Основания для признания наследника недостойным

Понятие «недостойный наследник» хоть и известно людям, но не все понимают его значение. К числу недостойных часто причисляют законопослушных граждан, которые имеют полное право на получение наследства. В этом материале разберемся, можно ли признать наследника недостойным по тем или иным причинам, а также в той помощи юриста в Москве, которая используется при решении подобных вопросов.

Законные основания

Гражданский кодекс – основной закон, в котором указываются основания для признания человека недостойным наследником. В частности, они приведены в ст. 1117 ГК РФ. С учетом «расшифровки», приведенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ (№9 от 2012 года) в перечень входит всего 5 ситуаций.

  1. Совершено преступление против наследодателя. То есть, наследник умышленно совершил деяние, квалифицируемое как уголовное в соответствии с уголовным законодательство РФ или иной страны, на территории которой совершалось преступление. Если вина наследника установлена в судебном порядке, он исключается из списка наследников.
  2. Совершено преступление против наследников. Те же действия, но направленные против сонаследников или других наследников, также дают повод признать наследника недостойным.
  3. Наследник препятствует исполнению последней воли наследодателя. К таким ситуациям относится и подделка завещаний, и сокрытие последней воли, и принуждение завещателя к совершению действий (в свою пользу или пользу иного лица), и даже понуждение наследников отказаться от притязаний (отказополучателей – от завещательного отказа).
  4. Наследник (наследники) лишены родительских прав, но скрывая это, пытаются оформить наследство после ребенка, в отношении которого они были судом лишены прав. Право наследования за ребенком проистекает из общих родительских прав гражданина. Естественно, что при отсутствии родительских прав отсутствует, в том числе, и право на наследование. Но исключением является восстановление родительских прав по решению суда.
  5. Наследник злостно уклонялся от обязанностей по содержанию наследодателя, если таковая обязанность была возложена судом или законом. Под злостным уклонением понимается не только факт не выплаты алиментов (что установлено в судебном порядке или доказуемо иным способом), но и сокрытие реального дохода.

Но не все эти основания считаются конечными и не подлежащими пересмотру. На самом деле все чуть иначе. Если наследник относится к 1 или 2 группе, то он будет наследовать, если судимость за преступление уже погашена. Также не будет являться основанием к отстранению наследника неумышленный характер преступного деяния.

Но можно ли в завещании указать недостойного наследника? Конечно да. Если наследодатель примирился с наследником, который совершил действия против него или других наследников, его имя может быть указано в завещании. Таким образом завещание, совершенное после преступного деяния или после иных обстоятельств, будет иметь полную юридическую силу.

 

Мифы о недостойных наследниках

В отличие от законодательства, человеческое общество в больше степени зависит от морали и эмоций. И довольно часто точка зрения общества не совпадает с нормами закона. Тем не менее, признание наследника недостойным совершается только по закону. Следовательно, не будет являться основанием к признанию наследника недостойным, если он:

  • ведет аморальный образ жизни – мораль является относительным понятием, потому понятие аморальности у представителей разных групп людей может не совпадать;
  • имеет судимость за преступление – если речь идет просто о преступлении (а не о деяниях против наследодателя или сонаследников, других наследников), то это также не является основанием к отстранению от наследства;
  • не поддерживал связь с наследодателем, другими наследниками – общение является правом, а не обязанностью;
  • конфликтовал с наследодателем, его родственниками, другими наследниками – межличностные взаимоотношения не регулируются законом;
  • скрыл факт смерти наследодателя от родственников – наследник не обязан разыскивать и оповещать других наследников;
  • скрывал самого наследодателя при его жизни от других наследников – если не было фактического похищения, то это также не является препятствием к наследованию;
  • отказался от материальной помощи (или ее не оказывал) наследодателю при его жизни, если это не вменено в обязанности наследника по закону или по суду;
  • реализовал имущество наследодателя от его имени и при его жизни – суд не сможет установить, совершались ли действия с согласия наследодателя или наследник злоупотребил своим положением (например, законного представителя, опекуна и пр.);
  • пытался оспорить завещание, признать других наследников недостойными даже без видимых на то оснований – закон позволяет защищать гражданину свои интересы любым законным способом;
  • относится к наследству не так, как обещал наследодателю – гражданин волен поступать с собственным имуществом так, как ему хочется;
  • отказался от участия в похоронах, не переживал и даже радовался смерти наследодателя – эмоции в России законом не регулируются, равно как нет обязанности принимать участия в похоронной церемонии.

Этот список можно продолжать бесконечно, ведь ситуации всего имеют свои особенности и нюансы. К юристам часто обращаются с вопросами о признании наследника недостойным на совсем странных обстоятельствах.

За юридической консультацией обратилась Варвара И. Женщина спрашивала, можно ли признать наследника недостойным наследства из-за того, что отношение к религии у наследодателя и наследника не совпадали. Умершая мать была православной, истово молилась в церкви. А ее сын не принял религию и считал себя атеистом. На этой почве сын и мать часто ссорились. Варвара, будучи сестрой матери, всегда поддерживала ее.
Поскольку иных наследников кроме сына у сестры Варвары не было, она хотела отстранить наследника от наследства и, унаследовав имущество, передать его церкви во исполнение личной просьбы умершего. Юрист сообщил, что в России принята свобода вероисповедания. Если имущество не было завещано сестре умершей или иным лицам, сын как наследник I очереди, может принять наследство и распорядиться им по своему усмотрению.

Но некоторые ситуации, с которыми обращаются к юристу, оказываются и в самом деле неоднозначными. Например, можно ли признать умершего наследника недостойным с целью предотвращения наследования по праву представления. Ответ будет утвердительным только в случае, если права на наследство умерший наследник мог быть лишен (или оказался лишен) по основаниям, указанным в п. 1 ст. 1117 ГК РФ. Но весь вопрос в том, будет ли наследник по праву представления достойным наследником? Ведь бывают исключительные ситуации, в которых наследник по праву представления оказывается недостойным наследником.

Например, живет гражданин А. его внук с целью получить московскую квартиру А. убивает и деда, и отца. Иных наследников нет и, казалось бы, внуку должна отойти квартира. Однако в связи с убийством он не сможет наследовать имущество, так как является недостойным наследником и в отношении отца, и в отношении деда. Имущество А. перейдет наследникам II и последующих очередей наследования.

 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация