Как забрать ребенка у матери отцу? Помощь юриста

В России исторически сложилось, что дети, в случае расставания родителей, остаются жить с матерью, а на отца накладываются лишь алиментные обязательства. Но не все мужчины готовы мириться с подобным положением вещей и потому всячески отстаивают свое право на самостоятельное воспитание наследника. В этой статье пойдет речь о том, как забрать ребенка у матери отцу, почему помощь юриста в Москве будет востребована в решении данного вопроса и вообще, есть ли перспективы у дела.

Можно ли оставить ребенка отцу

Если внимательно прочитать Семейный кодекс России, который регулирует правоотношения между родителями и детьми, то можно прийти к простому выводу: оба родителя имеют равные права на воспитание ребенка. Это право гарантировано ст.61 СК РФ, где указано: права родителей равны.

Но судебная система России почему-то предпочитает игнорировать этот факт и систематически оставляет детей с их матерями, даже если:

  • отец желает, чтобы ребенок остался жить с ним;
  • сам ребенок хочет жить с отцом, а не с матерью.

Почему так происходит – тема отдельной, можно даже сказать, книги. Нас же интересует, какие положения семейного законодательства может использовать отец, чтобы реализовать свое право, гарантированное ст. 61 СК РФ.

К сожалению, отцу придется довольно сильно потрудиться, чтобы доказать свое право на воспитание ребенка. Ведь придется преодолеть сопротивление матери и судебной системы в целом. Это значит, что без хорошего адвоката процесс может затянуться на годы, и так и не привести к ожидаемому результату. Ведь время работает исключительно против отца, который разлучен со своим отпрыском: мать вряд ли будет спокойно смотреть на то, что ее бывший муж (сожитель) собирается отсудить ребенка. Скорее всего, наследника будут  настраивать против родителя.

Но если отбросить лирику, то адвокаты советую сразу же, еще во время развода, заявить о своем желании относительно ребенка. В дальнейшем это можно будет использовать в качестве аргумента. К моменту же развода вряд ли отец успеет собрать доказательства тому, что ребенок должен остаться именно с ним.

Обеспечение законности притязаний

Заложить «фундамент» будущей победы в судебном процессе можно опираясь на некоторые обстоятельства.

  • Уровень жизни – у отца он должен быть несоизмеримо выше, чем у матери. Можно попробовать убедить суд в том, что ребенку будет легче и лучше жить с отцом, чем с матерью. Ведь в отчем доме у него будет своя комната, а зарплаты родителя хватит и на питание, и на одежду, и на платное образование, и на кружки, секции, и на развлечения. Но суд может счесть все эти обстоятельства лишь предлогом к увеличению алиментных обязательств, увы.
  • Состояние здоровья родителей – если у матери диагностированы расстройства психики, то опытный юрист посоветует сделать упор именно на этом. Что мать может представлять угрозу для ребенка, ведь она не будет осознавать опасность своих действий, бездействий. Также стоит попробовать в качестве доказательства упирать на какие-то хронические заболевания, особенно если из-за них женщине приходится проводить время в больницах и пр. Но рассчитывать на это особенно не стоит.
  • Злоупотребление спиртным, наркомания – очень весомый довод в пользу того, чтобы ребенок остался жить с отцом. Подобные пристрастия потенциально опасны для подрастающего человека.
  • Асоциальный образ жизни матери станет еще одним доводом в пользу отца. Такая мать не научит своего ребенка хорошему, потому судья с большой долей вероятности займет сторону отца. Что значит асоциальный? Например, занятия проституцией или просто частая смена ухажеров.
  • Мать лишена дееспособности, частично или полностью. Если человек не отвечает за свои поступки, то он тем более не может отвечать и за своего ребенка. Следовательно, оставлять наследника с женщиной нельзя.
  • Наличие непогашенных судимостей у матери. Само по себе это не является препятствием к сожительству матери и дитя. Поэтому суд может и не согласиться с отцом, оставив ребенка маме.
  • Мать злоупотребляет своими правами, игнорирует обязанности. Речь идет о насилии в семье в отношении ребенка, отсутствия стремления принимать участие в бытовой и материальной жизни семьи. Судья – в первую очередь человек, и он не оставит ребенка в доме, где над ним будет довлеть постоянная угроза.

Если отец хочет забрать ребенка у матери, то лучшее, что он может сделать – нанять адвоката. Но в ситуации, когда мужчина решил взять все в свои руки, ему остается следовать общим рекомендациям и изучать судебную практику.

 

Алгоритм действий

В первую очередь, следует определить, где ему нужно искать справедливости. С учетом того, что вопросы выбора места жительства несовершеннолетних отданы на откуп родителям, а при не достижении согласия – суду, нужно определиться с подсудностью. Подсудность подобных дел – городской (районный) суд по месту жительству ответчика.

Как только вопрос с подсудностью будет решен, приходит очередь собирать документы и доказательства по делу. Следует позаботиться о наличии:

  • паспорта;
  • свидетельств о браке и о разводе, о рождении ребенка;
  • справки о доходах (только «белая» зарплата);
  • подтверждение отсутствия долгов по ЖКХ, налогам;
  • справки о составе семьи;
  • документы о собственности на жилье;
  • заключения о пригодности жилья для проживания ребенка;
  • сведения о судимости;
  • характеристики с места работы, проживания.

Это – минимальный набор. К этим документам потребуется приложить зафиксированное доказательство того, что ребенок не может проживать с матерью. Конкретный состав доказательств зависит от ситуации. От того, насколько проработана доказательная база зависит и то, можно ли забрать ребенка у матери отцу. Чаще всего используют:

  1. если мать причиняла вред здоровью ребенка, то пригодятся выписки из поликлиник, справки из полиции, показания очевидцев и пр.;
  2. если мать больна – ходатайствовать об истребовании документов из профильных медучреждений (из-за защиты персональных данных подобные сведения перед посторонними разглашаются только по запросу суда);
  3. если мать лишена дееспособности – постановление судебных органов, которые производили лишение;
  4. если мать предпочитает вести асоциальный образ жизни – показания свидетелей, фото-, видео-, аудиоматериалы, отчеты частных детективов и пр.;
  5. любые иные доказательства и ходатайства, относящиеся к делу.

Покончив со сбором доказательств, остается лишь составить иск по правилам ст. 131 ГПК РФ и отправляться в суд.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация