Межевание земельного участка через суд

  1. Причины для обращения в суд
  2. Возможен ли досудебный порядок
  3. Межевание земельного участка через суд
  4. Доказательства в суде по межеванию
  5. Исковое заявление о межевании

Вынужденной мерой считается межевание через суд. В этой статье разберемся, обязательно ли обращаться в суд, а также в судебном решении вопросов межевания.

Причины для обращения в суд

Судебное межевание земельных участков (ЗУ) требуется лишь в ситуациях, когда собственники (правообладатели) наделов не смогли достичь согласия в решении вопроса. Но потребуется подобное разбирательство и в случае, если:

  • межевание проводилось в кабинете, без полевых работ – многие кадастровые инженеры оперируют данными на бумаге, вследствие чего возникают многочисленные кадастровые ошибки, включая наложение границ участков;
  • проведенное межевание нарушает права землепользователей сопредельных участков в части использования имеющейся в их распоряжении земли по назначению;
  • умышленная порча, уничтожение межевых знаков, вследствие чего работы выполнить затруднительно;
  • совладельцы участка не могут определить способ раздела территории, либо обе стороны претендуют на конкретную часть ЗУ.

Словом, почти при любом конфликте (что на бумаге, что в жизни) придется обращаться в суд. Но в определенных обстоятельствах юрист по земельным вопросам поможет уладить дело миром.

Возможен ли досудебный порядок

Если с итогами межевания не согласен сам заказчик, а также его соседи, ошибки устранить будет проще и дешевле в согласительном порядке. К примеру, межевание было проведено без геодезических изысканий на местности, что в итоге привело к существенному смещению сопредельной границы участков. Такой способ противоречит исторически сложившемуся землепользованию и потому оба собственника не согласны с проведенными работами.

Для устранения подобной ошибки межевание через суд не нужно. Как устранить подобную ошибку узнайте из этой статьи.

Если стороны смогут уладить конфликт и подпишут акт межевания, то и в этом случае удастся избежать суда. Например, одна сторона может попросту выплатить компенсацию другой, чьи интересы нарушает межевание, особенно если спорная граница не критична для несогласного.

Но гораздо чаще дело доходит до суда, и тогда сторонам придется заручиться поддержкой опытных юристов. Земельные споры всегда отличаются сложностью ввиду изобилия технических аспектов и нормативных документов.

Межевание земельного участка через суд

При переносе земельного спора в судебные органы важно правильно подготовиться к процессу. В первую очередь, следует определиться с подсудностью, которая согласно ст.30 ГПК РФ является исключительной. Следовательно, заявление направляется в районный, городской суд по месту нахождения ЗУ.

Обязательно потребуются документы, относящиеся к предмету спора:

  • правоустанавливающие документы на ЗУ истца;
  • свидетельство о праве собственности, если ЗУ принадлежит истцу;
  • кадастровая выписка;
  • ситуационный и межевой планы;
  • акт согласования границы.

Естественно, позиция истца должна быть подкреплена доказательствами. Юрист по земельным вопросам рекомендует осторожно подходить к их сбору, так как не всякий документ будет принят судом, поскольку действуют правила ст. 59 и 60 ГПК РФ.

Доказательства в суде по межеванию

Лучше всего на суд повлияет экспертное заключение, которое выдается при землеустроительной экспертизе. Пояснения эксперта обеспечивают 90% успеха принятия судом исковых требований. Но экспертиза – дорогое удовольствие. Принимать решение о ее необходимости следует после консультации с юристом. Бывает, что это мероприятие оказывается лишним.

Также в качестве доказательств можно использовать фото- и видеоматериалы, напрямую относящиеся к делу. Например, старинная фотография может дать наглядное представление о том, как проходила граница между участками до межевания или до того, как был «обновлен» забор. Подойдут и показания свидетелей, если они имеют отношение к делу.

Елена С. вместе с сестрой получила в наследство участок с домом в Московской области. Исторически сложилось так, что Елена пользовалась его левой половиной, а сестра – правой. Дом обветшал и упал, снят с кадастрового учета. Сестра решила построить коттедж, для чего ей потребовалось выделить долю. Но с учетом ввода коммуникаций через левую часть ЗУ она решила забрать ее себе. Елена отказалась, поскольку ее часть была более адаптированной для ведения подсобного хозяйства, а в плодородные качества почвы вложены значительные силы и деньги. Сестра подала в суд иск о разделе земли и межевании участков. Елена обратилась за помощью к юристу.
Специалист, представляя интересы клиента, представил суду фотографии из личного архива Елены, которые дали понять, что она исторически возделывала именно левую часть ЗУ. То же самое подтвердили свидетели. Суд решил разделить землю в соответствии с исторически сложившимся использованием, но выплатой компенсации в пользу истца стоимости подведения коммуникаций к ее ЗУ.

В исковом заявлении перечисляются все прилагаемые доказательства. Ответчик вправе ознакомиться с материалами дела еще до предварительного заседания, и это следует учитывать истцу при обращении в суд.

Исковое заявление о межевании

Исковое заявление оформляется по требованиям ст. 131 ГПК РФ. В нем указываются:

  • название суда, который будет рассматривать спор о межевании;
  • данные об истце, ответчике и представителе, если его участие предусматривает истец;
  • сведения об иске;
  • обстоятельства дела и ситуация, вокруг которой возник спор;
  • обоснование позиции истца со ссылкой на доказательства;
  • исковые требования;
  • список приложений.

Заявление необходимо изготовить в количестве, равном числу участников судебного процесса по межеванию. То есть, как минимум, потребуется 2 экземпляра – суду и ответчику.

Через суд межевание участка потребует много времени и финансовых вложений. Что касается сроков, то они составляют не менее 2-х месяцев на сам процесс, еще 1 месяц на обжалование решения и еще 2-3 месяца на процедуру. Итого – от полугода. И это при идеальном варианте. На самом деле потребуется в 1,5-3 раза больше времени. А в сложных случаях судебное противостояние с соседями может потребовать нескольких лет. Но если стороны заинтересованы в скором разрешении конфликта и привлекли опытных юристов, то процесс займет 6-7 месяцев, не более.

Что же о стоимости, то все зависит от запрошенных юридических и технических услуг. Именно они составляют основную статью расходов при судебном разбирательстве межевого спора. Опытный юрист по земельным вопросам советует не экономить на защите своего права. В любом случае, земля стоит дороже, чтобы попусту терять ее из-за неопытности адвоката.

Требуется межевание через суд? Проконсультируйтесь с юристом сайта бесплатно по телефону или онлайн.

Поделиться:

Бесплатная консультация