Кому индексировали пенсию в 2020 году?

В 2020 году прошла очередная волна надбавок к пенсионным выплатам. Разберемся, на какие надбавки могут претендовать работающие пенсионеры, на какие неработающие и что изменилось в выплатах пенсии в этом году. 

 

Что такое индексация пенсии

 

Стоимость жизни постоянно дорожает. Поднимаются налоги, цены на продукты, лекарства, услуги ЖКХ и т.д. В попытках догнать рост цен государство проводит индексацию пенсии. После повышения возраста выхода на пенсию, государство пообещало увеличить сумму выплат пожилым людям. По федеральному закону от 03.10.2018 № 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" процент индексации вырос почти в два раза.

 

Кого затронули изменения?

 

В 2020 году прошло два этапа увеличения пенсий — 1 января и 1 августа.

Январская индексация пенсий касается только неработающих. Неработающим считается пенсионер, который не трудоустроен официально (те люди, которые продолжают работать, но их работодатель не отчисляет взносы), или просто человек на заслуженном отдыхе, который больше не трудоустроен.

Например, Семен работал автомехаником и продолжает работать там официально после наступления возраста выхода на пенсию. Его работодатель продолжает переводить 22% от зарплаты в пенсионный фонд. Или автомеханик выходит на пенсию, но оформляет себе ИП, или регистрируется как самозанятый. Семен продолжает платить налоги, его пенсия не подлежит индексированию.

Если же Семен выходит на пенсию в положенный срок, но дома продолжает брать какие-то заказы, за которые не платит налоги, то в глазах государства Семен — неработающий пенсионер, и его пенсия индексируется. Пока в планах государства ежегодная индексация пенсии неработающим до первого января 2024 года.

 

Как считается индексация неработающих пенсионеров?

При расчете формулы используются значение прожиточного минимума по региону. Потому пенсия и доплаты к ней в разных частях страны могут варьироваться при одинаковом трудовом стаже на одной должности.

Пенсия ниже прожиточного минимума

Пенсия выше прожиточного минимума

Пенсия + 6,6% + Прошлогодняя доплата до минимума

Пенсия в 2019 году + 6,6%

 

Допустим, в регионе прожиточный минимум — 10 тысяч рублей. А пенсионер накопил минимальный стаж, его пенсия ниже прожиточного минимума и равняется 7500. До прожиточного минимума ему не хватает еще две с половиной тысячи рублей, которые начисляются государством из бюджета. В таком случае индексироваться будет только сумма пенсии.

7500+6,6%+2500=10495.

 

Получается, что те пенсионеры, которые получают меньше прожиточного минимума, столкнулись с меньшей суммой индексации.

 

Что можно сделать? 

 

Чтобы попасть под индексацию, работающий пенсионер может уволиться в конце декабря, дождаться перерасчета надбавки, а затем заново устроиться на работу. Согласно действующему законодательству, снять начисленную надбавку будет невозможно.

Летом 2019 года к нам за бесплатной консультацией юриста обратился работающий пенсионер Константин М. У него был конфликт с начальником, пенсионер хотел уволиться и оформить свое ИП для выполнения небольших заказов. Доход от ИП должен был компенсировать потерю зарплаты и служить хорошей добавкой к небольшой пенсии. После консультации юриста Константин понял, что выгоднее доработать на работе до декабря, уволиться, дождаться индексации 1 января (где он получит прибавку за все 5 лет, которые он отработал на пенсии), и только после этого оформлять ИП.

 

Индексация пенсии работающим пенсионерам в 2020 году

 

В августе был перерасчет пенсии для тех, кто не попал под январскую индексацию, так как продолжает работать. Накопительную пенсию может вносить как работодатель, так и сам пенсионер. В этот список попали и те, кто получает срочные пенсионные выплаты (не пожизненные, а на определенный период).

Размер накопительной части пенсии проиндексирован на 9,13%. Средний размер накопительной пенсии около тысячи рублей в месяц, потому прибавка будет около ста рублей.

 

Выводы

 

В 2020 году прошло две волны индексации пенсий. В январе были проиндексированы пенсии неработающих пенсионеров (или работающих без официального оформления), а в августе — работающих пенсионеров, которые продолжают вносить взносы. На размер индексации неработающих пенсионеров влияет средний прожиточный минимум региона. На размер индексации пенсии работающего пенсионера влияет размер накопительной части пенсии.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

 

Поделиться:

Бесплатная консультация