Минимальный стаж для выхода на пенсию – помощь юриста

Чтобы выйти на пенсию в России требуется отработать определенное количество лет. В этом материале разбирается, какой минимальный стаж для выхода на пенсию потребуется человеку и какая помощь юриста в Москве для этого пригодится.

Основания выхода на пенсию

Если рассуждать исключительно о страховом пенсионном обеспечении, опустив государственную и военную пенсии, то выйти на заслуженный отдых можно по следующим основаниям:

  • достижение пенсионного возраста – 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (естественно, без учета переходных положений);
  • присвоение группы инвалидности;
  • потеря кормильца;
  • выработка специального стажа – если имеется требование к общему страховому стажу, нужно выработать и его.

В первом случае одного лишь возраста мало. Необходимо также успеть заработать определенное количество баллов. В 2019 году потребуется всего 16,2 пенсионных балла. Но это значение ежегодно увеличивается, пока не достигнет отметки 30 ИПК в 2025 году. Но кроме баллов нужен и стаж.

 

Какой минимальный стаж потребуется для пенсии по старости

С недавних пор требование к минимальной продолжительности стажа возрастает. Если еще 31 декабря 2014 года достаточно было всего лишь 5 лет работы, то с 2015 эта цифра возрастает. Прирост составляет всего 1 год за год, пока не достигнет отметки 15 лет в 2024 году. Нетрудно вычислить, что по состоянию на 2019 год нужно 10 лет стажа, чтобы обратиться за страховой пенсией по старости.

Но есть здесь определенный положительный момент. Поскольку речь идет исключительно о страховом стаже, то в него входят и все те периоды, которые не относятся к страховым, но засчитываются в стаж.

  • Уход за ребенком. Любой из родителей может заниматься уходом за новорожденным, при этом срок с рождения малыша до 1,5 лет будет включен в страховой стаж, а за этот период начисляется ИПК. За 1 ребенка 1,8 балла за календарный год, за 2 – 3,6 балла в год, а за 3 и 4 – 5,4 балла. Но в зачет принимается не более 3 таких периодов, то есть 6 лет.
  • Уход за инвалидом I группы, пожилым человеком возраста 80+ лет или ребенком инвалидом. В отличие от ухода за детьми, такие периоды включаются в стаж полностью. За каждый календарный год ухода начисляется 1,8 пенсионного балла.
  • Служба в армии. Не имеет значения, в какой именно армии служил гражданин – советской или российской. За службу по призыву начисляется стаж (за полный календарный срок) и баллы (1,8 ИПК).
  • Безработица. В некоторых случаях граждане испытывают сложности с трудоустройством. Но если человек официально числится безработным, то этот период включается в страховой стаж. Кроме того, в зачет стажа идет и учеба, и переезд, и переселение по направлению госслужбы занятости.
  • Временная нетрудоспособность. Периоды болезни, беременность, роды, подтверждаемые больничными листами, так же засчитываются в стаж.

За счет таких не страховых периодов людям удается набрать минимальный стаж для пенсии даже в том случае, если большую часть времени они по тем или иным причинам официально не работали.

Евгения Э. 1982 года рождения переехала в Москву в 18 лет. После окончания института она успела проработать 4 года, а затем вышла замуж и стала вести домашнее хозяйство, заниматься воспитанием 3 детей. Женщина обеспокоилась пенсионными правами и решила обратиться к юристу с вопросом, на какую пенсию она может рассчитывать.
Правовед сообщил, что общая продолжительность страхового стажа Евгении составляет 8,5 лет. При этом за детей ей начислено 16,2 пенсионных баллов. Чтобы выйти на страховую пенсию по старости ей придется отработать еще 6,5 лет. В качестве альтернативы она может вступить с ПФР в добровольные правоотношения и купить стаж, либо дождаться возраста 65 лет и обратиться за социальной пенсией.

 

Если минимальный стаж не выработан

Жизнь бывает не предсказуемой и может случиться так, что минимальный стаж для выхода на пенсию не выработан. Здесь возможно несколько путей развития ситуации.

  1. Дождаться возраста назначения социальной пенсии. С 2019 года такой возраст установлен в значениях 70 лет мужчинам и 65 женщина. Соцпенсия назначается независимо от стажа и других обстоятельств и гарантирована всем гражданам России, а также прочим лицам, законно проживающим на территории России.
  2. Отправиться дорабатывать стаж и пенсионные баллы. Законодательство не лишает граждан, достигших пенсионного возраста, права на труд. Следовательно, человек может устроиться на работу и тем самым заработать минимальный стаж.
  3. Вступить с ПФР в добровольные правоотношения. Если продолжительность страхового стажа составляет более 50% от минимально возможного, то стаж и баллы можно официально купить в Пенсионном фонде.

Но ситуация может сложиться и такая, что стаж фактически имеется, но Фонд его не принимает.

 

Если стаж не принимают

В случае, когда ПФР не засчитывает стаж, важно выполнить несколько шагов:

  • взять письменный мотивированный отказ;
  • проконсультироваться с юристом о правомерности отказа;
  • предпринять действия для разрешения ситуации.

Под действиями подразумевается целый спектр возможных вариантов. Сюда относится, в первую очередь, оспаривание отказа в случае, если формальные требования соблюдены.

Роман С. обратился к юристу за содействием в споре с ПФР. Мужчина по документам сменил несколько рабочих мест из-за постоянных реорганизаций на фирме, в которой он работал с 1994 по 2008 года. Но специалисты Фонда не приняли некоторые записи Трудовой книжки указав на неправильность их заполнения.
Юрист изучил Трудовую книжку Романа и сверил записи с требованиями законодательства, актуальными на момент их внесения. Адвокат предложил обжаловать отказ зачета стада на основании Постановление Правительства №225 от 2003 года, которое возлагает ответственность за ведение Трудовой книжки на работодателя.

Также подтвердить официальный стаж можно через архив (если в нем есть сведения по предприятию, в связи с работой на котором возник спорный стаж), с помощью свидетельских показаний или по суду.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже

Поделиться:

Бесплатная консультация