Как подать иск на развод в суд?

Брак - это союз двух людей, который был подтвержден на законодательном уровне. Если двое были обвенчаны в церкви или просто жили так называемым гражданским браком, то в глазах государства они остаются двумя людьми, которые проживают на одной территории. Даже если у них есть общие дети. Официальное заключение брака упрощает жизнь людей на законодательном уровне, когда вопрос стоит о наследовании или других важных вопросах, но когда ситуация складывается так, что люди больше не желают быть супругами, то официальный брак приходится расторгать в суде. Конечно, суд не может не развести двух людей, которые больше не хотят быть вместе, но затягивать решение и давать время на подумать - вполне в его силах. 

В этой статье мы рассмотрим, что нужно учесть при желании оставить статус женатого человека и как правильно обосновать необходимость развода в иске. 

 

Сопутствующие факторы

Самый простой вариант бракоразводного процесса — когда супруги в браке не обзавелись общим имуществом, не завели совместных детей и не имеют друг к другу никаких претензий. В таком случае составленный иск в суд на развод подается в районное отделение и обычно решается довольно легко.

Сложнее, когда в браке был нажит не только опыт совместной жизни. Сложности с разводом можно выделить в 4 группы.

  1. Дети

Требуется определить, с кем остаются проживать дети, порядок общения со вторым родителем, лишение/ограничение родительских прав. Обычно составляется не один иск, а несколько. Один о самом разводе, а второй о назначении алиментов. 

  1. Алименты

Определение суммы задолженности и взыскания алиментов.

  1. Раздел имущества

Определение долей и раздел собственности. Сюда же можно отнести и определения порядка погашения долгов/кредитов, если таковые имеются. 

  1. Договоренности супругов.

Брачный договор, соглашения о разделе имущества, договоренности по поводу воспитания детей. 

 

 

Развод по обоюдному желанию

Если оба супруга приняли решение о разводе, то суд не будет особое внимание уделять тому, что указано в иске. Тут вполне подойдут общие формулировки, ведь решение уже принято и нет смысла затягивать происходящее. Большее внимание будет уделяться актуальным вопросам: с кем останутся дети, разделу имущества и назначению алиментов. 

Варианты обоснований:

  • различные взгляды на жизнь;
  • отсутствие взаимопонимания;
  • разные темпераменты и характеры;
  • отсутствие любви в браке.

 

Развод по инициативе одного из супругов

Гораздо сложнее ситуация, когда один из супругов настроен разводиться, а второй пытается сохранить брак. Ту согласно  ст. 131 ГПК РФ от истца будет требоваться подробно изложить причины для развода и убедить суд в невозможности сохранения брака. Общие фразы тут уже не подойдут, отсутствие аргументов суд может счесть недостаточной причиной для развода и отправить бывших супругов на обдумывание ситуации. 

 

Возможные причины для развода

1. Проблемы в личных отношениях

Хотя брак и является союзом двух людей, который закреплен на уровне государства, но все же предполагается, что брак является не только удобной социальной ячейкой, а способом взаимодействия двух людей со своими характерами и отношениями. Потому практически во всех исках в первую очередь указывают личные проблемы:

  • образ жизни (разный взгляд на быт, отношения и карьеру);

  • расхождение мнений по поводу воспитания детей;
  • отсутствие теплых чувств;
  • эмоциональное и физическое насилие (абьюз, домашняя тирания, побои).

 

2. Бытовые разногласия 

Вторая популярная причина для разводов — несовместимость людей на бытовом уровне. Речь может идти как о невинных привычках вроде ставить чашки ручками на север, или банального неумения человека справляться с домашней работой и ожиданиями, что ее возьмет на себя спутник жизни, так и о серьезных проблемах вроде наркотической зависимости. 

Когда речь идет о зависимостях, то многим людям удается долгое время скрывать масштабы проблемы от членов семьи. Звучат фразы, да выпиваю, но кто не пьет и так далее. Или играю, но играю немного и всегда умею вовремя закончить. Обычно правда вскрывается, когда ситуация становится критической, и иск приходится уже подавать о разводе и разделе долгов по вине супруга с зависимостями. 

Указать в иске это можно так:

  • несовместимость на бытовом уровне;

  • вредные привычки и зависимость одного из супругов;

  • отказ участвовать в жизни семьи (воспитании детей, заботе об иждивенцах),

 

3. Финансовые вопросы

В России плохо закреплена практика заключения брачных договоров, потому в финансовых вопросах присутствует некоторая хаотичность. Доход в браке могут служить как опорой для его сохранения (когда супруги не желают делить совместно нажитое), так и причиной для разрыва. В обосновании искового заявления можно использовать фразы, что один из супругов сознательно избегает устройства на работу, не вносит вклад в семейный бюджет, что ставит под угрозу общее благополучие и возможность обеспечения полноценного развития детей. 

 

4. Причины сексуального характера

В иск о разводе супругов можно вносить аргументы в сторону проблем в интимной сфере. Тут можно выделить два основных направления:

  • измены;

  • разлад в сексуальной сфере семейной жизни.

При использовании этих причин, следует постараться подобрать наиболее тактичные формулировки. В редких случаях развод дарит полное прекращение общения с бывшими супругами. На деле же обычно совместные дети, имущество, круг общения создают необходимость продолжать общение.  

 

Примеры формулировок для иска

  1. Злоупотребление алкоголем привело к потере постоянного места работы, потому супруг перестал вносить свой вклад в семейный бюджет. Аморальный образ жизни и угрозы жизни и состоянию здоровья делают невозможным сохранение этого союза и создают помехи для воспитания детей.

  2. Супруга длительное время не работает и не предпринимает никаких попыток трудоустроиться. Не занимается ведением быта и воспитанием детей. Дальнейшее проживание с этим человеком невозможно в силу различных взглядов на быт, карьеру и воспитание детей. 

  3. Сохранение брака невозможно по причине постоянных измен супруги.

 

Выводы

Подача иска на развод, с точки зрения законодательства, не особо сложная задача, здесь все весьма прозрачно и открыто. Но это вопрос, который очень тесно и плотно связан с личной сферой, потому часто истцам сложно сохранять хладнокровие и не проявлять эмоций. Помните, что при составлении иска требуется использовать максимально лаконичные и наименее эмоциональные фразы. Недопустимо использование бранной и обсценной лексики. Если чувствуете, что не способны представлять свои интересы в суде самостоятельно, то можно обратиться за помощью к адвокату по разводам. У этого человека будет право присутствовать даже на закрытом заседании. 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация