Муж забирает ребенка – что делать? Помощь юриста

Суды довольно часто присуждают детей матерям в случае расставания родителей. Но не все мужья с этим согласны, и не сумев добиться правды на судебном процессе приступают к самоуправству и насильно отбирают наследника. В этой статье рассмотрим столь сложную ситуацию, как муж забирает ребенка – что делать, куда обращаться и нужна ли помощь юриста в Москве в таких обстоятельствах.

Может ли муж забрать ребенка

В большинстве случаев на судебных заседаниях определяется только место жительства детей. Порядок общения родителя с ребенком, который проживает отдельно, остается «на совести» разведенных или разводящихся супругов. И отсюда возникает довольно неприятный момент для всех сторон конфликта: отец, используя свое право на общение с ребенком, гарантированное ст.66 Семейного кодекса России, фактически изымает ребенка. При этом мужчина может и не обращаться за пересмотром места проживания малыша (до поры, до времени).

Однако в ситуации, если место жительства ребенка определено, и оно не совпадает с местом жительства отца, такое самоуправство недопустимо. Это противоречит закону, решению суда (соглашению супругов), ограничивает права второго родителя и нарушает законные интересы самого ребенка.

Но это – в общем порядке. На самом деле в подобных обстоятельствах слишком много нюансов и потому, если муж забрал детей, что делать, сможет рассказать лишь опытный юрист. Здесь же приведем наиболее обобщенные ситуации и способы их разрешения.

 

Отец забрал ребенка старше 10 лет с его согласия

Довольно часто дети не хотят жить с матерями, а наоборот, предпочитают дом и общество своего отца. До 10 лет ребенка особенно никто не спрашивает, но вот мнение детей постарше на основании ст. 57 СК РФ учитываться должно. Но именно что должно, фактически судьи иногда выносят решение в пользу матери, даже если у нее и зарплата ниже, и условия проживания хуже, и ребенок с ней быть не хочет.

Но если отец самовольно перевезет ребенка к себе, то ему придется вернуть его обратно к матери. Однако все изменится, если ребенок самостоятельно переедет жить к отцу, а органам опеки заявит, что с матерью жить не хочет. Дело в том, что никаких санкций к ребенку предъявить невозможно, а наказывать отца за то, чего он не совершал, нельзя.

Самым лучшим выходом в подобной ситуации для матери будет учет мнения ребенка старше 10 лет. Ведь в этом случае, возможно, удастся сохранить с ним хорошие отношения. Иначе ситуация дойдет до абсурда и ребенок просто сбежит к отцу. Следовательно, родителям придется в судебном порядке пересмотреть вопрос, связанный с местом жительства ребенка.

 

Отец забрал ребенка младше 10 лет с его согласия

Ребенок до 10 лет хоть и имеет право выражать свое мнение, однако прислушиваться к нему ни судьи, ни кто-либо другой не обязаны. И потому, вариантов лишиться потомка почти нет, даже если муж хочет забрать ребенка. Что делать, если он собирается это совершить? Напомнить, что в России предусмотрена ответственность за похищение ребенка. А если это все-таки случилось, то следует:

  • оповестить органы опеки;
  • обратиться с заявление в полицию, при отказе из МВД – в прокуратуру.

Ребенка обязаны вернуть по месту жительства, определенному в судебном порядке или по соглашению сторон.

Но чуть иначе будет развиваться ситуация, если отец решил забрать ребенка законно и через суд. Насколько ему это удастся сделать, зависит от доказательной базы, разности материального благосостояния между отцом и матерью, компетенции адвокатов обеих сторон. Пытаться участвовать в процессе без опытного юриста не следует, так как дело можно проиграть даже с излишней симпатией судей к матерям.

 

Ребенка отец увез без его согласия

По сути дела, это уже будет являться похищением ребенка, однако не может быть квалифицировано по ст. 126 УК РФ. Причина – отсутствие корыстного умысла в действиях отца, который увозит своего ребенка. Ведь родитель считает, что действует в интересах ребенка. Причем возраст юного человечка имеет вторичное значение, так как для лиц моложе 10 лет. ст. 57 СК РФ неприменима, а для лиц старше это возраста имеется в статье отсылка к «учитывается» парирована «если это не противоречит его интересам». Такая интересная 57 статья Семейного кодекса по сути дела дает равные возможности как матери, так и отцу (а еще суду и органам опеки) своевольно интерпретировать ситуацию и мнение ребенка о ней.

Но если бывший муж забрал детей, что делать в такой ситуации, подсказывает логика:

  • обратиться в полицию для установления местонахождения детей и их возврата домой;
  • обратиться в органы опеки для разбирательства по делу;
  • при наличии решения суда, в котором определено место жительства детей – в ФССП для возбуждения исполнительного розыска.

Главное в этой ситуации не бездействовать, так как при сильной потере времени бывшему мужу будет довольно легко узаконить свои действия, попросту доказав, что дети проживали с ним все то время, когда он платил алименты. Мать же не предприняла попыток их вернуть, из чего легко сделать вывод: дети матери не нужны.

 

Брак не расторгнут, отец увез детей

Самая сложная ситуация, поскольку в данном случае оба родителя имеют равные права. И потому никакого особенного места жительства у детей нет, они  могут проживать как с матерью, так и с отцом. Если отец поторопится и наймет хорошего юриста, он вполне сможет доказать, что детям лучше жить с ним, и такая ситуация сложилась еще до развода.

Поэтому выход здесь один: обращаться в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства детей. И чем раньше это будет сделано, тем лучше. Полиция, органы опеки и другие структуры матери помочь не смогут, так как отец действует законно и правомерно. Ну а дальнейшее развитие событий полностью зависит от того, какое решение будет принято судом.

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация