обращаться, начинается подготовка к обращению. И здесь следует для начала обратиться к юристу и прояснить некоторые нюансы, от которых будет зависеть шанс вступить наследство. Суд учитывает только факты и законные обоснования и рассматривает дела по существу. Следовательно, у юриста следует уточнить:

  • шансы на успех – увы, но не всегда возможно вступить в наследство по суду;
  • обоснование обращения в суд – как правильно сформулировать и обращение, и перечень просьб к суду;
  • какие доказательства потребуются – что именно поможет наследнику «подкрепить» свое право.

Когда ответы на все вопросы получены, остается лишь составить исковое заявление (хотя этот процесс все-таки лучше доверить адвокату). К заявлению обязательно прикладывается письменный отказ нотариуса в оформлении документов на наследство. Ведь предполагается, что только при условии невозможности реализации прав в общем порядке человек обращается в суд.

Суд, приняв дело к рассмотрению, проведет слушания и определит возможность удовлетворения иска наследника. При положительном решении наследнику стоит предпринять последние меры к реализации своих прав.

 

Оформление наследства после суда

Самый частый вопрос, который возникает у наследников, которые уже выиграли суд – как вступить в наследство по решению суда. Здесь следует исходить из того, что именно требовал наследник. Если иск был так или иначе связан с фактом признания права на наследство, нужно действовать следующим образом:

  • получить свою копию решения суда;
  • дождаться вступления решения суда в законную силу (30 дней с момента вынесения решения);
  • обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и представить решение суда.

Нотариус оформит свидетельство на наследство – правоустанавливающий документ, который используется при совершении регистрационных действий с недвижимостью, запросе денежных средств, размещенных на соответствующих счетах в банках и пр.

Наталья Ф. пропустила срок наследования, но смогла восстановить его через суд. Она обратилась к юристу за помощью в вопросе вступления в наследство. Ей было не понятно, что делать с решением суда и как по нему регистрировать имущество и получать денежные средства из банка.
Адвокат рекомендовал Наталье обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело. Специалист должен выдать по решению суда свидетельство о наследстве, в котором полностью перечислить, какие права приобретаются Натальей по нему.

Если же иск был связан с невозможностью вступления в наследство в связи с неправомерными действиями других наследников, то здесь действия выигравшего суд наследника полностью зависят от того, что именно требовалось с других наследников.

Например, если был суд о присуждении доли наследства, то после вступления решения суда в законную силу наследник получает право истребовать свою долю у других наследников, как в натуре, так и в виде денежной компенсации.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация