Какие документы нужны для завещания

Считается, что оставив завещание, человек поможет своим наследникам избежать дрязг и ругани при оформлении наследства. Более того, этот документ является единственным вариантом передачи имущества после смерти его собственника чужим людям или лицам, которые не относятся к первоочередным. В этой статье разберемся, какие документы для завещания необходимо предоставить юристу и какую помощь юриста в Москве часто используют для оформления завещания.

Где лучше составить завещание

Законодательство не ограничивает завещателей в выборе места составления завещательного документа. Поэтому у человека есть 3 пути.

  1. Составление в нотариальной конторе. Достаточно удобный способ, но применим только для открытых завещаний. Еще один минус – дороговизна. Нотариусы взимают за свои услуги довольно большие деньги.
  2. Составление лично. Сложности заключаются в формулировках, которые нужно использовать в тексте завещания. Ведь документ должен быть понятным, иметь однозначный смысл и абсолютную точность при перечислении завещаемого имущества, долей наследников и их списка. Лично можно составить как открытое, так и закрытое завещание.
  3. Составление с привлечением юриста. Из неоспоримых плюсов – полное соблюдение требований законодательства относительно составления подобных документов. К тому же, регулярная практика юристов позволяет исключить формулировки и прочие моменты, которые могут быть оспорены в судебном порядке. Стоит составление завещания у юриста несколько дешевле в сравнении с нотариальной конторой. При этом сведения, которые узнает юрист, при заключении договора разглашению не подлежат. Составленное завещание может быть как открытым, так и закрытым.

К юристу за помощью в составлении завещания обратился Виктор Н. Он поинтересовался, какие документы нужны для завещания закрытого типа. Мужчина не хотел никого посвящать ни в список имущества, ни в распределение долей наследства. Кроме того, он хотел передать одну из московских квартир своей подруге, и не хотел, чтобы его жена и дети узнали о наличии еще одной посторонней наследницы при его жизни. Юрист составил документ для Виктора и объяснил, как именно следует передать бумагу юристу.

 

Нюансы завещаний

Содержание завещаний остается полностью на совести наследодателя. Он вправе самостоятельно определить как состав имущества, который будут наследовать лица по завещанию, так и перечень наследников.

Существует 2 разновидности завещаний, оформляемых непосредственно с помощью нотариуса. Это открытые и закрытые формы. Формально, состав документов, который используется для оформления завещательного документа, никак не соотносится с его типом. Однако в случае открытого завещания к нотариусу желательно доставить довольно большой перечень. Рассмотрим пакет документов для обоих типов чуть подробней.

 

Открытое завещание

Поскольку в большинстве случаев оформляется именно открытый тип документа, люди интересуются – какие документы для завещания необходимо брать с собой при походе к нотариусу. Какого-то специфического перечня нет, понадобятся лишь бумаги, удостоверяющие личность завещателя. Но чтобы документ был составлен верно и имел однозначную трактовку, стоит захватить с собой и ряд других бумаг.

  • Подтверждение права собственности на завещаемое имущество. Во-первых, нотариус возьмет данные об объекте наследства из правоустанавливающих документов (ПТС или СТС на автомобиль, договор купли-продажи недвижимости, если свидетельство о праве собственности еще не оформлено и пр.). Во-вторых, это исключит спор между наследниками, если в документах будет фигурировать просто «квартира», особенно если таких квартир 2 и более.
  • Справка из психоневрологического диспансера о том, что заявитель не состоит на учете. Конечно, такой документ можно и не оформлять. Но в некоторых случаях ущемленные наследники пытаются оспорить завещание на основании того, что завещатель был «безумен» в момент совершения завещания.
  • Договоры с банком или реквизиты счета, который завещается посредством нотариуса. Особенно актуально, если счетов несколько и все они предназначаются разным людям.

Словом, понадобятся любые документы, которые укажут вид и характер завещаемого имущества и позволяют его предельно точно и однозначно описать в завещании.

Базовый же документ – паспорт заявителя. Но помимо него в некоторых ситуациях нотариус требует, чтобы оформить наследство по завещанию документы, не относящиеся к удостоверению личности:

  • справки об отсутствии психических расстройств, если у нотариуса есть в этом сомнения;
  • справки о полной дееспособности завещателя, особенно если к нотариусу обращается человек в крайне преклонном возрасте;
  • паспорта свидетелей, если таковые присутствуют при совершении завещания;
  • паспорт представителя, если от имени завещателя выступает другой человек, а сам завещатель в силу объективных причин не может выполнять определенные действия самостоятельно;
  • документы переводчика, если таковой привлечен для составления завещания;
  • эмансипационные документы – Свидетельство о браке, решение суда в случае, если к нотариусу обращается эмансипированное лицо в возрасте до 18 лет.

Каких-то других справок и бумаг не требуется. Это же правило относится и к закрытой форме завещаний.

 

Документы для закрытых завещаний

В отличие от открытого, которое может составляться непосредственно в конторе нотариуса, закрытые завещания пишутся завещателями собственноручно. Причем в прямом смысле слова. Если гражданин просто распечатает текст завещания на принтере или наберет на печатной машинке, оно утратит свою силу.

Завещание закрытого типа передается нотариусу лично в присутствии свидетелей и только в запечатанном конверте. К числу подаваемых вместе с завещанием документов относят:

  • паспорт завещателя;
  • паспорта свидетелей.

На конверт с завещанием свидетели ставят свои подписи, после чего он убирается в конверт нотариуса и запечатывается. На конверте нотариуса ставятся отметки о дате и месте принятия завещания, сведения о свидетелях (их паспортные данные).

Аналогично открытому завещанию может потребоваться эмансипационный документ, если завещатель моложе 18 лет. Каких-то иных бумаг не требуется, так как дату написания завещания и состояние завещателя нотариус удостоверить не в силах просто ввиду того, что бумага составлялась не при нем и в другом месте.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация