Накопительная часть пенсии – помощь юриста

С 2015 года граждане самостоятельно могут позаботиться о своем пенсионном будущем. Для этого достаточно выбрать, формировать накопительную и страховую, или только страховую часть. Но поскольку накопительная система для многих граждан России остается новинкой, в предмете стоит разобраться. В этой статье будет рассмотрено понятие накопительной части пенсии, переход на эту систему и те возможности, которые она даст. Конечно, будет затронута и помощь юриста в Москве, связанная с накопительным пенсионным обеспечением.

Что такое накопительная система пенсионного обеспечения

В случае, если гражданин желает получать достойную пенсию, ему следует воспользоваться накопительной системой. В таком случае часть средств, перечисляемых работодателем за работника (или лично самим гражданином), будет направляться на лицевой счет. Преумножение пенсионного капитала должен обеспечить выбранный пенсионный фонд или управляющая компания.

Как получить накопительную часть пенсии при возникновении на это права? Для этого достаточно обратиться в тот пенсионный фонд, где были размещены пенсионные средства. А вот формат получения пенсионного содержания может быть любым из трех, предусмотренных законодательством.

 

1. Пожизненные выплаты

Такой принцип получения пенсии означает, что гражданин при выходе на пенсию сможет получать часть накоплений пожизненно. Сумма ежемесячных выплат рассчитывается на основании сбережений и дохода от их инвестиций, полученных УК или ПФ. Срок ожидаемых выплат на 2018 год составляет 246 месяцев (20,5 лет). Если пенсионер проживет больше, то это не отменит его права получать установленную сумму.

 

2. Срочная выплата

Этот формат предполагает получение накоплений с учетом дохода от их инвестирования в течение определенного срока, но не менее 10 лет. Сумма ежемесячного платежа рассчитывается довольно просто: накопления делятся на количество месяцев, в течение которых они будут выплачиваться.

При этом ежемесячную выплату обязаны корректировать исходя из доходности на остаток накопленных средств. Корректировка производится не реже раза в год 1 августа следующего годом, по которому производится корректировка.

 

3.  Единовременная выплата

Накопительная часть пенсии единовременно может быть выплачена пенсионеру при возникновении права на начисление пенсии. Но выплачено может быть не более 5% накоплений. Чтобы вычислить максимальный размер выплаты необходимо:

  • рассчитать сумму ежемесячной выплаты по сроку ожидаемых выплат;
  • полученную сумму прибавить к сумме страховой части пенсии;
  • сумму платежа по сроку ожидаемых выплат разделить на общий размер пенсии и умножить на 100.

Если итоговая цифра будет менее 5, то выплата станет возможна.

 

Сумма накоплений

Отслеживать сумму накоплений очень важно. И не просто потому, что она напрямую влияет на размер пенсии в будущем, но и по причине мошеннических переводов накоплений из фонда в фонд в 2017-2018 годах. Следовательно, из-за подобного казуса вполне реально потерять весьма крупные деньги.

Отвечая на вопрос, как узнать накопительную часть пенсии, стоит обратиться к логике. Она подсказывает, что сделать это можно:

  • на сайте Госуслуг путем запроса выписки о состоянии л/с;
  • непосредственно в отделении ПФР, предъявив СНИЛС и паспорт;
  • в НПФ, где размещены средства или в УК, которая управляет пенсионным капиталом.

При этом будет отражаться не только объем перечисленных средств, но и полученный доход от инвестиции накоплений.

 

Переход в другой фонд

Если доходность НПФ или УК покажется низкой, вполне реально перевести средства в другой фонд. По закону, гражданин имеет право переходить из одного фонда в другой. Но следует учесть, что при переходе инвестдоход за последний год не выплачивается и переводятся только суммы сбережений и тот доход, который был получен за 1 год до обращения.

Чтобы перевести накопительную часть пенсии в другой фонд необходимо написать заявление о переходе и подписать договор. После регистрации документов средства будут переведены под управление другой УК или НПФ. Однако вернуть средства обратно в ПФР по заявлению уже не получится. Поэтому следует несколько раз подумать, прежде чем решаться на подобный шаг.

Дело в том, что при переводе средств в НПФ есть риск банкротства выбранного фонда, а госгарантии распространяются не на весь объем накоплений, а только на перечисленные средства. Следовательно, с некоторой долей вероятности гражданин при выходе на пенсию может остаться у «разбитого корыта».

 

Наследование накоплений

Но у накопительной системы есть один неоспоримый плюс – если гражданин не успевает воспользоваться личным пенсионным капиталом, то это могут сделать его правопреемники. Это не только прямые наследники, но и лица, указанные в числе правопреемников непосредственно в самом договоре с НПФ.

Накопительная часть пенсии умершего переводится наследникам только в случае, если они подготовят пакет документов, гарантирующий их право на получение данных средств. Обратиться в фонд можно не позднее 6 месяцев с момента смерти владельца накоплений. При этом Фонд должен:

  • предоставить расписку в получении;
  • уведомить о положительном решении или об отказе в выплате.

Отказ возможен лишь при условии, если нет оснований для получения, допущены грубые ошибки в составлении обращения, либо не достает каких-то документов. Неправомерный отказ может быть обжалован в общем порядке – досудебной претензией, после чего в суде. Также по этому факту можно инициировать прокурорскую проверку  с целью добиться восстановления законности.

Наследовать накопительную пенсию возможно не только в том случае, если умерший еще не достиг пенсионного возраста. Этим правом можно воспользоваться и в случае, если умерший не успел воспользоваться всей суммой накоплений.

Москвичка В. обратилась к адвокату за помощью в наследном деле. Ее супруг формировал накопительную часть пенсии в одном из НПФ. Выйдя на пенсию, он решил получить единовременную выплату накопленных средств. Но сразу после назначения выплаты мужчина умер. Женщина интересовалась у правоведа, может ли фонд отказаться выплачивать средства, ведь заявитель уже скончался.
Юрист пояснил, что если НПФ откажется платить средства, ему может быть направлена претензия, при несогласии с которой у дамы появится право обратиться в суд и взыскать с фонда не только удерживаемые незаконно средства накоплений, но и доход по ним, а также моральный вред.

 

В связи с частым обновлением законодательства и юридической уникальностью каждой ситуации, 
мы рекомендуем получить бесплатную телефонную консультацию юриста. Свой вопрос Вы
можете задать по номеру горячей линии 8 (495) 281-51-41 или написать его в форме ниже.

Поделиться:

Бесплатная консультация