Какой стаж нужен для ветерана труда – расскажем все тонкости получения звания ветерана труда в Москве

Ветеран труда – не просто почетное звание, но и возможность получать разного рода льготы. Однако для присвоения этого высокого статуса необходимо выполнить ряд условий, среди которых есть требования к стажу. В этом материале разбирается вопрос, какой стаж нужен для оформления ветерана труда, и как его получить.

Общие требования к ветерану труда

В Российской Федерации статус ветерана труда присваивается на основании положений ст. 7 ФЗ «О ветеранах», который был принят в 1995 году. Следовательно, гражданин, который претендует на звание ветерана труда, должен иметь удостоверение ветерана труда, либо:

  • продолжительный стаж работы в одной отрасли;
  • продолжительный общий трудовой (страховой) стаж;
  • государственные и ведомственные награды.

Человек, не имеющий ветеранских «корочек», должен выполнить все 3 требования закона. При этом стаж для получения ветерана труда должен быть выработан по определенным требованиям.

 

Специальный «ветеранский» стаж

В первую очередь речь идет о работе в одной и той же отрасли экономики (и лучше, если на одном предприятии), пусть и в разных должностях. Минимальная продолжительность установлена для присвоения звания «ветеран труда». Сколько стаж составляет в годах? Всего 15 лет, но непрерывных.

Если в отрасли принято льготное начисление стажа, то он не учитывается. Например, врачи хирурги имеют льготный стаж – за 1 календарный год работы начисляется 1,5 года стажа. Выработка льготного стажа в 15 лет потребует всего 10 лет. Но если речь идет о ветеранском звании, ему придется отработать, по меньшей мере, еще 5 лет хирургом для выработки минимального отраслевого стажа.

 

Продолжительность общего стажа для ветерана труда

Помимо стажа в определенной отрасли продолжительностью свыше 15 лет необходим и общий трудовой стаж. Его продолжительность зависит от пола гражданина:

  • мужчины – 25 лет;
  • женщины – 20 лет.

Речь также идет о календарном исчислении выслуги лет и стажа. То есть в зачет идет только фактически отработанные годы. Например, для бортпроводников гражданской авиации при условии налета нормы часов в течение года стаж исчисляется с коэффициентом 2. Однако при установлении звания ветерана труда в зачет пойдет только календарный стаж.

Москвичка Жанна В. попросила помощи юриста в получении ветеранского удостоверения. Женщина работала в гражданской авиации на протяжении 16,5 лет. За время работы была удостоена ведомственной награды Минтранса. Еще 10 лет женщина отработала в торговле. Жанну интересовало, сможет ли она претендовать на статус ветерана труда, если за 2 года до ухода из гражданской авиации она прерывала работу из-за беременности, родов и последующего ухода за ребенком до 1,5 лет.
Юрист рекомендовал женщине обратиться в соцзащиту для присвоения звания, поскольку период ухода за ребенком до 1,5 лет входит в страховой стаж, равно как и отпуск по беременности и родам. В целом Жанна подходит под требования, предъявляемые законодательством. Следовательно, отказа в присвоении ветеранского статуса последовать не должно.

 

Какие периоды входят в страховой стаж ветерана труда

Многие ошибочно полагают, что далеко не все периоды засчитываются в стаж, необходимый для получения статуса «Ветеран труда». Стаж работы, фактически выполненной гражданином, безусловно, относится к засчитываемым периодам. Но вместе с ним учитывается и:

  • отпуск по беременности и родам продолжительностью, установленной законом;
  • отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с сохранением рабочего места;
  • периоды временной нетрудоспособности, связанной с заболеванием (так называемые больнички);
  • периоды повышения квалификации и учебы по направлению работодателя с сохранением должности и заработной платы за эти периоды.

Служба в рядах вооруженных сил не засчитывается в специальный ветеранский стаж, однако, она учитывается при формировании общего страхового стажа. Поскольку в ФЗ «О ветеранах», в ст. 7 идет конкретизация вида стажа – трудовой (страховой), служба в рядах ВС РФ входит в те 25 лет, которые минимально необходимы для присвоения звания ветерана труда.

К адвокату за помощью обратился москвич Владислав У. Мужчина интересовался, положено ли ему звание «Ветеран труда», если он проработал в геологической разведке 18 лет, имеет ведомственную награду. Еще 4 года проработал конторским служащим, после чего 3 года ухаживал за супругой, получившей инвалидность I степени. В армии мужчина служил 2 года. В соцзащите Владиславу отказали, сославшись на недостаточное количество стажа – всего 24 года из 25 минимально требуемых. Юрист рекомендовал оспорить отказ соцзащиты, поскольку в страховой стаж должны быть включены периоды ухода за инвалидом I степени. Следовательно, у мужчины имеется страховой стаж продолжительностью 27 календарных лет.

 

Не входит в стаж

  • время получения образования в ВУЗе или ССУЗе;
  • периоды получения дополнительного образования;
  • состояние на учете в ЦЗН в качестве безработного.

Не относятся и некоторые другие периоды, за которые не предусмотрены отчисления в ПФР и не начисляется ИПК.

 

Частные моменты

Далеко не всегда люди могут подтвердить периоды стажа, особенно если они относятся к страховому, а не «ветеранскому». Как получить ветерана труда, стаж для которого утрачен вместе с трудовой книжкой, а сам период работы приходится на время до 2002 года? Вариантов здесь 3:

  • обратиться в компанию, где он был приобретен;
  • если компания ликвидирована без правопреемников – запросить сведения из архивов;
  • если сведений в архивах нет – найти 2 свидетелей, которые подтвердят факт работы на предприятии.

Но бывает и так, что даже свидетелей отыскать не удается. В этом случае можно попробовать обратиться к адвокату и заключить с ним договор об оказании юридической помощи в части установления проблемного стажа. Адвокат имеет более широкие полномочия, чем гражданское лицо. По адвокатскому запросу ему могут быть предоставлены сведения о руководителях, начальниках отдела кадров, бухгалтерах компании, где работал его клиент. Также адвокат может установить стаж через суд, полномочия которого еще шире, ведь в порядке судопроизводства могут запрашиваться сведения из ФНС, которые считаются закрытыми.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация